Карта слова «куричий» примеры предложения

Предложения со словом «куричий»

– У него куричья слепота, – ответил молодой парень. – Шёл он дней пять назад вечером, устал, сел на нашей-то лестнице, его взяли да и привели сюда.
Уже взрослым я узнал о таких камнях, что они называются у крестьян «куричьими богами» и вешаются в курятниках как обереги кур от домового и всяких болезней.
Живёт она в избушке на курьих ножках (или «на козьих ножках, на бараньих рожках», или «турьей ножке, на веретяной пятке», а иногда «куричьей голяшке» или «петушьей горляшке»).
– Чтоб тебе кость куричья поперёк горла стала, чтоб ты околел!
А ребятишки не унимаются, гогочут и снова колядки горланят: – «Не дашь пирога – мы корову за рога; не дашь кваску – мы свинью за виску; не дашь блинка – мы хозяина в пинка; кто не даст пирога – тому куричья нога, да корова горбата».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось поросята влезли в куричье имение и стали там безобразничать, что вовсе не понравилось наседкам.
– Да, видите ли, умудрился так ловко прыгнуть с лошадки, что руку вывихнул: хорошо ещё, что не переломал, – отвечает он, не выпуская из здоровой руки куричьего крылышка.
Кто-то даже предложил по-тихому утопить наглеца в пруду, но до точки кипения «самовар» бунта ещё не дошёл, поэтому рабочие сошлись пока на том, чтоб надавать хамлюге пинкарей и вымазать харю куричьим помётом.
В первый же подменный день вычистил куричью стайку, словно языком вылизал, потом выкинул весь снег из ограды, поправил поленицу дров, наносил с озера полную бочку воды… и задумался, чего бы ещё доброго сотворить.
Никто не хрюкал, не мекал, не мукал, не издавал куричьих ко-ко-ко или ещё чего прочего.
Потом сняли с кровати перину, на которой умерла хозяйка, отнесли в стайку, повесили на куричьи шестки. Те, старые, пересохшие, скрипнули.
Как это ответило моим детским мыслям и как я узнал в этих «куричьих богах» свои таинственные гальки!
– И дров мало наколол, и куричью стайку путём не вычистил.
Чтобы не вредила она, вешают под куриной нашестью лоскутья кумача или горлышко от разбитого глиняного умывальника или отыскивают самого «куричьего бога».

Цитаты из русской классики со словом «куричий»

Значение слова «куричий»

  • КУ́РИЧИЙ, -ья, -ье. Прост. Прил. к курица. Спускали родимого в пролубь, Под куричий клали насестВсему покорялся, как голубь, — А плохо — не пьет и не ест! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИЧИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куричий»

КУ́РИЧИЙ, -ья, -ье. Прост. Прил. к курица. Спускали родимого в пролубь, Под куричий клали насестВсему покорялся, как голубь, — А плохо — не пьет и не ест! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «куричий»

Синонимы к слову «куричий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я