Карта слова «мга» примеры предложения

Предложения со словом «мга»

МГА являлось специальным государственным органом, осуществлявшим руководство воздушным транспортом и выполнением авиационных работ в отдельных отраслях народного хозяйства.
Единственное движение, которое было в воздухе, было тихое движенье сверху вниз спускающихся микроскопических капель мги или тумана.
– Да какой ветер. Это потеряшка. Девочка та, что во мге заблудилась.
– В тумане. Мге с моря. Она громче кричит, когда мга приходит.
С обеда все затянуло серой мгой, воздух насытился влагой. Накинул офицерскую плащ-палатку, с разрезами вместо рукавов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибывает авто, – разрезанная тутнь ночной мги лучами фар.
Мга оседала на наши волосы, лица, на скамейки и борта лодки.
Но я иду, и тротуар, – серый от мги фонарей, бело-серый, – проплывает мимо, как скатерть, на которой всегда царит пустота.
Хвостом бьёт по земле, пыль и мгу поднимает.
Подул ветер, стремительно разгоняя мгу.
Тёмная мга никелированных фонарей, слепо мечущих пульс на кривые дорожки и деревца слив.
Если будет взят этот пункт, – Мга лишится железнодорожной связи…
Логическая схема машинного антропоморфного чистого искусственного разума разработана мгой в соответствии с некоторыми атрибутами человеческого разума и мышления.
В чате 437 группы ведфака мгу должники делились шпорами к пересдаче по продвинутым заговорам и сокрушались, что назначили её за два дня до праздника, и к самой важной ночи года они подготовиться не успеют.
В мге стали появляться просветы.
– Всматриваясь в заморосившую с какого-то времени белёсую мгу плаватель, восстав приумолк.
Они касались ползущих странников, ссыпая им на волосы мельчайшую мгу, оседали на их спины, увлажняя материю одёжи.
Мга липкой паутиной оседала на бровях и ресницах, и надо было то и дело отирать лицо.
Ещё не совсем рассвело, и фонари горели под мгой взъерошенно и тускло.
Он поставил чемодан у кромки тротуара и раскрытым ртом глубоко и панически вдохнул в себя большую порцию мги.
Мга прекратилась, но небо было рыхлым и низким, насплошь затянутым тучами.
Только редко-редко торчит по верхам где курган, где часовенка, а внизу бело, и сзади бело, и вокруг во все стороны непроглядная мга.
В этой стороне кладбища могилы густо заросли лозой, лиственницами, ельником; в зелёной мге виднелись рухнувшие деревья, поваленные изваяния; но вдоль центральной аллеи, за выкрашенными серебрянкой оградами чинно выстроились памятники с портретами юристов, офтальмологов, главврачей, генеральных конструкторов, ректоров институтов, в большинстве не ухоженные, но ещё не тронутые мерзостью запустения.
Уже через минуту-другую, береговую мгу потеснила ретушь громадного зверя.
И дрова в этой мге отсырели.
Пар дыхания прозрачно-светлым, заметным в ночной мге облачком взмётывался вверх, облачко позванивало тонко и исчезало, будто его никогда и не было.
Мга приближалась и окутывала его со всех сторон, плотным облаком.
Я с позволения мга сунула туда руку и вытащила свёрток, чуть не занозив палец.
Пару раз в месяц в их отношения, затаившись, вмешивалась беда: глаза второго наливались горячей мгой, а мужчина пытался этого не замечать, но быстро понял, что куда полезнее постараться вызвать его на разговор.
Парящая коричнево-свинцовая мга, с каждым шагом юноши увеличивала свою густоту, укутывая в такие длинные плотнеющие между собой языки тумана усыпанного каплями воды, ближайшие постройки и только громкий, призывный звон колокола, продолжал звучать чётко.
Пилот потянул штурвал на себя, и самолёт, задрав нос, снова устремился в небо, в серую мгу облачного пространства.
Как будто поёт, скраденная мгою, река.
Вспомнив сукноношу, приятеля мужик развернулся, и, вобравшись во мгу канул, за кормой зеленец; «Уйма островков безымянных», – проворчал селянин.
Встало в окне зелени и проплавляет порыжелую мгу, временно не яркое, солнце.
На взморье по всему подбережью пала, отемнив окоём волглая завесигда мги, свет наполовину померк, и лодье, чтоб не заблудиться в проточинах незримого гирла следовало где-то пристать.
Я пишу очнь бстро и поэтму мгу псать неправельно.
Дородная дымчатая мга в сочетание со спущенной с небес ночной тьмой, степенно поедая непогожесть и облекая всё в угольные краски, создавала иллюзию пустоты, отрешённости этого места от мира.
Оно словно выплеснулось из ближайшего кристаллика льда, качнувшегося на соседнем лохмотке увлажнённой мги внезапно создав картинку осеннего дня.
Ещё секунда и женщине стало тяжело дышать, так что она открыла рот, а кружащая подле пепельно-сизая мга не просто стал густеть, а прямо-таки пузыриться.
И вот в одно мгновенье небо над собором расцветилось радугой: сияющее семицветьем коромысло вспыхнуло над головами и перекинулось через дома к ещё укрытым мгой крестам церквей на горе.
А сумочка и туфли – я вообще не мгу представить, сколько они стоят, такие вещи не появляются в свободной продаже.
В здешней удушливой мге образ старосты различался с трудом, и, сказать по чести, я был уже не прочь окончательно потерять его из виду.
Душившая город парная мга никуда не делась, но здесь, в тени холма и раскинувшегося на нём детинца, она ощущалась не так сильно.
Мга нависла над будущим.
Мга оказалась обычным рабочим посёлком.

Цитаты из русской классики со словом «мга»

  • Лелька оказалась терпеливее: выдержала с мамой до запрошлого года, когда кончила девятилетку. Но когда поступила в МГУ, — тоже ушла. И иначе мы не можем, хоть и жалко маму. Она часто потихоньку плачет. А сойдемся — и начинаем друг в друга палить электрическими искрами.
  • Туман, мга, дерево, а вот направо.
  • Лицо этого господина было неудобно рассмотреть, потому что, защищаясь от досадливо бьющей в лицо мги, он почти до самых глаз закрывал себя поднятым воротником камлотовой шинели; но по бодрости, с которою он держится на балансирующей эгоистке, видно, что он еще силен и молод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мга»

Цитаты со словом «мга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мга»

МГА, -и, ж. Обл. Туман, мгла.

Все значения слова «мга»

Синонимы к слову «мга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я