Карта слова «летальный» примеры предложения

Предложения со словом «летальный»

Инфаркт приводит к тому, что образуется тромб в кровеносных сосудах, а если он перекрывает одну из артерий, то прекращается подача крови к сердечной мышце, что иной раз может закончиться летальным исходом.
Вскоре в стране последовали новые летальные случаи, и всё по той же причине.
Нередко он доставляет человеку множество моральных и физических страданий и даже может закончиться летальным исходом.
Болезнь протекала настолько тяжело, что была высокая вероятность летального исхода.
Нарушение сна может стать причиной летального исхода даже для обычного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-лучи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, когда наконец тромб оказывается в узком пространстве и застревает в нём, может наступить летальный исход.
Во многих случаях возможен летальный исход или тяжёлые поражения нервной системы.
Несмотря на всю сложность оказания медицинской помощи в условиях боевых действий, в начале XXI века количество летальных исходов значительно снизилось.
Колдуны часто по просьбе других людей могут наводить тяжёлую порчу на болезнь, несчастья, которые порой имеют летальный исход.
Известны случаи обморочных состояний с последующим летальным исходом у людей и животных, которым в полость носа внезапно попала вода.
Мало того, что она загубит своё будущее, связанное с учёбой, но ещё всё элементарно может кончиться летальным исходом!
Низкий уровень калия может привести к остановке сердца, но чрезмерное его количество тоже чревато летальным исходом.
Если вертолёты скорой помощи не успевают долететь до пациента из труднодоступного района, то врачам часто остаётся лишь констатировать летальный исход.
Надо ли нам развивать автономное летальное оружие?
Мышам внутрибрюшинно вводили цитостатик этимидин в летальной дозе 30 мг/кг.
Если в какой-то из дней в больницу поступила сотня человек с COVID-19 и все они в настоящее время живы, это не значит, что риск летального исхода для них отсутствует: нужно подождать и выяснить, что в итоге с ними произойдёт.
Но если не брать такие внешние события, как укус комара, каждая часть нашего организма населена патогенными организмами, потенциально опасными для жизни, которые, если бы не иммунная система, вполне могли бы вызвать летальный исход.
Как бы мы не лечили их, всегда был летальный исход.
Летагенный эффект использовался спецслужбами в операциях прикрытия, где под «летагеном» скрывалось применение обычных летальных средств воздействия на здоровье человека.
В реальности сейчас происходит дикий всплеск заболеваний и рекордное число летальных исходов – до вакцинации ничего подобного не было.
Более 50 лет назад в дерматологии начали применять глюкокортикостероидные гормоны, резко улучшившие прогноз жизни для больных с тяжёлыми и летальными болезнями: токсикодермией, системной красной волчанкой и пемфигусом.
Европейский мир перед катастрофой был хрупок, в этом смысле можно согласиться с «логичностью» происшедшего, поскольку случайности накапливались и система не была способна с ними справиться; как о весьма пожилом человеке, причиной смерти которого стала обычная простуда, трудно сказать, что смерть его была случайна, хотя в том, что именно простуда стала летальным заболеванием, не было никакой необходимости.
Глобальная коалиция организаций гражданского общества стремится заставить государства взять на себя обязательство не разрабатывать автономные системы оружия летального действия (АСОЛД (Lethal autonomous weapons systems, LAWS)).
У каждого мага два пороговых значения боли: первое – рабочий уровень, если болевые ощущения превышают его, маг теряет сознание, второе – летальный уровень, его превышение приводит к смерти.
Врачи предупредили о возможном скором летальном исходе.
Я пытаюсь вызвать «Скорую», но понимаю, что у меня перестают работать руки, что сейчас будет либо инсульт, либо летальный исход.
Распространению склеротерапии способствовала высокая частота летальных исходов после хирургических вмешательств.
На вопрос «укажите характер наследования признаков» прогоняем задачу по пунктам: наличие/отсутствие летальных комбинаций генов, наличие/отсутствие явления неполного доминирования, наличие/отсутствие сцепления генов (в случае наличия сцепления генов указать наличие/отстутствие кроссинговера), наличие/отсутствие наследования признаков в половых хромосомах.
Вы должны понимать, что причин этому может быть великое множество, а дальнейшее применение ваших сил может иметь летальные последствия.
Затем он пояснил, что широкое внедрение хирургических процедур в медицинскую практику привело к увеличению процента летальных септических осложнений.
Пусть фиксирует всё, что будет делать наш смертник, и не позволит случиться летальному исходу.
Для применения летального оружия требуются очень весомые обоснования, ибо после уже ничего изменить будет нельзя.
В противном случае следующая наша встреча с вооружённым противником могла оказаться летальной.
Не зная о том, что пациент принимает лекарства от какого-либо психического расстройства, врач отделения неотложной помощи может назначить ему несовместимые с этим лекарством препараты, что грозит летальным исходом.
Однако противник оказался сильнее и сумел избежать летального урона.
Ставки тоже делали, но – из-за возможных летальных исходов – подставных бойцов, специально сливавших бой, было крайне мало.
Хотя понятно, что повреждения носят летальный характер, да-с.
Это первый летальный случай за последние несколько сотен лет…
И чем сильнее страх у человека – тем вероятнее летальный исход.
Сначала врачи полагали, что коронавирусная инфекция поражает в основном лёгкие, так как причиной большинства летальных исходов при этом заболевании бывает лёгочная недостаточность.
То есть переизбыток кальция вызывает практически неконтролируемую судорогу сердечной мышцы, провоцирует аритмию, падение кровяного давления, потерю сознания и в конечном итоге летальный исход.
Даже ничтожной части её содержимого, попавшего в кровь, хватит для мгновенного летального исхода.
Однако борьба до победного летального конца обоих – это удел равных или почти равных.
Также академия обеспечивала себя и слушателей пищей, одеждой, инструментами, в том числе летальными аппаратами самого разного назначения и формы.
Некоторые, получив летальные ранения, падали на пол, но орущую толпу это не остановило.
Беда в том, что мощный бицепс просил большего, требовал испытать его «в деле», но хозяин нового бицепса не всегда успевал оценить внезапно обретённую мощь и масса прежде безобидных драк стала завершаться летальными исходами, общество захлестнула волна печальных инцидентов.
На полной скорости в него въехала машина, которой управлял молодой парень в нетрезвом состоянии, отца ждал летальный исход.
Пока вы лидируете, вам начисляется бонус+5 %к ущербу, наносимому при использовании этой способности, +1 %к вероятности получения одной из способностей противника,+1 %к вероятности нанесения летального удара при использовании способности удар со спины,+1к показателю сила,+1к профессии охотник.

Ассоциации к слову «летальный»

Все ассоциации к слову ЛЕТАЛЬНЫЙ

Значение слова «летальный»

  • ЛЕТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Мед. Приводящий к смерти; смертельный. Летальный исход. Летальная доза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «летальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летальный»

ЛЕТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Мед. Приводящий к смерти; смертельный. Летальный исход. Летальная доза.

Все значения слова «летальный»

Синонимы к слову «летальный»

Ассоциации к слову «летальный»

Что (кто) бывает «летальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я