Карта слова «мартын» примеры предложения

Предложения со словом «мартын»

Мартын молился о том, чтобы она не заметила соблазнительной тропинки как раз над ним.
Жгло меня солнце, сушило, а хищный мартын белоснежный в небе кружился, и с ним моя смерть приближалась.
– А вот наоборот, Мартын козу дерёт, – проорал он.
Отъехать вёрст на сорок от берега, где твёрдая совсем уже земля и кое-какой лес, не слышно, не видно моря, – всё-таки легче, а здесь белесоватый залив, будто упавший откуда-то глаз с бельмом, белое небо в тумане, где только мартыны доказывают, что это ещё не последняя белизна, сонное солнце, сонный плеск серебряной рыбы, – будто на пришельца, смотрят на человека, и вся бескрайность словно лениво ждёт, когда же будут белые ночи или покроется всё снегом.
Наоборот: над водой, над каждым квадратным метром поверхности вдруг весело начали подскакивать рачки – мелкие черноморские креветки, и весело заорали, все вдруг поднявшись в воздух, тяжелые мартыны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотостат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мартын постыдный! – кричали ему в отчаянии с соседних кораблей.
Поздно заметив опасность, мартын уже ничего не успел сделать.
Мартын изменил траекторию полёта и стал приближаться к берегу.
Пока он перезаряжал ружьё, вернувшись за патронташем, мартын отплыл от берега на значительное расстояние.
– Баба-баба! Смотри, какую мартын большую рыбу поймал!
– Итак: Мартын приглашён на главную роль в фильме, который будет делать «Парамаунт».
От него, правда, не много чего осталось после битвы, но доплыло ещё меньше – тут уж постарались прожорливые мартыны.
Куда-то подевались, будто и впрямь их ветром сдуло, маленькие дымчатые чайки, лишь бело-розовый великан мартын упрямо и одиноко плавал в центре вскипающего озера.
Не внушал оптимизма и нарисованный мартын, сидящий на союзе «или».
Слышно было только, как где-то в районе фактории верещит заполошный мартын, да лениво побрехивает собака в самом посёлке.
Над ней за кормой летели острокрылые мартыны, падали на воду, взлетали с хриплыми, жалобными криками и, далеко отстав, кружились и дрались над плывущей хлебной коркой.
Целая стая белых мартынов с тревожным криком кинулась ловить крошки.
Жирный головастый мартын скользнул на недвигающихся, распластанных, как ножи, крыльях, налетел и промахнулся, и сейчас же штук десять их понеслось вслед за падающим хлебом до самой воды, тёплой пеной бьющейся из-под борта.
Мартын стоял тут же, придурковато ухмылялся.
Не заставило себя ждать и чародей-солнышко: золотая кисть его скользила по вершинам гор, по верхушкам деревьев, по распущенным крыльям мартына белобрюхого, тоже вылетевшего на работу, – и всё оживало и преобразовывалось под этой кистью великого художника.
Мартын смотрителя обязательно угощает так: уткой, пряженной с налимьей печёнкой в повидле.
По мнению моих коллег, в числе моих предков были не только обычные животные, но и какие-то неизвестные науке «мартыны косорукие».
Вверху в пустом вечереющем воздухе пролетел мартын на толстых крыльях и сам толстый, как кошка. В длинном, изогнутом на конце клюве он держал маленькую рыбку.
Мартын устремился к противоположной, увешанной полками стене.
Как только тарахтение мотора, на верхней ноте, заглохло, мартын обвинительно крикнул и взлетел.

Цитаты из русской классики со словом «мартын»

  • Павел Петрович Мартынов [Мартынов Павел Петрович (ум. в 1838 г.) — полковник, земляк и приятель С. Т. Аксакова.], родной брат Мартынова, часто бывавшего у Рубановских, служивший в Измайловском полку, при первом свидании открыл мне глаза: старик Рубановский и двое гостей, о которых я сейчас говорил, были масоны, или мартинисты, а А. Ф. Лабзин, о котором я часто слыхал, был великий брат и начальник этой секты.
  • С неудержимой веселостью и смехом Мартынов подвел ко мне неизвестного мне господина и сказал: «Это моя роденька, Михайла Николаич Загоскин» — и, обратясь к Загоскину, продолжал: «А это мой оренбургский земляк, С. Т. Аксаков, который на днях, читая нам твою комедию, плюнул на нее, бросил под стол и сказал, что автор глуп».
  • — Чичас… чичас… Знаю я твое чичас! — повторила матушка с укоризной и выслала его вон. Потом она позвонила, велела позвать Квицинского и отдала ему приказ: немедленно отправиться с экипажем в Еськово, во что бы то ни стало отыскать Мартына Петровича и привезти его. — Без него не являйтесь! — заключила она. Сумрачный поляк молча наклонил голову и вышел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мартын»

Цитаты со словом «мартын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мартын»

МАРТЫ́Н, -а, м. Народное название некоторых видов крачек.

Все значения слова «мартын»

Синонимы к слову «мартын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я