Карта слова «малосильный» справка правописание

Как правильно пишется слово «малосильный»

малоси́льный
малоси́льный; кр. ф. -лен, -льна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «малосильный»

Цитаты из русской классики со словом «малосильный»

  • Тогда же поселились во мне до сих пор сохраняемые мною ужас и отвращение к зимней езде на переменных обывательских лошадях по проселочным дорогам: мочальная сбруя, непривычные малосильные лошаденки, которых никогда не кормят овсом, и, наконец, возчики, не довольно тепло одетые для переезда и десяти верст в жестокую стужу… все это поистине ужасно.
  • Малосильные семьи соединялись по две и по три, а если для артели недоставало одного человека — его прихватывали «на стороне», из тех лишних людей, каких набирается на каждом прииске очень много.
  • Свобода, свободный ум и наука заведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами и неразрешимыми тайнами, что одни из них, непокорные и свирепые, истребят себя самих, другие, непокорные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи, оставшиеся, слабосильные и несчастные, приползут к ногам нашим и возопиют к нам: «Да, вы были правы, вы одни владели тайной его, и мы возвращаемся к вам, спасите нас от себя самих».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малосильный»

  • МАЛОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий малой физической силой; слабый. Малосильный человек. Малосильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОСИЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малосильный»

МАЛОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий малой физической силой; слабый. Малосильный человек. Малосильная лошадь.

Все значения слова «малосильный»

Предложения со словом «малосильный»

  • Потом она всё же совладала с малосильным младенцем и повернула его маленькое тельце куда надо, что стоило ей превеликих трудов и усилий.

  • И как же решились спустить в холодную осеннюю воду такого худенького, малосильного мальчишку?..

  • Супружество и малосильного делает вдвойне сильным…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «малосильный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я