Карта слова «ленинский» примеры предложения

Предложения со словом «ленинский»

Пока события не ставят под сомнение ленинские принципы национальной политики.
Это позволяло им производить замену так называемой ленинской гвардии со всеми её кланами и слоями.
Решающую роль в разгроме этого злейшего врага человечества сыграл советский народ, его славная героическая армия, руководимые ленинской партией коммунистов.
На этой оптимистической ноте заканчивалась дооктябрьская история развития ленинских идей и событий, связанных с мировой революцией.
Но, как показал опыт, не было ни готовности, ни решимости пойти на радикальные меры, чтобы не на словах, а на деле восстановить ленинские нормы партийной, государственной и общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чпокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем не менее, как ни важны были сами по себе эти задачи, они не могли быть решены без реализации третьей составной части ленинского плана – культурной революции.
Последняя исходила, как известно, из так называемой ленинской теории отражения, согласно которой комическое в искусстве есть отражениекомического в жизни.
Но ленинские работы, кроме мировоззренческого и идеологического пластов, также нередко содержат много интересных и полезных наблюдений и выводов, имеющих вполне конкретно-прикладное значение.
Я считаю ленинский путь кооперирования крестьянства в принципе правильным.
Об этом свидетельствуют многочисленные ленинские документы, которые, ввиду краткости изложения материала, невозможно привести в полном объёме.
Упрёки им делались на основе ленинских статей, с неоднократным рефреном об ошибочном понимании процесса разложения феодально-крепостнической системы, недооценке решающего значения антикрепостнической борьбы.
История подтвердила правильность ленинского положения, что только внимательное и чуткое отношение к нуждам и интересам всех наций и национальных групп может создать атмосферу братского сотрудничества народов.
Этот ленинский курс проложен волей нашей партии, волей всего народа.
Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моей билось сердце.
Борьба против этих уклонов имела важнейшее значение для последовательного проведения ленинской национальной политики и создания государственного союза советских республик.
Гитлеровская агрессия разбилась о несокрушимую мощь советского народа, о его несгибаемую волю, о жизнеутверждающую веру в правоту ленинского дела.
Многие из нас пойдут на фронт, и наша задача – нести ленинское слово, множить наши силы…
Но работать только на основе ленинского наследия, иначе дров наломаем.
Кроме того, для централизации государственной власти нужно было решительно отказаться от превращённых в догму ленинских тезисов о праве наций на самоопределение вплоть до отделения.
Скажем, я сам был поставлен перед необходимостью кардинально пересмотреть целый ряд принципиальных положений ленинского учения, да так, что от этого учения теперь уже остались лишь рожки да ножки.
Генеральная линия нашей партии, разработанная её XX, XXI и XXII съездами, – это ленинская линия.
Идея восстановления крымской автономии, как по ленинскому декрету, сейчас нереальна.
Большевики разделяли ленинскую концепцию нравственности, отвергая универсальность религиозной морали, которая, с их точки зрения, служит интересам эксплуататорских классов.
Также ни в коей мере не свидетельствует о миролюбии ленинского правительства, а наоборот, говорит об агрессивности вынашиваемых им планов подписание 3 марта 1918 г.
Между тем, в то ленинское время в результате прямого влияния главы государства удалось за каких-то 6 лет вывести отрасль из кризиса.
Поэтому первая ленинская мысль о необходимости отступления, лавирования не была услышана.
Внимательное изучение сталинских выступлений показывает, что генсек неоднократно, но предельно осторожно, витиевато, иносказательно оспаривал эти ленинские оценки.
Тем не менее, события 1905 года не могли не активизировать работу ленинской мысли об интернациональных процессах в партии и обществе.
– Слушай, комиссар, работа замполита заключается не только в своевременном развёртывании ленинской комнаты, хотя, спорить не буду, это важный вопрос, – увидев, что замполит собирается перебить мои наставления, я прижал его ладонь к столу, – не встревай!
Сразу после смерти он был объявлен великим и непогрешимым вождём, фактически обожествлён, но одновременно идея «возвращения к ленинским заветам» вдохновляла многих людей самых противоположных убеждений.
При этом объективной основой достижения прочного единства рядов пролетариата является переход рабочих масс, в первую очередь их организаций, на ленинские позиции, их неуклонная большевизация.
Композиционизм по-новому формулирует ленинское определение партии как коллективного разума; он пренебрегает самим понятием «интеллект» и предлагает пересмотреть марксистское понятие «всеобщего интеллекта».
В знаменитой ленинской формуле «верхи не могут, низы не хотят» всегда есть момент перформативной неопределённости: приказы на старом «легитимном языке» больше не исполняются, а новый только предстоит создать.
Трудящиеся крестьяне с большим энтузиазмом встречали деятельность большевиков в деревне, приветствовали их начинания, просили умножить усилия в деле проведения в жизнь ленинской аграрной программы, подлинно революционной тактики.
Соглашение между коммунистическими лидерами о новой ленинской программе мировой революции было лишь половиной дела.
Эта ленинская тема и есть то, что сделало фильм сюжетным и что помогло фильму дойти даже без текста [Чапаев 1934: 42–44].
Они были истинным выражением десталинизации; то есть они верили в восстановление ленинского коммунизма без сталинских отклонений.
За ними – целая когорта большевиков ленинской школы.
Во-первых, он достигает этого упомянутым отказом от ленинской формулы, противопоставляющей материю и сознание, и введением в заглавие книги понятие «бытие».
Чуть пониже, во всю длину здания, была выбита ленинская цитата – «Учиться, учиться и учиться» – главное заклинание, которое, преследовало нас повсюду, в течение всех десяти школьных лет и однозначно указывало, чем же нам следует заниматься.
Педологию поддерживали многие большевики старой ленинской гвардии, верившие в быстрое глобальное переустройство мира.
Как создать и поддерживать научное ленинское мировоззрение?
Параллели, которые я провожу, совершенно уместны и для нашего времени через сто лет после ленинского анализа.
К 1914 году ленинская партия установила свой контроль над крупнейшими московскими профсоюзами, а «Правда» выходила тиражом в 40 000.
Поэтому перед теоретиками искусства очень остро стоит вопрос о разработке теории, которая ориентировала бы писателей, живописцев на создание таких произведений искусства, которые были бы пронизаны ленинским пониманием правды действительного мира.
Но это явно противоречило ленинским установкам.
Ровные, усыпанные жёлтым песком дорожки, клумбы с цветами, красивый ленинский уголок в сквозной беседке с резьбой и вокруг посаженными цветами.
Идея поддерживаемого государством развития придала уникальное направление национальной идее, опираясь на тот ленинский взгляд, что прохождение обществом стадий марксистской шкалы исторического развития может быть ускорено.
Однако вполне ясно, что при осуществлении ленинского «завещания» новый, очень значительно «расширенный» орган верховной власти состоял бы в основном из русских.

Цитаты из русской классики со словом «ленинский»

Значение слова «ленинский»

  • ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИНСКИЙ

Цитаты со словом «ленинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинский»

ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места.

Все значения слова «ленинский»

Что (кто) бывает «ленинским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я