Карта слова «лунь» примеры предложения

Предложения со словом «лунь»

В тот же миг краски с её лица начали стекать, а через некоторое время под слоями этой краски обнаружилось прекрасное лицо, подобное полной луне.
На растущей луне возьмите цветочный горшочек и семя или росточек того растения, которое символизирует ваше желание.
Для очищения пространства дома с помощью магии огня, магии свечей, на убывающей луне поставьте выбранную подготовленную свечу на блюдечко без каких-либо узоров.
Это был худой, белый как лунь старик с большой лысиной и крупными чертами лица, особенно чётко выступавшими при свете мерцавшей лампы, которую он держал в правой руке, тогда как левой заслонял пламя от ветра.
В кибитке аббат ел, в кибитке спал, пока менялись пейзажи, а солнце уступало место луне и наоборот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы то кружим, то взмываем вверх, то ровно летим навстречу луне, моё сердце рвётся из груди, душа ликует от чувства небывалой свободы, в ушах звенит смех старика.
Не задумавшись ни на миг, он поднял голову к яркой луне, висящей высоко в небе, и завыл.
Несмотря на то что жители этих мест уже не поклоняются луне, солнцу, ветрам и рекам, они одновременно боятся этих сил природы и уважают их.
Согласно китайской легенде на луне живёт заяц, который занят важной работой.
Мать с грустной улыбкой посмотрела им вслед, вздохнула, повернулась к огромной луне, перекрестилась.
– О, счастливое создание! – воскликнул бродяга. – Подумать только! Сидеть на листе кувшинки и всю ночь при луне петь песни!
– Вы слышали, что болтают на рынке? О кровавой луне и всяком таком?
Сказывал по возвращении – белый весь брат стал, будто старый лунь.
В большой жёлтой луне, томно улыбающейся ей среди далёких мерцающих светил, и в рождении по весне у них в яслях маленьких милых ягнят.
Эти взгляды изложил в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»), ставшей основой этико-поли тического учения конфуцианства.
Известная нам сегодня структура «Лунь юя» сложилась не сразу.
– Они встречаются по вторникам и четвергам, при полной и новой луне, а ещё на первую и последнюю серии каждого сезона «Игры престолов».
Вот он, лунь седой, среди нас стоит.
Отблеск пламени освещал лицо старика, которое, если можно так выразиться, было выдублено временем, солнцем, ветром и непогодой и стало темней, чем у индейцев-караибов; пряди седых волос, выбившихся из-под синего берета и прилипших к вискам, только подчёркивали смуглый, почти кирпичный цвет кожи, а чёрные брови являли резкий контраст с белой как лунь головой.
Нужно помнить и о лунном календаре: все заговоры на богатство, здоровье, изобилие следует творить, когда месяц только народился или уже идёт на рост, но не при ущербной луне.
Например, «Так мы топаем ногами», «Гули-гули-гули-гоп», «Надувала кошка шар», «Лунь плывёт», «По болоту идти нелегко».
Анализируя реликты культа быка и коровы (широко распространённого у многих индоевропейских и неиндоевропейских народов) связанные с поклонением луне и водам в индоиранской мифопоэтической традиции, автор находит им многочисленные аналогии в фольклорной и мифопоэтической традиции восточных славян, в частности, северо-великоруссов.
Отец закрыл глаза и улыбнулся луне.
Все ритуалы на очищение чаще всего делают как можно ближе к чёрной луне 29 лунный день.
Его истинный возраст выдавали лишь белые как лунь волосы и длинная седая борода, которой он очень гордился и за которой бережно ухаживал.
Решивший закатить бал при молодой луне имбис, должно быть, рехнулся. Иначе просто быть не может.
Опять же на восходящей луне человек становится, берёт погремушку в правую руку и начинает ходить по кругу с правой ноги по часовой стрелке.
Шатались стены, звенели окна, чей-то мрачный голос отчитывал мимо проходящий праздно шатающийся народ, но стоило луне показаться на горизонте, общежитие как вымерло.
Последние два часа он брёл по лесу, ориентируясь по заходящему солнцу, восходящей луне, а под конец, по редким звёздам, с трудом различаемым из густых зарослей в светлом ещё небе.
– Как думаешь, сколько людей живут беззаботно? Есть ли люди, подобные луне и рекам?
Дождь кончился, тучи освободили небо и позволили луне любопытно заглянуть в моё окно.
Старые яблони протягивали искорёженные временем и ветрами ветви к холодной луне, а земля была усыпана гниющими яблоками, которые никому не были нужны.
Солнце давным-давно село за горизонт, уступая место большой круглой луне цвета топлёного молока.
А уж если это старый дракон, так он как возьмётся говорить – только к следующей луне и остановится, когда в горле пересохнет!
Каменистый, то серый, то буро-коричневый рельеф, тёмные хвойные деревья, устремляющие ввысь, к глядящей с небес бледной луне, свои верхушки.
Уже довольно сильно стемнело, и только благодаря ярко светящейся луне можно разглядеть окрестности.
Луна, которая светит тебе здесь, является напоминанием о том, что любовь подобна луне в этих чашах с водой – она повсюду.
Ноги его подкосились, грудь сдавило, дыхание спёрло, и он рухнул к ногам странника семидесятилетним, морщинистым, седым как лунь старцем.
О тринадцатом полнолунии, или голубой луне, я писала ранее, и в этой главе решила его не упоминать.
Полуорк осклабился, показав луне ровный ряд острых крепких зубов.
Я полетел к четвёртой планете, на второй луне которой, рядом с поверхностью, мы обнаружили неплохие месторождения.
Положено луне светить – значит, свети, а коли не светит и кругом темнотища – ну так виноватить следует тех учёных людей, которые распорядок лунных ночей составляли да промашку дали.
Когда луна начинает убывать, она переходит из полнолуния в третью четверть, к серповидной, а затем снова к тёмной луне, и цикл завершается.
Дольше всех танцевала на праздниках, громче всех молилась луне и богине ночи и звёзд.
Я проснулась в спальном коконе, потянулась, и, улыбнувшись ясной луне, собралась перекусить.
Во мне сохранилось слабое воспоминание о том, как я поднялся на стременах и, потрясая моим копьём, грозил большой белой луне, которая спокойно смотрела на мою безумную скачку, и какие вызывающие фразы бросал я кустам дикого терновника, склонявшим свои ветви.
Запрокинула голову, открыла глаза, подставляя лицо луне и…
Кто дал луне хорошо продуманное расписание и сделал всё так, что она теперь его выполняет.
Звёзды ярко сверкали на небосводе, помогая луне освещать путь тем, кто сбился с пути или искал смерти.

Ассоциации к слову «лунь»

Все ассоциации к слову ЛУНЬ

Цитаты из русской классики со словом «лунь»

  • Опять не то. Опять с вами, неведомый мой читатель, я говорю так, как будто вы… Ну, скажем, старый мой товарищ, R-13, поэт, негрогубый, — ну да все его знают. А между тем вы — на Луне, на Венере, на Марсе, на Меркурии — кто вас знает, где вы и кто.
  • Но самое большое впечатление произвело на него обозрение Пулковской обсерватории. Он купил и себе ручной телескоп, но это совсем не то. В Пулковскую трубу на луне «как на ладони видно: горы, пропасти, овраги… Одним словом — целый мир, как наша земля. Так и ждешь, что вот — вот поедет мужик с телегой… А кажется маленькой потому, что, понимаешь, тысячи, десятки тысяч… Нет, что я говорю: миллионы миллионов миль отделяют от луны нашу землю».
  • И странно: мне все казалось, что все кругом, даже воздух, которым я дышу, был как будто с иной планеты, точно я вдруг очутился на Луне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунь»

  • ЛУНЬ, -я́, м. Хищная птица сем. ястребиных, с серовато-белым оперением у взрослых самцов. Болотный лунь. Полевой лунь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНЬ

Цитаты со словом «лунь»

Афоризмы русских писателей со словом «лунь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунь»

ЛУНЬ, -я́, м. Хищная птица сем. ястребиных, с серовато-белым оперением у взрослых самцов. Болотный лунь. Полевой лунь.

Все значения слова «лунь»

Синонимы к слову «лунь»

Ассоциации к слову «лунь»

Каким бывает «лунь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я