Карта слова «лесосека» примеры предложения

Предложения со словом «лесосека»

Он не оглядывался на своих спутников и не останавливался, уверенно перепрыгивал поваленные деревья, пересекал лесосеки и просеки.
В той же стороне в те годы отводились лесосеки для заготовки дров населению, и ребята ходили и ездили сюда с отцами.
На крутом берегу реки между каменными глыбами посередине сплошной лесосеки возвышается лиственница, одиноко стоящее семенное дерево.
– Сегодня же ночью, пока не убрали деревья, не расширили лесосеку, заминирую дорогу с таким расчётом, чтобы состав от взрыва врезался в мост и разрушил его.
Расчётная лесосека сразу возрастёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рознящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они спускались по крутой лесосеке.
На скорости этот брезент гремел на горячем встречном ветру, который был замешан на вонючем бензиновом прогаре, столбом стоящей по обочинам дороги песчаной пыли и запахе далёких костров: видимо, где-то на лесосеках жгли сучья.
На лесосеке специальная артель тесала шпалы.
В самом деле, что судьба одного семейства, одной отлетевшей на лесосеке щепки, когда рубился вековой лес и вершилось небывалое в жизни народа!
Оставалось направить сюда лесников и сделать отводы лесосек для работы «на запасе».
Старая лесосека была буквально захламлена сухими и перегнившими ветками, завалена брошенными стволами.
Выживут они и ещё долго будут трудиться на родине, на дальних лесосеках
Лесосека находилась на расстоянии 30–40 вёрст от места жительства и 3–10 вёрст от реки, куда надо было вывезти лес.
Дело оставалось за малым: необходимо было выехать на место, осмотреть отведённые лесосеки и передать их лесозаготовителям.
Посещая лесосеку, она всегда брала с собой небольшую складную ножовку, которой выпиливала необычные творения природы.
Если не получится, то всю дорогу будешь мучиться и на свою лесосеку приедешь полностью разбитым.
На ближайшей лесосеке работы уже не ведутся.
Работы для десятников между тем не становилось меньше, а всё прибавлялось, приходилось тратить много времени на посещение лесосеки, которая отодвигалась всё дальше и дальше от домика, да и подсчёты усложнялись и увеличивались – число возчиков непрерывно росло, и это требовало дополнительного времени.
При плановой лесосеке 572 тысячи кубометров в год только в 2013-м на арендованных предприятием площадях было заготовлено 580 тысяч кубометров.
Лишь в советское время, когда и леса, и реки, берега и воды стали всеобщим достоянием, в дело пошёл «прогрессивный» молевой сплав, отравивший рыбные реки гниющей древесиной и заваливший берега толстым слоем брёвен, а лесосеки превратились в дикие завалы брошенной «неделовой» древесины (термин этот тоже новый, «прогрессивный»), поломанными подлеском и подростом, гниющими вершинками, комлями, сучьями, а то и брошенной почему-либо «деловой» древесиной.
На лесосеках появились мощные трелёвочные тракторы.
В ближайшие годы все лесосеки расположатся в дальних лесничествах.
Собственно, она этим занималась, но теперь появится возможность требовать своевременного выполнения работ по расчистке территорий лесосек и подготовке почвы под посадку деревьев.
Одно лишь это слово наводило смертельный ужас, и тут же вырисовывались необозримые заснеженные сибирские лесосеки, это в лучшем случае, в худшем – на лбу начертанный зелёнкой крест.
Все это забрали и вынесли на площадь, где каждый взял себе то, что ему пришлось по вкусу или по силе; аркебузы и мушкеты уже ни на что не годились, но наконечники бердышей были целы, и все принялись их чистить и рубить для них на монастырской лесосеке новые рукояти.
Хотя теперь, иссечённая лесосеками, превращается тайга в древесину.
Устойчивый спрос на эфирное масло способствует организации производств по переработке древесной зелени, позволяя переложить на них затраты на уборку лесосек, что повышает рентабельность основной продукции и обеспечивает появление новых рабочих мест.
Выволок с лесосеки положенную кубатуру – получи овса и сена сколь полагается.
А если, по несчастью, на лесосеке падала лошадь, то в мутной баланде можно было обнаружить ещё и кусок мяса.
Воспользовавшись отсутствием занятий по причине продолжительных выходных, мы за несколько дней сколотили на берегу из сухих, забытых на лесосеке рядом с рекой брёвен огромный плот.
Ну, и конечно же, чтобы было всё легально, покупаются документы действующей лесосеки – место, откуда легально можно вывозить лес.
Начинаем перемещаться в сторону лесосеки короткими марш-бросками от дерева к дереву парами, прикрывая друг друга.
Уж кто-кто, а технорук-то должен знать, что случилось на лесосеке двадцать второго мая…
Похоже, она сохранилась от лагеря лесорубов, на границе бывшей лесосеки.
Ведь в новой лесосеке более крупный древостой…
Дорог лесных не хватало, и в дальние лесосеки ходили, делая крюк, по шпалам железной дороги.
Цепь спецназовцев уверенно и скоро стала приближаться к невидимой из-за деревьев лесосеке, на которой внезапно умолк шум работ.
Решили даже повернуть назад, когда на свежей лесосеке, где штабелями были сложены сосны, заготовленные немцами на телеграфные столбы, наткнулись на целое кабанье семейство.
А барак-то где мы жили в лесосеке номер пять.
Да и незачем было, она знала лесосеку с закрытыми глазами: скоро закончатся штабеля, за ними будут мужики с топорами и пилами, мама называла их вальщиками, а потом делянка разделится на две дороги: одна – на станцию, к лесопогрузке и новенькой конторе с красным флагом над ней, а вторая – домой, в посёлок.
Далеко в лесосеке работать будешь.
– Там для вас хорошая ниша оставлена. – Генерал осмотрел жилище и плюхнулся в кресло. – И деляны на лесосеках отмерены – за пятнадцать лет не вырубить.
И в грязь, и в снег всё лесосеки объезжал, и не в этом джипе, а на драндулете, что в народе «козлом» прозвали…
Однако года четыре трофейная машина ползала по торбинским лесосекам, соперничая с лошадями и отечественными газогенераторными трелевочниками, пока внутри у неё что-то не сломалось.
На беглецов дождём посыпались ветки, кругом, словно на безумной лесосеке, принялись падать и ломаться стволы небольших деревьев.
Об образцовых лесосеках, на примере показывая, как рубить лес с минимальным ущербом для него.

Сочетаемость слова «лесосека»

Значение слова «лесосека»

  • ЛЕСОСЕ́КА, -и, ж. 1. Участок леса, на котором ведется или велась вырубка, или предназначенный к вырубке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСОСЕКА

Цитаты со словом «лесосека»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесосека»

ЛЕСОСЕ́КА, -и, ж. 1. Участок леса, на котором ведется или велась вырубка, или предназначенный к вырубке.

Все значения слова «лесосека»

Синонимы к слову «лесосека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я