Карта слова «кухта» примеры предложения

Предложения со словом «кухта»

Появление льдистой корочки и наста, выпадение инея, снежной крупы, заметание следов ветром, опадание кухты с деревьев («снежная осыпь») вносят зачастую ничтожные изменения в признаки следа, но вполне достаточные для того, чтобы опытный взгляд выделил по этим еле заметным особенностям из всей массы звериных нарысков и маликов наиболее пригодные по их свежести.
Наверное, до тех пор, пока этот «скворечник» не задавит снег, насторожённую кулёму разломит кухта, а на приземистую избушку упадёт наклонённый кедр.
Какие тут голоса, если в ушах только собственная кровь стучит, ну ещё кухта снега с ветки сорвётся да прошуршит или зимняя синица свистнет.
Белка, любитель тишины и покоя, щёлкнула, махнула вверх, сбивая с веток обилие пушистой кухты; знать чувствовала зреющую тревогу и опасность – беспокоилась…
В деревне сосульки с крыш протягиваются до самого пола, а в лесу кухта с веток падает вниз пробивая наст, чарым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По весне кедр этот и впрямь малахитово-нарядный под щедрым солнцем, по молодецкому статен; летом – хвоя на нём густая, баская, вся в молодых липких шишках; осенью – хвоя чуть реже, с едва заметной прожелтью, с орехами в потяжелевших шишках; зимой – в пушистых шапках кухты, с серебристым отливом, она почти не отличается по цвету от заиндевелых палаток, где в это время никто не живёт.
Тем более нельзя разводить костёр под деревом, ветки которого накрыты кухтой.
Он шумел в кронах деревьев, стряхивал кухту с ветвей, хотя внизу, среди деревьев, дуновение его не очень ощущалось.
От грянувшего выстрела кухта с деревьев посыпалась.
Кухта лавиной обрушилась на мою голову, весь лес заволокло белым облаком.
Только припозднившаяся кухта ещё кое-где с лапника слетает.
Впереди с дерева посыпалась снежная кухта.
По истоптанному снегу между заворожённых, обросших кухтой деревьев донёс я свою стипендию до написанной нарочито старомодным шрифтом вывески «Букинистъ».
Завалы снега, неторный, бродный санный путь, нет-нет да и тревожно падает на крышу избушки кухта с близких елей; где-то с протягом подаёт тоскующий голос волк ли, собака ли.
Длинным полотенцем с веток на мгновенье свесилась кухта, сбитая крыльями, – глухарь с испугу поспешил улепетнуть в темноту ближайшего ельника, куда не могли проломиться яростные лунные лучи.
Прибрежные кусты и деревья совсем обросли длинноиглистой мохнатой кухтой.
Сбрасывая с широких лап серебристую кухту, вздрогнули задремавшие кроны лохматых кедров.
Практически все плашки были пусты или спущены птичками или опавшей кухтой.
Но всё напрасно: сухие деревья повалены ветром и временем, кора содрана когтями медведя и рогами марала, а заломленные ветки оборвала кухта.
А это мгновение, как упавшая кухта, может случиться в любой момент.
Цокот кованых на полный круг коней нарушил тишину дремлющего под шапками кухты зимнего леса.
Покрытые кухтой тощие остовы, кости с минимумом сухожилий и мышц, только чтобы переставлять мослы каркаса.
Дед останавливается, стряхивает с плеч снежную кухту.

Сочетаемость слова «кухта»

Значение слова «кухта»

  • Кухта — славянская фамилия. Белорусскую фамилию считают происходящей от названия профессии — повар. Существуют версии о происхождении фамилии от сибирского слова кухта (косматый иней на дереве либо лежащий на ветках снег). Известные носители: (Википедия)

    Все значения слова КУХТА

Цитаты со словом «кухта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кухта»

Кухта — славянская фамилия. Белорусскую фамилию считают происходящей от названия профессии — повар. Существуют версии о происхождении фамилии от сибирского слова кухта (косматый иней на дереве либо лежащий на ветках снег). Известные носители:

Все значения слова «кухта»

Синонимы к слову «кухта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я