Карта слова «люковый» примеры предложения

Предложения со словом «люковый»

Трюмные баржи, перевозящие грузы, боящиеся подмочки, сверху закрываются сдвижными люковыми крышками.
В просветы люковых закрытий были установлены продольные шифтинг-бордсы.
Через каждые пять метров коридор разделялся водонепроницаемой переборкой с небольшой дверью, а в полу время от времени встречались круглые люковые отверстия со спускающимися вниз металлическими лестницами.
Вероятно, что при образовавшемся сильном крене, палуба судна и часть люковых закрытий ушли под воду и волны повредили брезенты, что привело к водотечности через стыки между деревянными лючинами закрытия трюмов.
Находящийся на крышке трюма № 3 трап переломился на две части и повредил брезент и сдвинул некоторые лючины люкового закрытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобоваримость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически все системы люковых закрытий имеют эксплуатационные ограничения по крену и дифференту судна, которые необходимо знать и соблюдать, чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию.
Ещё два пулемёта на стрелковой площадке в вырезе верхнего крыла (или в люковой установке на крыше фюзеляжа за крылом) и по одному – в окнах фюзеляжа.
Изнутри вскрытого помещения в разодранный люковый створ ударило не меньше сотни лазерных лучей, вспарывая обшивку стены коридорного тоннеля.
В распахнувшемся люковом проёме виднелась броня флагманского крейсера, идущего на расстоянии вытянутой руки.
При этом нижнюю люковую установку предписывалось снять.
Я проследила за его взглядом и заметила сгорбившегося подсобного рабочего внутри ограждения, сгребающего лопатой грязный снег в люковый затвор печи, которая, как я знаю, используется для сжигания мусора и находится в сотнях футах под парком.
И поэтому люковые крышки, отброшенные взрывной волной, оказались перевёрнутыми.
Скучившаяся возле люка опергруппа открыла по гребню шквальный огонь, опустошая магазины за считаные секунды, и командир руками выдёргивал оперов одного за другим, определяя очерёдность, и направлял их в узкую люковую щель.
Тем временем в люковом проёме показался дикарь с грузовым контейнером в руках.
Сверху хорошо просматривались люковые закрытия в центральной части палубы и съезд в трюм, прикрытый смыкающимися створками.
Они отбрасывали люковые закрылки в центральной части палубы – металл проржавел, упорно сопротивлялся.
В полу, у правой стены этого странного помещения, располагались люковые закрытия.
Мы поделили люковую крышку и поочерёдно пользовались ею.
– Хрипящий от напряжения не хуже мутанта разведчик всё-таки сумел опрокинуть тяжёлую люковую крышку.
Однако выяснилось, что пилоты ошиблись с приземлением на пару метров, и найти под снегом люковую крышку удалось только со второй попытки.
Над входом в люковую верхатура просела!
Схожие с вытянутым эллипсоидом серебристые суда, по поверхности которых просматривались проложенные широкой полосой голубоватые люковые отверстия.
Басовито застучал люковый пулемёт, и тут же «пешка» резко задрожала – в дюрале правого крыла проявились зазубрины новых дыр.
Командир группы, прихрамывая на отзывающуюся тупой болью ступню, поспешил вниз, освобождая место для следующего бойца, чей силуэт уже заслонил люковый просвет.
– Если они ушли вниз, то под нами должна быть шахта лифта и что-то вроде люковых ворот горизонтального типа над ней, – ответил амбал.
– За люковой плитой взъярились сразу несколько женщин.
В первую секунду она с трудом сдвигала толстый люк, потом ей пришли на помощь снаружи, и усиленная люковая створа быстро распахнулась.
Тонкая, едва заметная полоса на металлической части катера оказалась стыком вертикальных люковых створ, и втянувшиеся внутрь бортов двери образовали вполне человеческий вход.
Один управлял люковым затвором, поднимая и опуская его по мере заполнения вагонеток, голосом подавая команды машинисту электровоза о продвижении состава.
При погрузке состава он выполнял обязанности люкового, а при транспортировке работал ногами на поворотах, стараясь не допустить схода вагонеток с рельсового пути.
Единая монолитная поверхность серебристой сферы внезапно создала входной люк, и распахнувшийся вниз люковый створ трансформировался в широкий трап.
Соленоиды с глухим стуком привели люковые задрайки в положение «закрыто».
Задраив броняшки люковых крышек, можно было немного перевести дух и осмотреться.
Когда-то и он принадлежал к целой армии работников, свезённых со всего света, собранных для замены тысяч флотских, потерянных во время войны: докеров, тальманов, мотористов, стивидоров, лебедочников, люковых рабочих, черпальщиков, элеваторщиков, машинистов погрузчиков, такелажников, диспетчеров, бригадиров, портовых сторожей, рулевых, паромщиков, маневровщиков, лоцманов, буксирщиков, шлюпочников, пресноводников, кузнецов, портовых конторщиков, складских рабочих, замерщиков, весовщиков, экскаваторщиков, грузчиков, стапельщиков, шкиперов, крановщиков, рабочих угольного склада и его товарищей, кочегаров.
Люковый электропривод раскрыл надо мной проход и когда мои ноги ступили эхом на ребристый пол овального помещения, тут же закрыли его.
Второй трюм тоже оказался открытым, но люковые крышки были сложены правильно – нижней стороной к палубе.
Примерно через 15 минут капитану показалось, что люковое закрытие трюма № 4 повреждено и его может затопить волнами, после этого он дал команду радисту передать по радиотелеграфу сигнал SOS.
Один из них располагался в носовой штурманской кабине, другой – в кормовой турели, а третий, прикрывавший нижнюю полусферу, – в люковой установке.
Тяжёлая болванка поддавалась с трудом, но едва её удалось опрокинуть, в распахнувшееся люковое отверстие с яростным надрывным хрипом ринулся человек в грязной ободранной гражданской одежде.
Поэтому я окликнул канака и решил разделить с ним люковую крышку.
Выделялись продолговатые крышки люковых закрытий, прикрытый мятыми листами выезд из трюма на верхнюю палубу, искорёженные опорные стойки для крепления контейнеров.

Сочетаемость слова «люковый»

Значение слова «люковый»

Цитаты со словом «люковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люковый»

ЛЮ́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к люк. Люковое отверстие. Люковая крышка.

Все значения слова «люковый»

Синонимы к слову «люковый»

Сочетаемость слова «люковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я