Карта слова «малахит» примеры предложения

Предложения со словом «малахит»

Тот кусочек зелёного малахита, что я тебе из омута принёс, когда сюда плыли?
Больше на столе не было ничего, кроме массивной чернильницы из зелёного уральского малахита и подставки для книг чёрного лака.
Зелёные узорчатые малахиты, розовый орлец, пестроцветная яшма, фенакиты, мраморы.
Она то отсвечивала серебром среди ядовито-яркой зелени островков и кочек, то отливала малахитом и жемчугом, то словно покрывалась чешуйками слюды под дуновением ветерка.
Билась о левое бедро широкая татарская сабля в ножнах, украшенных малахитом и янтарём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В забросе рудник, а говорят – малахиту там ещё много осталось.
Нигде нет ни такого ярко-зелёного малахита, ни такого вишнево-розового орлеца, ни такого густого по тону зелёного нефрита, ни пёстрых, цветистых яшм.
Они, как известно, ногти рук и ног, а также ступни, а нередко и ладони красили зелёной краской, получаемой из растёртого малахита.
По какой-то трудновообразимой причине малахит считался талисманом, особенно подходящим для детей.
Я скользнул мимо стражников к двери, сделанной из цельного куска малахита, и украшенной золотыми вензелями.
Противоположный берег, покрытый пирамидальными соснами, отражаясь в воде, придавал поверхности реки вид огромного полированного малахита.
В доисторический период повсеместно использовалась сланцевые палетки, на которых растирали в порошок малахит; затем порошок смешивали с водой и использовали в качестве профилактики от глазных заболеваний и как защитное средство от ярких солнечных лучей.
Веки красили тёртым малахитом, смесью зелёной меди и сернистым свинцом.
У неё было удивительно правильное лицо с высоким лбом, изящно очерченными скулами и тёмными глазами цвета малахита.
Почти во всю ширину стены расположился высокий, до самого потолка, деревянный шкаф, инкрустированный малахитом.
Пышные манжеты с чёрными камнями малахита в запонках добавили колорита.
Его распущенный веером хвост блестел в лучах солнца всеми оттенками малахита и золота.
Глаз не хватало отметить все оттенки интенсивной лазури с мозаичными вкраплениями малахита, изумруда, тёмного и светлого сапфира…
Стены его выложены чистым золотом в два пальца толщиной, гроб из чистого хрусталя, а постамент под ним из дорогого малахита.
Рыжий янтарь, зелёный с прожилками малахит, молочно-розовый кварц, аметист цвета космоса, небесно-лазурный аквамарин…
Вставки малахита украшали стены и сочетались с мрамором и позолотой лепнины, создавая атмосферу торжественности, ростовые зеркала в золотых рамах размещались между высокими окнами и увеличивали пространство.
Комната, целиком отделанная малахитом, сменялась комнатой из жемчуга, а та передавала эстафету рубиновому залу.
Больше всего в узких лабиринтоподобных коридорах храма впечатление производили расположенные в хаотически разбросанных там и здесь стенных нишах, выточенные из цельных глыб малахита головы, лишённые шеи и всего основания затылка, растянувшие широкие жабьи рты в ухмылке до непропорционально маленьких круглых ушей, вытаращившие бессмысленные, слепые глаза, пухлощёкие и гротескно-тупые.
Пред-стаёт в образе прекрасной женщины с косой и лентами из тонкой поз-вякивающей меди, в платье из «шёлкового малахита», а порой – в виде ящерицы в короне.
Под хрустальной горой, на троне из тёмно-зелёного малахита, сидел долговязый, худой, почти костлявый пожилой мужчина с книгой в руках.
Покинув тронный зал, они вышли на балкон, откуда хорошо просматривалась стена с торчащим из неё куском синего малахита.
И глаза… только по краям радужки они все еще оставались темными, а так почти изменили цвет, напоминая чистый малахит.
Пиршественный зал находился над подвалами, стены в нём были выложены из гранита и облицованы малахитом, а дубовые двери были так толсты и мощны, что, даже приникнув к ним с другой стороны ухом, никто бы не смог расслышать, о чём князь толкует за трапезой со своими военачальниками и боярами.
Он же принимал меры для разработки асбеста (или горного льна) и распространял вместе с отцом добывание и обработку малахита и магнита.
Склейкой для «стволов» в самом низу служил тот самый зелёный, напоминающий малахит, камень.
– Это что! Вон, один, хоромысебе отгрохал, все стены из мрамора, полы выложены малахитом
А твой похож на яркий малахит.
Волшебным малахитом лист густой.
Счастьем искрится травы малахит!
Её пальцы, через один украшены перстнями, каждый из которых инкрустирован огромными малахитами и рубинами.
Ох, и тяжёлые же были эти шкатулки из цельных пластин малахита на кованных чугунных ножках!
Незваные гости ожидали в ней увидеть каких-то особых чудовищ, что-то страшно интересное, но их ждало разочарование: в комнате ничего, кроме плесени не было, правда, посередине стоял один странный предмет: огромная чаша из того же алого малахита, из которого был сделан каменный цветок.
Они были для меня бабушкиными пионерами, отважными и ловкими, и я мечтала непременно отправиться в поход и найти самый красивый малахит, не взирая на то, что река и её злые духи будут пытаться меня поймать и уничтожить.
Погруженная в себя, я не замечала, как неестественно сильно нагревался камень кулона в моих пальцах, как огонь странно разгорался, как почерневшие поленья начали отливать золотом, а портал камина из резного малахита едва заметно оплавился.
А старые люди говорят, что малахит может перемещать людей во времени.
– Был настоящий малахит… – У неё едва ворочался язык. – Боже мой… Так этой подставкой…
В былые-то годы тут малахит добывали и медную руду.
Стены же, облицованные малахитом, гагатом и гематитом, вызывали гнетущее чувство.
Фальшивый малахит отливает приятной зеленью, многочисленные прожилки сверкают и переливаются так ярко, что нет нужды в дополнительном освещении.
Провела двумя пальцами по крупному малахиту, и он выпустил вперёд луч зеленоватого света, а потом и три светящихся разными оттенками зелёного шарика.
Может, у них в глубине специальная подсветка, либо такой эффект создают многочисленные более светлые прожилки липового малахита.

Цитаты из русской классики со словом «малахит»

  • Тут до самых, невысоких, впрочем, сводов развешаны персидские ковры, закавказские шелковые ткани, роскошные бухарские халаты, кашемировые шали, разложены екатеринбургские работы из малахита, из топазов, аквамаринов, аметистов, бронза, хрусталь, мраморные изваяния.
  • Везде стояла старинная мебель красного дерева с бронзовыми инкрустациями, дорогие вазы из сибирской яшмы, мрамора, малахита, плохие картины в тяжелых золоченых рамах, — словом, на каждом шагу можно было чувствовать подавляющее влияние самой безумной роскоши.
  • Сходит он по другой лестнице из мрамора зеленого, из малахита медного, с перилами позолоченными, сходит прямо в зелены сады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малахит»

  • МАЛАХИ́Т, -а, м. Минерал ярко-зеленого цвета, используемый для различных поделок или как сырье для получения меди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛАХИТ

Цитаты со словом «малахит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малахит»

МАЛАХИ́Т, -а, м. Минерал ярко-зеленого цвета, используемый для различных поделок или как сырье для получения меди.

Все значения слова «малахит»

Синонимы к слову «малахит»

Ассоциации к слову «малахит»

Каким бывает «малахит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я