Карта слова «ласкатель» примеры предложения

Предложения со словом «ласкатель»

К счастию, мы сих пагубных ласкателей теперь выведем на солнышко и тем их приспешников остережём.
Скверно всё-таки, что в решении дел государственных приходится полагаться на всяческих ласкателей.
Та желает нежиться и окружённой быть толпой ласкателей; этому отраднее жестокое житие и просторность неприступной пустыни и не приятно присутствие смертных.
Не спасут тебя воинства; не сделают бессмертным ласкатели, Бояре недостойные, товарищи пиров и неги, губители души твоей, которые приносят тебе детей своих в жертву!
И тысячи каких-то ласкателей, угождая их пожеланиям, приводят красильщиков, серебряников, мироваров, ткачей, набойщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как моль тлит одежду, в которой кроется, так ласкатели тлят сердце, которому льстят.
Народ наш наполнен трусостью и похлебством, для того, оставя общую пользу, всяк будет трусить и манить главным персонам для бездельных своих интересов или и страха ради, – и так, хотя б и вольные всего общества голосы требованы в правлении дел были, однако ж бездельные ласкатели всегда будут то говорить, что главным надобно.
Время ласкателям довольно вперёд останется; но нет ничего излишняго в летах воспитания для тех, кои верою и должностию обязаны пещись об его добродетелях и о предостережении его от пороков.
Нет ничего опаснее льстецов, лицемерных ласкателей.
Явственные ласкатели на словах, они редко бывают причиной нашей радости.
Пропали огромные расходы на ужины, толпа музыкантов, угодничество ласкателей, громкий смех, беспечность души, рассеянность мысли, жизнь изнеженная, праздная и роскошная.
– Человек сам себе первый ласкатель.
А у каждого, даже самого завалящего, если судить по происхождению, воздыхателя и ласкателя теплится надежда стать зятем княжеским, это обязательно.
Усыплённый ласкателями, подхалимами, угодниками властелин в любом самостоянии видит дерзость, непокорство, бунт, требующий с его стороны мер жестоких.
Нам нужны ласкатели– так мы называем волонтёров, в других клиниках они няни или баюкатели, но занимаются всё одним и тем же: держат детей на руках, разговаривают с ними, холят, окружают любовью.
Истина не доходит до него сквозь толпу ласкателей.
Мы уверены, что вы дадите собою образ мужа добронравнаго, честнаго и добродетельнаго; но того не довольно: повелеваем вам имянно крайне наблюдать, чтоб никто в присутствии его высочества не дерзал противно тому поступать… приводим мы вас в состояние удалять от его высочества пагубных ласкателей и отвращать всё то, что может подать повод к повреждению нрава.
Мать графини была женщина самого сурового нрава, старого века, гордая знатностью своего происхождения, надменная, окружённая толпою ласкателей, привыкшая, в продолжение всей своей жизни, к слепому повиновению всех её окружающих.
Доколе жив великий князь и его пагубные ласкатели – жизнь родовитых князей и их семей в опасности.
Та желает нежиться и окружённою быть толпою ласкателей; этому отраднее жестокое житие и просторность неприступной пустыни, и не приятно присутствие смертных.

Цитаты из русской классики со словом «ласкатель»

  • Тако и более еще по справедливости возглаголют от вас многие. Что дадим мы, владыки сил, в ответ? Прикроем бесчувствием уничижение наше, и видится воспаленна ярость в очах наших на вещающих сице. Таковы бывают нередко ответы наши вещаниям истины. И никто да не дивится сему, когда наилучший между нами дерзает таковая: он живет с ласкателями, беседует с ласкателями, спит в лести, хождает в лести. И лесть и ласкательство соделают его глуха, слепа и неосязательна.
  • Шаховского притеснителем Шушерина, интриганом, гонителем великого таланта Семеновой, ласкателем, угодником людей знатных и сильных и, наконец, заклятым врагом Озерова, которого он будто бы преследовал из зависти и даже, как утверждали многие, был причиною его смерти.
  • Вместо многочисленных слушателей де Монтано он видел невольные жертвы сластолюбия, передаваемые могущим злодеем на позор своим придворным рабам и ласкателям; видел, как, ругаясь над человечеством, кормили людей пометом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласкатель»

Цитаты со словом «ласкатель»

Афоризмы русских писателей со словом «ласкатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласкатель»

ЛАСКА́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. Льстец, низкопоклонник.

Все значения слова «ласкатель»

Синонимы к слову «ласкатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я