Карта слова «лёссовидный» примеры предложения

Предложения со словом «лёссовидный»

Заполнена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, на поверхности лёссовидные суглинки.
Почвообразующие породы здесь – лёссы и лёссовидные карбонатные суглинки.
Образуются подобные почвы преимущественно на покровных лёссовидных суглинках или в тех ландшафтах, где под почвообразующим пластом находятся известковые образования.
Именно по этой причине лёссы всех континентов по всем характеристикам практически однотипны, а лёссовидные породы в силу особенностей местных климатических и других условий довольно разнообразны по литологическому составу, окраске и другим признакам.
На таких участках рельефа господствовали пролювиальные и делювиальные процессы, активно действовал процесс выветривания, и накопленная пыль превращалась в пролювиальные и делювиальные лёссовидные образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рустовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неравномерная осадка сооружения, железобетонных колонн под стальные подкрановые балки; дефекты в кирпичной кладке, на которую опираются металлоконструкции; потеря устойчивости основания; неравномерное промораживание грунта; наличие перекошенных закладных частей; пучение грунта; замачивание лёссовидных грунтов; дефектность инженерно-геологических изысканий.
Эти наносы, хотя и отдалённо, но приобретали некоторые лёссовидные черты.
Сверху лежит слой лёссовидных суглинков, увеличивающихся с продвижением на север от нескольких метров до 50-80 м [133].
Где-то вдали затянула песню иволга, видимо недалеко есть распадок с небольшим озерцом или ключ, который, как настоящий трудяга, день ото дня пробивался на поверхность, под- тачивая залежи известняка и лёссовидной глины, чтобы вынести на поверхность свои холодные спасительные воды.
Об аридном климате свидетельствуют лёссы и лёссовидные породы.
Берега были в основном песчаными либо из лёссовидных суглинков; каждую весну в реку валилось десятки тысяч деревьев, с корнями и кронами, и всё набивалось в узком месте, превращалось в плотину высотой с трёхэтажный дом.
Отмечаются в тех же почвах, что и легкорастворимые соли в форме выцветов, налётов, прожилок, а также в глубоких горизонтах чернозёмов южных и каштановых почв в виде особых сростков, называемых «земляными сердцами», которые чаще всего располагаются в подпочвенных горизонтах в лёссовидных породах.

Значение слова «лёссовидный»

  • ЛЁССОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Похожий по своим свойствам и виду на лесс. Лессовидные суглинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁССОВИДНЫЙ

Цитаты со словом «лёссовидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёссовидный»

ЛЁССОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Похожий по своим свойствам и виду на лесс. Лессовидные суглинки.

Все значения слова «лёссовидный»

Синонимы к слову «лёссовидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я