Карта слова «либо» примеры предложения

Предложения со словом «либо»

И вина их заключается в том, что они не могут либо не желают защищать морально-философские установки капитализма как системы.
Смею предположить, что люди, не способные выдержать пятиминутную медитацию либо просто побыть в тишине с самим собой, также не способны искренне поиграть со своим чадом 5–10 минут.
Во всех приведённых примерах судебные акты являются источником права, поскольку в силу прямого указания закона они должны быть либо могут быть положены в основу правоприменительного решения.
Креативные процессы проистекают в психике отдельного человека либо являются результатом взаимодействия индивидов в группах, командах и организациях.
Однако многие вопросы были освещены автором неполно либо вообще остались вне поля его зрения.
Российские законы о налогах и сборах носят постоянный характер, они действуют независимо от того, утверждён бюджет на соответствующий год либо нет.
Такие дети, вырастая, избегают ответственности за себя, свою жизнь, за семью либо становятся слишком импульсивными.
Каждый четвёртый студент колледжа в прошлом году получил диагноз либо уже проходил терапию в связи с тем или иным психическим расстройством.
Управление предприятием может переходить к частной компании либо оставаться за государством.
Они сражаются, чтобы защитить свою страну или разгромить неприятеля, но отнюдь не ради медали либо славы.
Из 17 тыс. подготовленных за военные годы пилотов 6600 погибли, а 7400 получили ранения либо попали в плен.
Купить рекламу у блогеров или администраторов тематических групп либо сделать так, чтобы блогеры нас рекомендовали.
Бились концами, кто где живёт, а не то что подбирались по работе либо ещё как.
На входе в свой магазин я вижу человека, который разбирается в какой-либо теме, занимает определённую нишу, но совершенно не умеет продавать либо очень недоволен своими продажами.
Но монахи были слишком нерадивы либо слишком робки и помалкивали.
– Я вижу два варианта развития событий. Ты либо умрёшь сию же минуту, или, если тебе посчастливится, то через много лет в тюрьме.
Поезда и автобусы отменяются, переносятся, опаздывают на 10 минут или полчаса либо уходят раньше.
Первоначально пиар затевался как система влияния на массы, чтобы вынудить их одобрить либо принять те или иные ценности.
Уточняется наследственный анамнез, поскольку некоторые заболевания имеют наследственный характер либо имеет место наследственная предрасположенность к ним.
Можно либо обратиться к практикам, выкопавшим не один десяток колодцев, или специалистам, оснащённым соответствующим оборудованием.
– Чтобы украсть, нужно либо всю жизнь этим заниматься, или прибывать в крайних обстоятельствах.
Спустя 5 – 10 мин боль значительно ослабляется либо проходит совсем.
Покупатель должен был принять нефть и уплатить контрактную цену либо получить разницу между контрактной и стандартной ценой в момент расчётов.
Наиболее для проведения фокус-группы подходит вечер рабочего дня либо выходные дни.
А отзывы об их результативности могут быть необъективными либо вовсе носить мистический характер.
Потом дети либо начинают работать с родителями, чтобы со временем занять их место – шить одежду, ловить рыбу, печь булочки.
Ты можешь состариться на несколько лет за пару часов техногенного боя, но будешь жив либо погибнешь вместе со своей машиной – третьего не дано.
Выходов из этой ситуации несколько – либо найти мужчину для огненной сестры.
Можно ли получать доход, не выходя из дома либо находясь в отпуске в другой стране?
Это данность, с которой разумнее, я полагаю, частично смириться и далее работать по мере сил, чем по её поводу печалиться либо пытаться опровергать.
Тогда ему нужно было просто остановиться либо работать в разы уменьшенным ордером.
Затем, что эти договоры были прямо или косвенно привязаны ко времени смерти лица либо лиц, независимо от того, являлись ли они аналогией завещания или иным механизмами обеспечения выплат.
Большинство же тихо спивалось либо жило в иллюзорных виртуальных мирах своей юности.
Специалисты помогающих профессий вынуждены не только выслушивать это, но и пропускать через себя, ждать, пока пациент придёт к верному решению самостоятельно либо даёт энергию, чтобы такое решение сформировалось само.
Курником родители потчевали молодых, которые ломали по куску либо сразу откусывали, не дотрагиваясь руками.
Он вертел головой, всматриваясь в заросшие бородами лица товарищей по несчастью, либо сидел, закрыв глаза и словно думая о чём-то.
Чем ближе к тратам, тем меньше выделяйте времени либо вообще постарайтесь от этого отказаться.
Поскольку для родителей они очень дёшевы либо совсем ничего не стоят, а также имеют хорошую репутацию и эффективны, их просят назначить чаще всего.
А разговоры эти, какой камень здоровье хранит, какой сон оберегает, либо там тоску отводит и протча, это всё, по моим мыслям, от безделья рукоделье, при пустой беседе язык почесать, и больше ничего.
Если нам не хватает времени для работы, воспитания детей, общения с друзьями, досуга и общественной активности, виной тому не одни лишь машины – старые либо новые.
Надо разобраться, почему губеры гибнут в автокатастрофах – или ездят не по правилам, либо здесь что-то другое.
Имеет смысл кардинально сменить подход к созданию контента либо завести новый аккаунт.
Дистрибутив Gentoo можно полностью собрать самостоятельно либо использовать минимальную систему, в которую затем добавлять программы.
Ей предстояло остаться старой девой и вечно выслушивать упрёки сводных сестёр и кузенов, окрики мачехи и видеть жалобный взгляд отца, либо выйти замуж за того, кого определят ей в женихи.
После смерти наследодателя наследник имеет право принять наследство либо отказаться от него.
Отлитые им украшения могли задушить хозяйку за неверность мужу либо убить внебрачного ребёнка, если тот касался родовых драгоценностей.
Некоторым людям ты можешь сказать всё, от кого то что то скрыть, для других начинаешь подбирать слова или совсем уходить от ответа либо говорить не то, что нужно сказать.
Тут либо жизнь иждивенца, жизнь ради тела, злоупотребление любовью или властью… а возможно совмещение того или иного, и в процессе нарушает свободу воли других живых существ, причиняя им боль.
При этом человек тоже может не брать чужого (хотя хочет взять), но лишь потому, что его видят или могут увидеть (то есть обязательным условием соблюдения норм является внешний контроль), либо потому, что могут наказать.
Реконструируя мысль прошлого, я старался помнить то, о чем склонны забывать люди, плохо знающие историю: большинство наших предшественников умерли молодыми либо ждали, что умрут молодыми, а те, кто прожил дольше, не раз теряли любимых.

Цитаты из русской классики со словом «либо»

  • Стародум. От двора, мой друг, выживают двумя манерами. Либо на тебя рассердятся, либо тебя рассердят. Я не стал дожидаться ни того, ни другого. Рассудил, что лучше вести жизнь у себя дома, нежели в чужой передней.
  • — Да, убеждениями с этим народом ничего не поделаешь! — рассуждал бригадир, — тут не убеждения требуются, а одно из двух: либо хлеб, либо… команда!
  • — Вот, батюшка, надоели нам эти головорезы; нынче, слава Богу, смирнее; а бывало, на сто шагов отойдешь за вал, уже где-нибудь косматый дьявол сидит и караулит: чуть зазевался, того и гляди — либо аркан на шее, либо пуля в затылке. А молодцы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «либо»

  • ЛИ́БО, союз разделит. То же, что или (в 1 и 2 знач.). Если доходы мои дозволят, то приеду по весне к вам, либо отправлюсь на Кавказ. Батюшков, Письмо Е. Ф. Муравьевой, 14 ноября 1816. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБО

Цитаты со словом «либо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либо»

ЛИ́БО, союз разделит. То же, что или (в 1 и 2 знач.). Если доходы мои дозволят, то приеду по весне к вам, либо отправлюсь на Кавказ. Батюшков, Письмо Е. Ф. Муравьевой, 14 ноября 1816.

Все значения слова «либо»

Синонимы к слову «либо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я