Карта слова «лепта» примеры предложения

Предложения со словом «лепта»

Свою лепту вносила и вечно нигилистски настроенная интеллигенция.
Однако для этого нам с вами нужно заключить соглашение о тесном сотрудничестве и постараться, чтобы каждый внёс посильную лепту в успех нашего совместного проекта.
И уж конечно, ради такого случая я тоже внесу свою скромную лепту.
Может показаться удивительным, но среди иконоборцев мы встречаем во множестве увековеченных летописцами монахов, внёсших немалую лепту в борьбу с иконопочитанием.
Внесём свою маленькую лепту, чтобы уменьшить это белое пятно в истории отечественной культуры производства и глубже понять её значение в жизни современного предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобили — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не имела целью внести большую лепту в широко развернувшиеся в то время дебаты, касавшиеся стратегии войны.
Если моя книга поможет вам своей жизнью добавить в копилку доказательств этой теории свою весомую лепту, я буду считать свою задачу выполненной.
Более того, они внесли существенную лепту в развитие и сохранение кавээновского движения для тех, кто пришёл после них.
За время выступления на беговых дорожках и в последующей работе в спорте мне пришлось встретиться со многими тренерами, спортсменами и научными работниками, каждый из которых внёс определённую лепту в эту книгу.
Говоря откровенно, мне бы хотелось думать, что моё существование не бессмысленно, что и я внёс какую-то лепту в эту жизнь.
Благодаря славянским мифам мы можем лучше понять своих предков, почувствовать гордость за народ, внёсший огромную лепту в мировую культуру.
За это время практически каждая страна внесла в него свою достойную лепту.
Эти публикации внесли важную лепту в историю русских арлекинад и русского кукольного театра.
Да, пессимизм и гиподинамия вносят свою негативную лепту в уровень нашего здоровья.
Думаю, что пришла пора создать единую методику обучения и, надеюсь, что мой скромный труд внесёт дополнительную лепту в создание такого материала.
Как у богача потребуют отчёта в милостыне, так у бедного в терпении, или – лучше – не в терпении только, но и в самой милостыне, потому что бедность не мешает милостыне: свидетель – вдовица, положившая две лепты – и этим малым вкладом превзошедшая тех, которые положили по многу.
Бизнес Guthy-Renker’s Proactive с выручкой, превышающей $800 млн в год, и брендом, стóящим минимум в пять раз дороже, построен и существует без имиджевой рекламы, и я с гордостью вношу в него время от времени свою небольшую лепту.
Философ примет активное участие, будет решительно гнуть свою линию, метать стрелы в противников реформы и в итоге внесёт весьма значительную лепту в дело освобождения крестьян.
Эта общественная инициатива внесла серьёзную лепту в продвижение идеи о необходимости радикальных перемен в транспортной сфере.
Главную лепту в обсуждение данной проблематики внесли дискуссии в известной всем специалистам школе «Анналов».
Нельзя сказать, что наши неокрепшие голоса вносят ощутимую лепту в общее звучание.
А также о том, как можно внести в них положительную лепту и сделать свою маленькую «инвестицию» в улучшение общего будущего.
Что делает преизобильной лепту вдовы?
Откликалась своей жалкой лептой, чем часто вызывала скептические улыбки рядом сидящих: поверила, чудачка!
Полив всегда может внести свою вескую лепту.
– Я свою лепту уже внёс. – Он сел напротив. – Ну как, вы наконец согрелись?
То есть три тренировки в неделю вносят пусть и заметную лепту, но не более 10% общего количества этих затрат.
Испепеляющий огонь, следующий за смертельным зарядом, не стесняясь, вносит кровавую лепту, сжигая плоть и металл без разбора.
Трибуналы действовали усердно, но заточения всё чаще и чаще заменялись пенями, и каждое дело приносило графу новую лепту.
Возможно так бы битва и закончилась, но в этом бою свою лепту решили внести прыгуны.
Сказываются лишние десять килограмм веса, да и нейроимплантат вносит свою неожиданную лепту.
И именно мои разработки вносят весьма неплохую лепту в подготовку членов вашего же отряда.
Он выполняет меньше обязанностей в семье, и совершенно справедливо, если его финансовая лепта больше.
Скромная лепта вдовицы может не только быть ценнее богатых жертвоприношений вельможи, но и привести к гораздо большим преобразованиям в судьбах мира.
Российская федерация кроме того привнесла собственную лепту в формирование логистики.
– Сироты и вдовицы приносят тебе последнюю лепту, а ты покупаешь своей третьей, нет, четвёртой царице адамантов, перлов да яхонтов премного!
Немалую лепту вложили мы в возрождение «Авроры», прежде чем она впервые вышла в море.
События 90-х годов, когда в самосознании людей произошёл моральный информационный «взрыв», также внесли свою основную лепту в формировании атмосферы неведения у человека, укоренившееся со временем.
Можно доказательно объяснить существование любого вида растительного и животного миров, каждой букашки, ибо они вписаны в логику природы, решают в огромном многообразии природных процессов, пусть и малозначимые, но конкретные задачи, внося в общую копилку свою полезную лепту.
Первой лептой на то я отдаю всё моё собственное, немалое достояние.
– Так жаждет внести неоценимую лепту в благоустройство города.
А вечерний ветерок, врывающийся сквозь открытые окна, вносил свою неповторимую лепту.
Ненавижу, когда меня касаются без моей санкции, а тем более толкают, ещё в моё хмурое настрое внесло свою лепту время моего подъёма и количество часов моего сна, неумолимо стремившееся к нулю.
Жизнь этого человека, которая изменилась столь быстро, что солнце ещё не успело сделать и один шаг, была в некотором роде его судьбой, но именно он сам внёс в подобный расклад наибольшую лепту.
– Все просто, – по закону жанра, решил внести свою лепту третий, в красном.
Иными словами, каждодневные события, неприметные по сути своей и не сто́ящие порой внимания, внесли свою несомненную лепту в события дальнейшие, сполна отыграв отведённые им роли.
Ты знаешь, что в церкви, где служу, мне платят пятьдесят лепт.

Ассоциации к слову «лепта»

Все ассоциации к слову ЛЕПТА

Цитаты из русской классики со словом «лепта»

  • Хотя общество благотворителей, основавших приют, и заботится всячески о его существовании, помогая постоянными взносами и пожертвованиями, но расходы сильно превышают доставляемые благотворителями суммы, и самим воспитанницам приюта приходится усиленным заработком, рукоделием и участием в церковном хоре вносить посильную лепту в содержание своего заведения.
  • Зачем он и кому нужен? какие такие бывают вклады, лепты и проч.?
  • — И прекрасное занятие. Мы уже отправили триста рублей в славянский комитет. Лепта вдовицы по размерам, а все-таки лепта. Если бы каждый мог внести столько.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепта»

Цитаты со словом «лепта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепта»

ЛЕ́ПТА, -ы, ж. 1. Мелкая монета в Греции.

Все значения слова «лепта»

Синонимы к слову «лепта»

Ассоциации к слову «лепта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я