Карта слова «маетность» примеры предложения

Предложения со словом «маетность»

Всё это, утверждал историк, необходимо исследовать не с формально-правовой, а с экономической точки зрения, поскольку «гораздо важнее изучение не различных юридических формул, определяющих характер владения маетностями… а отношения землевладельца и непосредственного производителя материальных благ».
Во-первых, многие украинские монастыри уже успели получить царские жалованные грамоты на различные маетности.
В эти моменты передышки мы сразу думаем, что жизнь начала налаживаться, но через неделю или меньше снова наступает эта бесконечная маетность, а со временем приходит и понимание, что она так просто не отступит.
– Казацкий реестр увеличен был до небывалой цифры 60 000 человек; ранговые маетности, наделение казачества землёй, войсковое устройство, войсковой суд и обычаи, – всё было оставлено по-прежнему…
Снова напала на неё прежняя испуганно-тоскливая маетность, и вместо того, чтоб сразу войти в заветную дверь, она почему-то уселась на узкую, обтянутую весёленьким оранжевым дерматином кушетку, безвольно сложила на джинсовых коленках руки плёточками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерковед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сии имения от слова ранг, чин назывались ранговыми. полковничьих маетностей.
Гетман лишён был права дарить и отнимать маетности народные, но мог распоряжаться своим наследными и ранговыми владениями.
Они охраняли отары овец, которые насчитывали более десяти тысяч голов, пасеки, мельницы, поля, сенокосы, леса, хутора и прочие маетности миргородского полковника.
Мы, признаться, были вот с ней в тех местах только однажды, да и то на неделю, – вот эти барские маетности покупали; но в уезде я кое-кого знаю, рекомендация нашей фирмы кое-что значит… ги, ги, ги!
К своей братье пишут, будто сулят им черкасы маетности, и многих своих бояр поставили пешими и безоружными.
Докажи, чуешь, что в отобранных у вас поместьях были родовые, собственные маетности твоей матери.
Сделавшись пожизненными владетелями поместий, по размерам равных удельным княжествам, принялись они по частям раздавать маетности в чинш мелкой шляхте, ни в чём её своеволия не ограничивая.
Маетность жизни сплавилась с матюком из джипа.
– Что я не отказывался от пособия неимущим казакам ни из ранговых маетностей, ни из собственного моего имущества; но, на основании дарованных нам прав, изложил пред вами, как пред начальником, состояние наших полков, не зная намерений и средств других полковников к поданию помощи разорённым казакам.

Цитаты из русской классики со словом «маетность»

Значение слова «маетность»

Цитаты со словом «маетность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маетность»

МАЕ'ТНОСТЬ, и, ж. [польск. majetność] (устар. и обл.). Поместье, имение.

Все значения слова «маетность»

Синонимы к слову «маетность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я