Карта слова «малодоступный» примеры предложения

Предложения со словом «малодоступный»

Правда, число пирамид невелико, сооружение каждой из них затягивалось на десятилетия, а вот мегалитов десятки тысяч, стоят они порой в малодоступных местах и строили их достаточно быстро.
Эти произведения, к сожалению, были и остались малодоступными для отечественного читателя, так как за малым исключением пока не переведены на русский язык.
Если же снизить содержание воды в овощах до 15 %, то они становятся малодоступными воздействию микроорганизмов.
Историческая память чеченца – опасная тропка к малодоступной горной вершине.
Часть материала, представленного в книге, уже публиковалась в качестве статей, как правило, в малодоступных изданиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотековед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только огромные неисследованные, малодоступные пространства стоят между теоретическим заключением и реальным доказательством.
Эта малодоступная информация, рассыпанная по многим источникам, теперь компактно использована в представленной читателю книге.
Автор широко использует богатейший фактический материал из различных госархивов, мемуарную литературу, анализирует новейшие исследования, в том числе зарубежных авторов, и малодоступные публикации.
Вообще говоря, самое полное изучение геологии малодоступных полярных областей – необходимое условие для познания истории нашего земного шара.
Реки и озёра окружали её, как оградой, и делали малодоступной для человека.
К отрицательным сторонам следует отнести невозможность проводить необходимые манипуляции на отдельных малодоступных областях тела (например, на межлопаточной области или нижнем отделе спины), а также нарушение методики и техники выполнения отдельных приёмов массажа, когда в классическом варианте самомассажа направление воздействия проводится против тока лимфы или при чрезмерно напряжённых мышечных группах.
Дебри – Места, заросшие густым, непроходимым лесом; глухая малодоступная местность; глушь. Общеславянское слово.
Это не только вовлечёт в перечень активных потребителей жителей удалённых и малодоступных регионов, но и в очередной раз поменяет потребительское поведение онлайн-покупателей.
Это очень тонкая грань, малодоступная человеческому пониманию, но всё же попытайся.
Отчёты печатались в малодоступных научных журналах, практически неизвестных подавляющему большинству общества.
Поскольку все эти материалы рассеяны в сравнительно малодоступных периодических изданиях, у меня возникла мысль собрать их в один сборник, предлагаемый ныне вниманию читателей.
И ясно, что так могли уцелевать не только обитатели всяких сект, уединившиеся в малодоступных горах или пустынях, но и пророки в больших городах.
Многие нынешние талантливые писатели предпочитают видеть свою музу эзотерической, малодоступной широкой аудитории.
Ясно, что если в вашем регионе не выращивают подсолнечник и не используют в достаточном объёме семечки, то лузга семян подсолнечника будет для вас малодоступным материалом.
Эта малодоступная страна лежала первой на пути распространения русского владычества не потому только, что она приходилась ближайшей к русским владениям, с которыми не могла не сталкиваться постоянно.
Это явилось, прежде всего, следствием того, что радиометрический метод является простым и доступным методом, позволяющим следить за поведением микрокомпонентов в сложных системах, особенно в тех случаях, когда другие аналитические методы имеют концентрационные ограничения или, в случае определения микро количеств, отличаются трудоёмкостью или являются малодоступными.
Она состояла в том, что ребята собирали… слова из самых редких или малодоступных языков.
Дареши живут рядом с паланами в малодоступных долинах.
Мобильные телефоны в начале нулевых были по карману только очень обеспеченным людям, даже для среднего класса это была диковинная малодоступная вещь.
Его совершенный позитронный мозг вмещал огромный объём накопленных за сто лет знаний и умений, малодоступных обычному человеку.
А те, на окраинных землях, дружно поднявшиеся за тюркскую честь, оказывались малодоступными.
Но объект увлечения папы заставлял чувствовать свою непосвященность в некой обширной и малодоступной пониманию теме, а в этом дочь сознаваться не хотела.
От собственного смеха он закашлялся, а после этого ещё несколько минут тяжело дышал и сглатывал, что позволило ему счесть тему малодоступных книг забытой.
Кроме того, со временем представление о «лучших» и «худших» землях меняется; так, проведение дороги с твёрдым покрытием может сделать привлекательным прежде малодоступный участок земли.
Оседлав старый бабушкин веник, они гонялись за мухами и сметали паутину даже в малодоступных углах чердака под самой крышей.
Мне иногда перепадали по щедрости бабушки эти вкусности из, как мне казалось, другой, малодоступной жизни.
Лекции общества «Знание» проходили в самых дальних и малодоступных районах, как и посещения горных посёлков специальными «летучими» медицинскими отрядами с целью профилактики и лечения заболеваний.
Вечером накупили всяких ещё малодоступных для нас деликатесов: сыра бри, икры, хамона, конфет «Моцарт» и отмечали на кухне своей съёмной квартиры с пластиковой мебелью в синий цветочек, сидя в пластиковых креслах.
Получив же её, он неуклюже, но усердно принялся оттирать малодоступные уголки, порой выгребая из них полные горсти цветной пыли.
Таким, что его приглашали даже к высоким и малодоступным людям.
Малолюдный и малодоступный мир, живущий по собственным законам, – сердитый антипод парадному верху прямых аллей.
Нам более по сердцу пословицы: «Черт чертом, а дьявол сам по себе»; «Всех чертей знаю, одного дьявола не знаю» – так бывалый человек характеризует свой житейский опыт, говоря о дьяволе как малодоступном восприятию человека духе.
Крепость, особенно хорошо в своей мощи открытая летом, высится на малодоступных холмах.
Но несмотря на эти прибавки, литовцы, благодаря долгой и уединённой жизни в стране, по своим физическим условиям малодоступной для соседей, сохранили религиозные верования своих предков ариев в более чистом и первобытном виде, чем остальные индоевропейские народы.
Как-то летом в детском лагере она даже проводником работала, организовывая экскурсии в малодоступные лесные уголки.
Невольно думается, не полезнее ли было бы, вместо сидения в крепостных стенах, в мирное время, использовать военную силу для борьбы с природой, для постройки дорог и мостов в здешних малодоступных местностях.
I (к стр. 10) Интересно отметить, что некоторые знаменитые люди рассматривали свою хандру и «презрение к человечеству» как нечто высокое, малодоступное простым смертным, полагая при этом, что это не признаки физического нездоровья и не результат неправильной жизни, а что-то возвышенное и исключительное, полученное ими в силу большого назначения жизни.
Не потому, что я был талантливый молодой кадр, а потому, что издательство было пожилое, и после моего выпуска коллеги один за одним начали уходить в счастливое пенсионное плавание к внукам, дачам и прочим радостям, на нашей работе малодоступным.
Для советских хиппи эти американские туристы были диковинкой, подтверждением их собственного хипповства, а также поставщиками малодоступных западных пластинок.
Но что-то малодоступное разуму, неподдающееся ему, говорило солдату, что он был сегодня сильнее.
Сейчас разворачивается освоение малодоступных земель в горах и пустынях, и ваши машины будут очень кстати.
Людей они сумели покорить, но леса, заселённые феями, гномами и гоблинами, остались для них и их подданных малодоступными.
Красное или чёрное дерево – это достаточно дорогостоящая, малодоступная привозная древесина.

Цитаты из русской классики со словом «малодоступный»

  • Все это событие и последствия его принадлежат истории нашего мореплавания, а теперь пока они теряются на страницах малодоступного большинству публики специального морского журнала.
  • Театр этот назывался «народным», был основан на деньги московского купечества. Конечно, народным в настоящем смысле этого слова он не был. Чересчур высокая плата, хотя там были места от пяти копеек, а во-вторых, обилие барышников делали его малодоступным не только для народа, но и для средней публики.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «малодоступный»

Значение слова «малодоступный»

Цитаты со словом «малодоступный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малодоступный»

МАЛОДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, до которого трудно дойти, добраться.

Все значения слова «малодоступный»

Синонимы к слову «малодоступный»

Сочетаемость слова «малодоступный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я