Карта слова «ловко» примеры предложения

Предложения со словом «ловко»

– Понятно… Ко мне в услужение пойдёшь? Нужен опытный конюх и наездник, а ты, я вижу, очень ловко управляешься с лошадьми.
Но осторожничающий в последнее время котяра ловко увернулся от слишком близкого знакомства с кипарисовым крестом.
Да и вообще я заметил, что она довольно ловко орудовала приборами и держала аристократическую осанку. Ей явно знакомы правила ресторанного этикета.
Мой цветочек замер и тут же ловко поймал ещё два синеньких жука, пролетавших, на свою беду, мимо.
Он ловко подхватил девушку на руки и посадил на скамейку, ухитрившись при этом удержать на весу повреждённую ногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первоначальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик открыл окно, и кошка ловко спрыгнула на крышу веранды.
Несмотря на свою кажущуюся неуклюжесть, ефрейтор довольно ловко взбирается на старшего сержанта и, придерживаясь за стену, медленно выпрямляется.
Это всегда захватывающее зрелище — можно вечно смотреть, как три пары королевских рук ловко управляются с чайником, чашками и ложечками.
Но, к удивлению, руки ловко перехватили мотыгу, а мои движения были чёткими и выверенными – тело помнило.
Всё-таки турнир, – эльфийка ловко лавировала между заполняющими город игроками и нипами.
Затем ловко запрыгнула на деревянные ящики, стоявшие подле одной из стен, и с трудом вскарабкалась на деревянную крышу дома, использовав крохотные каменные выступы на фасадах и оконные рамы.
– Я не имею права раскрывать чужие тайны, – строго ответил помощник детектива, потом ловко перепрыгнул через забор и пропал из вида.
Её руки ловко выхватили валик, накрутили на него полотенчико, так, что получилось что-то вроде ворота рубахи.
Профессор.Ну, в таком случае вы очень ловко умеете скрывать свои знания.
Человека собаки хорошо знали и потому ловко уходили от выстрелов и ядовитых приманок.
Его товарищ, размахивая своей палкой, отогнал индейцев, желая его освободить от петли и в то же время ловко уклоняясь, несколько раз избегнул брошенных в него арканов.
Воспользовавшись тем, что дочь отвлеклась, мать ловко выхватила пульт и попыталась нажать на кнопку, но каналы самовольно продолжали мелькать на экране.
Незнакомец ловко вскочил на неё, бросил мальчику монету и, жестом попрощавшись с хозяином, поехал сначала шагом, а затем рысью.
Пальцы девушки ловко забегали по его стенкам и граням, покрытым сложной резьбой и мудрёными письменами, и вскоре куб осветился изнутри.
Великолепно отточенная техника, кстати, позволяет с помощью упорных тренировок даже удлинять конечности для нанесения удара, мгновенно отклоняться в любую сторону при нападении на вас, изумительно ловко маневрировать.
Изящные пальцы ловко подцепили две соседние пластинки из обхватившего голову обруча и осторожно оторвали от моментально покрывшейся капельками крови кожи.
Просто в одно мгновение парила рядом, а в следующее – понеслась вперёд, ловко обходя препятствия, словно в них не было ничего сложного.
Ухватившись в последний момент передними лапками за дерево, он покачнулся и ловко забрался обратно.
Парни в белых комбинезонах ловко схватывают чемоданы, появляющиеся с транспортёра, и размещают их на вращающемся круге.
В следующий момент она уже ловко взбиралась по лестнице – и это с её-то внушительным животом!
Забрался на горку, оттуда на верхнюю перекладину качели, оттуда допрыгнул до ветки дерева и начал ловко карабкаться вверх.
– Не то чтобы думаю. Для психа всё очень уж ловко получилось. И потом, автомат, взрывчатка… Нет, здесь серьёзные люди работали.
Но голубой ловко вывернулся и под радостный крик толпы сбросил чёрного, и тот покатился к морю.
Двое мальчишек ловко прыгнули на проплывавшую мимо льдину и благополучно преодолели препятствие.
Он ловко огибал людей, которые, кажется, даже не успевали заметить, что у них под ногами кто-то промчался.
Тонкие пальчики в кружевных перчатках ловко справились с застёжками.
Из-за чего вы сцепились, будто мартовские коты? – вышел на середину импровизированной сцены и ловко вытащил мечи из рук мужчин.
Какой-то расторопный молодец ловко открыл дверь покорёженной кареты, откуда не доносилось ни звука, заглянул туда и, ставши вдруг зеленовато-бледен, растерянно осмотрелся по сторонам, покачал головой и перекрестился.
Я насторожённо смотрела на нага, который стал ловко снимать с моего тела присоски с трубками одну за другой, и вскоре оказалась совершенно свободна.
В короткой беседе с грубияном сторожем ему весьма ловко удалось склонить своего собеседника к большей сговорчивости в отношении его претензий к монастырю.
Он обмакнул деревянную ложку в густой сироп и принялся ловко водить ею вокруг манекена.
– Едва ли он свалился нечаянно, – сказал я. – С лесов он чрезвычайно ловко соскочил. Мне думается, сам бросился.
Видимо, пацан не только хорошо бегает, он ещё и неплохой стратег, обладающий искусством ловко заметать свои следы.
– Тебе не поверят! – Он уже был рядом, торопливо переливал суп в какую-то неказистую посудину. Потом ловко сунул за пазуху хлеб и метнулся назад.
Сильные руки прижали меня к горячему телу, согревая. Чужие пальцы ловко перебирали пряди волос – и я чувствовала жар, идущий от них.
Тот фыркнул, резко отскочил, а затем ловко запрыгнул в лодку.
Откуда-то снизу парень ловко достаёт лист вощёной бумаги, укладывает его на весы, сверху бережно – свой кусок мяса. Затем берёт калькулятор, прикидывает цифры.
Но первая мародёрка, легко подтянувшись, уже ловко перемахнула через решётку. Пара секунд, и она почти бесшумно приземлилась с обратной стороны.
Он стал ловко щёлкать плетью с очень длинным ремнём, стегая по голым спинам устало поднимавшихся гребцов, и застучал по доске деревянным молотком.
Он начал ловко играть с кольцами, просовывая их друг сквозь друга, как по волшебству.
Он опустил игрушку на прилавок и принялся ловко управлять крестовиной, так что мишка затопал задними лапами и замахал передними.
Хороший рыбак только тот, кто умеет ловко подцепить рыбку на крючок.
– Ключ, – сказал он, стоило мне приблизиться к нему. Мужчина ловко выворачивал карманы поверженных им врагов.
Морякам приходится ловко управлять кораблём, чтобы не столкнуться с айсбергом, справиться с бурей.
Развернув звездолёт, я догнал метеоритный поток и, высунувшись из люка, ловко ухватил бутылку за горлышко.

Цитаты из русской классики со словом «ловко»

  • Кроншнеп, зачерпнув носом воды, проворно оборачивает голову и нос нижнею стороной кверху, чем и удерживает в нем воду, как в вогнутом сосуде; еще проворнее заворачивает он назад голову и нос, в том же обращенном положении поддевает под ногу (для чего одну ногу подгибает), потом быстро вытягивает вверх голову и спускает воду в горло… операция довольно мудреная, которую кроншнеп выполняет очень ловко и легко.
  • Еврей в одно мгновение сообразился: он схватил свой перочинный ножик, подскочил с ним к борющимся, ловко воткнул лезвие ножа в левый глаз рыжего и, в то же мгновение схватив выпущенную нищим подушку, слетел с лестницы и, перебросившись с своим приобретением через забор, ударился по улице.
  • Они зорко следили за кидаемым к ним мячом, не торопясь и не мешкая, ловко подбегали к нему, выжидали прыжок и, метко и верно поддавая мяч ракетой, перекидывали за сетку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ловко»

Цитаты со словом «ловко»

  • Никого так ловко не обманываем мы и не обходим лестью, как самих себя.
  • Те, у кого одинаково злая воля, каково бы ни было различие в их положении, таят в себе одинаковую жестокость, бесчестность, грабительские наклонности, и все это в каждом из них тем отвратительнее, чем он трусливее, чем увереннее в себе и чем ловчее умеет прикрываться законами.
  • — Пожиратели стремятся лишь копить деньги и воспитывать потомство, которое сумело бы ещё ловчее набивать карман, и кроме того, они соревнуются друг с другом: у кого карман туже? Пожиратели страшно любят распространяться относительно великой пользы, которую они оказали множеству вселенных — они утверждают, что раболепные покупатели это самые послушные подданные для богов, — а также жаловаться, что набивание мошны гнетёт их рассудок и расстраивает пищеварение. К тому же, каждый Пожиратель втайне собирает и прячет навеки от любых глаз, кроме своих собственных, все наиболее красивые вещи и лучшие мысли, рождённые истинными мужчинами и женщинами (и подлинными чародеями и демонами тоже) и приобретённые по бросовым ценам в обмен на хлам или же — это они любят больше всего — и вовсе доставшиеся им даром.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ловко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ловко»

ЛО́ВКО; ло́вче и (разг.) ловче́е. 1. Нареч. к ловкий.

Все значения слова «ловко»

Синонимы к слову «ловко»

Ассоциации к слову «ловко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я