Карта слова «личностность» примеры предложения

Предложения со словом «личностность»

Прошлое, в том числе и прошлое культуры, не как пустая оболочка событий, а как концентрированная энергетическая сущность, обладает качеством субъектности, личностности уже потому, что оно порождено человеческим духом.
Дополнительная важность современного христианского размышления о человеческой личности может, следовательно, заключаться в его требовании раскрывать всё более полный масштаб человеческой личностности и в сопровождающем это требование памятовании о барьерах индивидуальности, учитывая неоптимальные условия внешних и внутренних ограничений («греха»).
Вот что даёт человеку надежду на обретение подлинной личностности, невзирая на природное различие.
И вновь человеческое существование заводится личностью в тупик: гуманизм не в силах обосновать личностность.
Вне её подлинный смысл личностности нельзя ни схватить, ни обосновать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чибисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таковы пределы личностности в греко-римской культуре.
Всё это означает, что личностность создаёт для человеческого существования следующую дилемму: или свобода как любовь, или свобода как отрицание.
Выбор последнего тоже, конечно, выражает качество личностности, так как только человек способен искать негативной свободы.
Другие понимают социальную взаимозависимость не просто как контекст личностности, но как важнейшую составляющую бытия человеческой личности.
Далее я хочу показать, что богословские взгляды на человеческую личность должны с полным правом участвовать в современном обсуждении этих более общих проблем личностности.
Действительно, каппадокийские отцы проложили новый путь для концепции божественной личностности.
В конечном счёте скорее онтология управляет личностностью, чем наоборот: «Онтологическая природа предшествует личности и диктует свои законы (с помощью “инстинкта”), таким образом уничтожая свободу в её онтологическом основании».
И однако же при всей своей глобальности сам метод позволяет данную проблематику свести к одному-единственному моменту: к нравственной точке отсчёта «могу – не должен» – своеобразной границе личностности в человеке, мерилу его внутренних качеств.
Адвайта не закрепляет под я свойство личностности.
Разотождествление – это устранение личностности из самого понятия я.
Поэтому ключевым фактором успеха отношений в продажах становится личностность продавца.
Чтобы признать достоинство сторгической любви и её духовность, надо признать личностность высшей души человека.
Эта идея, что человеческая личностность относительна, очевидно следует из самого слова «личность» в греческом языке.
Как вытравить эту идею, что я есть личность? Вы не понимаете иного. Вас научили, что я – это личность. Понятие «я» у вас пропитано личностностью!
Полноценный носитель берёт всю ответственность за свою жизнь, а ребёнок в данной ситуации, при условии функциональной готовности отвечать предъявляемым требованиям, проявляет ожидаемое качество личности (сотрудничество, послушание, что являющееся признаком воплощённой личностности) – но проявляет его сразу, целиком, а не постепенно, как можно было бы ожидать.
И. Зизиулас связывает зарождение «онтологии личностности» и преобразование «маски» в «личность» с переходом человека «из биологического статуса в эклезиальный» [44].
Зато он обрёл новое чувство жизни – чувство узнания добра и зла, то есть моральное чувство жизни, которое неведомо ни высшей душе, ни животной личностности человека.
Потому религия страдания – религия личностности человека.
Животная личностность низшей души сознаёт свою жизнь в отделенности от других животных личностей.
Взгляд на объект любви как на владение, исключая любую форму личностности (см. [38]) – то же самое, что представление торговца о вложении капитала.
Страстность же любви животной личностности являет предельное напряжение психической жизни человека.
Воля любви животной личностности всегда одна и та же: брать себе.
В нормальной и здоровой животной личностности воля низшей души правит вожделениями плоти, ставит ей границы и пределы.
Филически влюблённый обращён к тому же образу, что и пылающий земной любовью, но видит в нём не психическую личностность, а только ему видимое мерцание иного, сверхпсихического образа, переживаемое как «видение», к которому влечение плоти не приложимо.
Поскольку этот образ обнаруживается не в отношениях между людьми, а в способностях человеческой души, августиновская концепция едва ли могла служить основанием для такого представления о человеческой личностности, которое придаёт первостепенное значение межличностным отношениям.
Философия может утверждать реальность личности, но только богословию под силу говорить о подлинной личностности, поскольку она как абсолютная онтологическая свобода должна быть «нетварной», т. е. не связанной необходимостью даже собственного существования.
Личностность человека предполагает свободу до такой степени, что следование свободе оборачивается даже страданиями и мучениями для него самого.
Плоть человека и его земная душа слиты и образуют его психофизиологическую животную личностность, человеческую животность.

Значение слова «личностность»

Цитаты со словом «личностность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личностность»

1. совокупность индивидуальных черт, особенностей, характерных для кого-либо как личности

Все значения слова «личностность»

Синонимы к слову «личностность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я