Карта слова «лихорадочность» примеры предложения

Предложения со словом «лихорадочность»

Чуточку отдохнув, он двинулся дальше, подстёгивая свою нервную энергию, спотыкаясь, падая, останавливаясь, чтобы поправить соскальзывавшие с ног лыжи-самоделки из еловой коры, и вновь устремляясь вперёд с лихорадочностью человека, который страшится, как бы не изменила ему его крепкая воля, последний его оплот.
Чувствовалось беспомощное бессилие одних, преимущественно разделяющих платформу советской власти, их жалкая, недоумевающая растерянность, раскаяние прозревших «блудных сынов», возвратившихся с фронта, лихорадочность действий ставших у аппарата налаживания организации и яркое, красочное спокойствие стариков, озарённое светлой, яркой и радостной надеждой на успех в предпринятом деле.
А гипокачествами являются лихорадочность, субъективность, властность, оскорбительность, доверчивость, склонность к панике, кокетливость, пугливость, растерянность, недоумение.
В этом смысле поэту придётся отказаться от «силы», «контрастности», «гипнотичности», «галлюцинации», эффектности и любой экстатической лихорадочности мысли как своей главной задачи.
Лихорадочность поиска и опьяняющий энтузиазм открытий нарушил цельность многих сильных натур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё его движения и жесты исполнены лихорадочности: он и вправду не говорит, а кричит; не ходит, а бегает.
Движения приобрели лихорадочность, мне жизненно важно было коснуться его холодной обнажённой кожи, прижаться крепче и целовать, целовать, вкладывая в этот поцелуй всю страсть и нужность.
Этому много способствует и лихорадочность местности, от которой гибнут и люди, и скот.
С такой лихорадочностью менялось то, что показывал шар.
И лихорадочность ещё больше возбудила её.
Он быстро понял, что угодил в замкнутое пространство, где особенно не разгуляешься, и с лихорадочностью больного клаустрофобией полез в маленькую форточку.
Потом мы в заброшенных пастушьих загонах, домах, с какой-то лихорадочностью искали древность в только что покинутом поколении.
А в голове тем временем крутилась какая-то отчаянная смесь лихорадочности, возбуждения и взвинченности – все чувства на одно лицо, но тем не менее они были абсолютно разными: сделать работу до приезда сюда оперативной группы, когда практически не тронута ни одна пылинка в квартире убитого каперанга, когда не затоптали возможные следы оперативники, понятые, судебный медик, собака с отвратительным запахом, но... тонким нюхом.
Заторможенность, сменяемая внезапной и беспричинной лихорадочностью движений, нелепая, порой непонятная жестикуляция, настойчивый, тяжёлый и вместе с тем расплывчато-ускользающий взгляд говорили сами за себя.
Во взгляде – смесь настороженности и навеки въевшейся в глазную слизь лихорадочности.
Сознание находимости мира на пике «великого перелома», на краю бытия, в конце истории – сообщает всем принимаемым решениям патологическую лихорадочность.
Когда на него нападает вот такая бешеная лихорадочность, его лучше не трогать. Он схватил телефон и набрал 09.
Лихорадочность паники понемногу спала.
С брезгливой лихорадочностью он стал выковыривать опарышей.
Я же, по необходимости или случайно окунаясь в неё, снова и снова укрепляюсь в убеждении, что это – монотонная лихорадочность (или лихорадочная монотонность – кому как больше нравится) подгоняемого жестокой, поистине предвоеннойнеобходимостью конвейера.
Запомнилось и ощущение лихорадочности – на руках, в висках, во всём теле, – которое как-то не вязалось с торжественностью, по окончании заполнившей дом и хоть на время вытравившей из него вонь грязных носков и малосольных огурцов, навеки вьевшуюся в стены.
Но властвует и над пограничниками стихия, подстёгивает их с неразумной лихорадочностью.
Нежность, радостную предсвадебную лихорадочность он видел в поворотах головы, движениях рук, цыганской походке, ласках.
Крайняя степень лихорадочности выбивала парня из равновесия.
В его энергии не было каких-либо признаков лихорадочности или болезненного беспокойства.
Что-то магическое было в них, а может, это была болезненная лихорадочность, раз они казались такими странными.
Работа в неотложке отличалась лихорадочностью и хаотичностью и сопровождалась бесконечными стрессами.

Цитаты из русской классики со словом «лихорадочность»

  • Живость, пылкость и лихорадочность этого чувства не дают ему быть продолжительным.
  • При этой обеспеченности дальнейшие стремления сами собою получают характер спокойный, умеренный, чуждый всякой порывистости и лихорадочности.
  • И Анисья, в свою очередь, поглядев однажды только, как Агафья Матвеевна царствует в кухне, как соколиными очами, без бровей, видит каждое неловкое движение неповоротливой Акулины; как гремит приказаниями вынуть, поставить, подогреть, посолить, как на рынке одним взглядом и много-много прикосновением пальца безошибочно решает, сколько курице месяцев от роду, давно ли уснула рыба, когда сорвана с гряд петрушка или салат, — она с удивлением и почтительною боязнью возвела на нее глаза и решила, что она, Анисья, миновала свое назначение, что поприще ее — не кухня Обломова, где торопливость ее, вечно бьющаяся, нервическая лихорадочность движений устремлена только на то, чтоб подхватить на лету уроненную Захаром тарелку или стакан, и где опытность ее и тонкость соображений подавляются мрачною завистью и грубым высокомерием мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лихорадочность»

Цитаты со словом «лихорадочность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихорадочность»

ЛИХОРА́ДОЧНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. лихорадочный.

Все значения слова «лихорадочность»

Синонимы к слову «лихорадочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я