Карта слова «лягушачий» примеры предложения

Предложения со словом «лягушачий»

Установочные гнёзда делаются универсальными, и, разумеется, они совпали, и когда утром я проснулся, то первым, кого я увидел, был мой кролик, ковылявший на зелёных лягушачьих лапках с ластами.
Их красота – это своего рода лягушачья кожа или птичьи пёрышки, нужна только в первый момент встречи, чтобы привлечь внимание героя, завязать знакомство.
Она берёт лягушачью икру, мышиный помёт, подмешивает туда порошок растёртых зубов летучих мышей, добавляет немного болотной воды и долго кипятит всё это на открытом огне.
Он не успел договорить, как храп внезапно прекратился, и на пороге показался взлохмаченный леший. Он тёр глаза и зевал во весь свой лягушачий рот.
Актёру, ранее исполнявшему эту роль, теперь дали роль дирижёра лягушачьего хора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и был автомобиль – только не на колёсах, а на двух суставчатых лягушачьих лапах.
А он чавкает, как старикашка, лягушачьи глаза выпучил, на себя не похож – словно подменили.
За окнами было темно, как в погребе, и меня убаюкивала симфония лягушачьего кваканья, стрекотания насекомых, скрипа веток, на которых устраивались на ночь птицы.
Посмотрела на меня так, словно я отдала вервульфу не соленья, а её драгоценную лягушачью шкурку.
В реальной жизни нужно самой приложить силы, чтобы сбросить лягушачью шкуру и расколдовать себя от прежних несчастий.
Прямо передо мной над поверхностью воды появляется лягушачья голова с выпученными, глядящими прямо в небо глазами.
Её сморщенное, комичное, какое-то лягушачье лицо сияло видимым удовольствием.
Что-то забурлило, забулькало, и буквально через секунду на поверхности показалась ещё одна лягушачья морда величиной с человеческую голову.
Песни пел, точнее, квакал – от всего зелёного лягушачьего сердца.
Как меня дружно уверяют все французы, мне осталось теперь только полюбить устриц, улиток и лягушачьи ножки.
А где-то близко, то с одной, то с другой стороны, раздавалось лягушачье пение.
Вечерами с речки доносились лягушачьи концерты.
– На слух они напоминали лягушачье кваканье.
Герой может совершить глупость (например, сжечь лягушачью шкуру, хотя его просили этого не делать, уничтожить пёрышки) и тем навлечь на голову героини страшные беды.
– Милостыньку бы мне! – проквакал болотник, растягивая в умильной улыбке лягушачью пасть.
– А лягушачьей кровью мазала? – холодный голос стал строже.
Лягушачий голос напоминал деликатное покашливание.
– Уголки её длинного лягушачьего рта трагично повисли.
Слушали лягушачьи концерты, слушали, как пели сверчки.
Вместо ногтей – когти, между пальцев – лягушачьи перепонки.
– Сейчас мы с тобой лягушачью ферму забабахаем!
Оба рассмеялись: ну кто же будет есть лягушачьи лапки?
Дядя пообещал, что отправит его в море в шестнадцать лет, и убедил изучать навигацию, подсовывал книги про славных и знаменитых адмиралов и героев, позволял, когда сделаны все уроки, вести лягушачью жизнь в речке, пруду и ручейке.
Мир всегда грозит схватить тебя, словно лягушачий язык мошку.
Ума не приложу, почему лорд с лягушачьей улыбкой и крохотными болотного цвета глазками считал себя невероятным красавчиком и укротителем женских сердец.
Из воды высунулись руки, больше похожие на огромные лягушачьи лапы, и бидоны тихо поплыли в сторону.
Но решила, что подумаю обо всём завтра – выкинуть ли мне дорогие сердцу вещи на местную свалку или же лучше закопать их под магнолией по соседству с лягушачьим прудом?..
Где же он мог видеть это широкое лягушачье лицо, эту жилистую черепашью шею, эти сутулые плечи – и эти светлые пронзительные глаза?
Белый, средних лет, с землистым лицом больного малярией и криво изогнутыми лягушачьими губами, не спеша подошёл к девушке.
Её песнь разливалась по залу, как завывания раненого медведя, периодически переходящие в ночные лягушачьи трели.
– Не твоё лягушачье дело! – в тот раз до разрядки прошло около пяти секунд. Значит, сейчас надо немного выждать. Ещё… И ещё немного…
Пахнущие медью, похожие на мелкие пуговицы, они неприятно присасывались к коже, после них всегда оставались зеленоватые отпечатки, делая руки лягушачьими.
Судя по звукам, раздававшимся в карете, внутри артиллериста прочно обосновался целый лягушачий оркестр, вдохновенно исполнявший какую-то болотную симфонию.
Повсюду сновали мальчишки, которые всего за два денье предлагали жареные лягушачьи лапки на палочках.
Прежде чем собственное тело подведёт её, она проткнула кочергой лягушачью спинку и вытащила её из брюха.
– Я стараться, – он растянул лягушачью пасть в улыбке. – Твой легче?
Её сложенные на животе лапки явственно свидетельствовали о принадлежности её к лягушачьему племени, а голое тельце было заботливо прикрыто платьем в виде колокола с завязками у воротника.
И в то же мгновение на его месте оказалось огромное мифическое чудовище, наг, с длинным толстым хвостом, покрытым чёрной блестящей чешуёй, мощным торсом и ртом лягушачьей формы.
Старенький болоньевый плащ и так-то не согревал, не для того был предназначен, а теперь, промокнув насквозь, напоминал омерзительно холодную лягушачью кожу, от которой хотелось немедленно избавиться.
– Ой, всезнающий, а можно и я трофей себе возьму? Мне тоже нужны такие большие лягушачьи лапы!
Из зеркальца на меня смотрела барышня самой простецкой наружности: излишне круглолицая (неизвестно, от какого предка мне достались в наследство эти высокие скулы, но удружил он мне знатно), с острым подбородком, пуговкой носа, на которой умещалась дюжина веснушек, и глазами-плошками лягушачьего цвета.
Для этого на заглушённой машине включаете третью передачу, после чего заводите двигатель (машина на стартере сделает вперёд несколько лягушачьих прыжков, заведётся и покатится), и вы сможете ехать в нужном направлении с разумной скоростью.
У чудища были три головы, напоминавшие морды лошадей, собачья шерсть росла на огромном лягушачьем теле, змеиный хвост яростно бил по земле.
Какое-то время собрание напоминало лягушачье болото по весне – все орали, выли, рычали (в зависимости от расы) и надувались спесью.
– Сушёная лягушачья лапка, непременно левая задняя, – прошептал он. – Я принёс.

Цитаты из русской классики со словом «лягушачий»

  • Во второй зале, отделенной от первой полукруглой аркой, шли картины из лягушачьей жизни: лягушки пьют пиво в зеленом болоте, лягушки охотятся на стрекоз среди густого камыша, играют струнный квартет, дерутся на шпагах и т. д.
  • Микроскопы были заряжены новыми препаратами, в камере под лучом зрела со сказочной быстротою рыбья и лягушачья икра.
  • — Ничего, живем помаленьку, — отвечал Ерш Ершович. — Иди ко мне в гости. У меня, брат, хорошо в глубоких местах… Вода стоит тихо, всякой водяной травки сколько хочешь. Угощу тебя лягушачьей икрой, червячками, водяными козявками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лягушачий»

  • ЛЯГУША'ЧИЙ и (чаще) ЛЯГУ'ШЕЧИЙ, ья, ье. Прил. к лягушка. Лягушечьи лапки. Лягушечье кваканье. Плавать по-лягушечьи (как свойственно лягушкам, разводя враз обеими руками и обеими ногами). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЯГУШАЧИЙ

Цитаты со словом «лягушачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лягушачий»

ЛЯГУША'ЧИЙ и (чаще) ЛЯГУ'ШЕЧИЙ, ья, ье. Прил. к лягушка. Лягушечьи лапки. Лягушечье кваканье. Плавать по-лягушечьи (как свойственно лягушкам, разводя враз обеими руками и обеими ногами).

Все значения слова «лягушачий»

Синонимы к слову «лягушачий»

Что (кто) бывает «лягушачьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я