Карта слова «культивированный» примеры предложения

Предложения со словом «культивированный»

Храмы, дворцы и города строились на бесплодном песке, который лежал между плодородной полосой и скальным барьером, так что не терялось ни дюйма культивированной почвы.
Пески пустыни олицетворяли моральный барьер, культивированное ещё при жизни одиночество, за которым, доступный лишь немногим, внезапным миражом открывался оазис его души.
Расцвеченная домыслом и поэтизированная легенда, сказка, миф, то есть культивированная литература, появляются позднее.
Таким образом, более плотная почва является более эффективным радиатором тепла, чем почва с культивированной поверхностью.
Морской индийский рис – это зооглея культивированная, вероятно выведенная с незапамятных времён и бережно сохраняемая, причём свойства у этих зооглей достаточно разные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: националистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, каста-корпорация, общество культивированной чести, самопожертвования и даже подвига.
Я начинаю думать о будущем и понимаю, что не хочу стать «овощем» на культивированной человеческими подобиями грядке.
Исследователи считают, что кроме киновари для окрашивания тканей применяли и дикие растения (бутоны софоры японской, гардению жасминовидную, дуб острейший), и уже культивированные (мятлик, марену сердцелистную, воробейник краснокорневой).
Сейчас есть место для искусства более благородного, более размеренного, лучше упорядоченного, более культивированного.
Всё это свидетельствует о том, что римский характер близок авторитарному психотипу людей с его прямолинейностью, обстоятельностью, решительностью, волей, дисциплиной и властностью – чертами, культивированными тяжёлыми условиями борьбы за выживание и суровым воспитанием, отличающими древнеримский быт.
Сыновья труда, индейцы-рабы, как презрительно называют их эти головорезы, родственные им лишь по расе, опата не покидают свои посёлки и клочки культивированной земли вокруг них.
С появлением культивированного жемчуга связаны попытки использовать его в косметике, а также для щёток с целью массажа лица.
Обычный тип духовности, её культивированный вид, рассчитан на подавление.
Даже если потом мы решим сменить школу, мы уйдём, предварительно раздав всем сёстрам по серьгам, а не с культивированным чувством виктимного отношения к жизни.
Существуют и культивированные сорта этого растения, которые специально выращиваются на плантациях ради ценного сырья.
Мир почувствовал и увидел, что прежняя парадигма его существования и развития, культивированная западной цивилизацией, стала давать существенные сбои и тормозить ход развития мировой цивилизации.
– Перечная мята на диких лугах не растёт. Это культивированное растение.
Также не является ответом и просвещение зрителя, потому что всё сто́ящее искусство всегда создавалось и продолжает создаваться вопреки каким-либо культивированным вкусам.
В продажу поступают в основном культивированные енокитаке.
Кроме того предположение, согласно которому только народу присущи разум, понимание и знание того, что справедливо, оказывается опасным и неправильным, потому что всякая часть народа может объявить себя народом, а вопросы, касающиеся государства, являются предметом культивированного познания (der gebildeten Enkenntniss), а не народа.
– После долгих и трудных поисков отыскав, наконец, «единое на потребу», невольно начинаешь относиться ко всему прочему как к чему-то такому, «что по большому счёту ни к чему», – и просто поразительно, с какой филигранной точностью это странное и несуразное определение «ни к чему» описывает суть проблемы: ведь речь здесь идёт ни о чём другом как сознательном отказе от вспаханных поначалу ищущим духом и почти уже вывернутых им наизнанку целых пластов культуры, – боже, какие там отыскались богатства! как они смогли бы обогатить эрудицию! но что такое эрудиция как не ударный кулак культивированного тщеславия? а человек по природе своей ищет всё-таки пищи для души, и пища эта в конце концов столь же проста, сколь и изысканна: она состоит всего лишь из хлеба, воды да божественной амброзии, причём у каждого свой хлеб, своя вода и своя амброзия, – и вот вкусив их однажды в том самом, вами одними для себя найденном и для вас одних предназначенном сочетании, вы уже не сможете есть другую духовную пищу, а потому рано или поздно на вопрос какого-нибудь очень доброжелательного и очень культурного человека: «Разве вы не читали такого-то и такого-то автора?», вы просто с улыбкой пожмёте плечами, и на его естественный и неизбежный упрёк: «Но ведь его нельзя не читать», вы произнесёте ту самую золотую формулу: «Да, но мне это ни к чему»: поверьте, это и будет последним и решающим доказательством того, что «единое на потребу» вами, наконец, найдено, и ничего уже больше, к счастью, искать не нужно.
Метод прошёл все испытания – благодаря культивированной религии наши указы выполняются беспрекословно и точно в срок.
– Конечно, ты этого не знаешь, но я должен сказать, что ты ел синтетическое мясо, такое вот искусственно культивированное мясо из биопринтера.
Пюре, котлеты из курятины, явно культивированной, мягкий белый хлеб, разве что «чай» был незнаком.
И вряд ли в ближайшем будущем сумею побороть в себе комплекс неполноценности, так безжалостно культивированный во мне моей женой.
Атмосфера засилия черни, извращённых критериев и культивированной лжи.
В доме бытовало культивированное матерью понятие – «вещизм».
Ненависть к искусству вчерашнего дня, к неврастении, культивированной краской, стихом, рампой, ничем не доказанной необходимостью выявления крошечных переживаний уходящих от жизни людей, заставляет меня выдвигать в доказательство неизбежности признания наших идей не лирический пафос, а точную науку, исследование взаимоотношений искусства и жизни.
Трава на ней не растёт, но и в других местах, если исключить специально культивированные участки лагеря с завозным чернозёмом, тоже не растёт ничегошеньки.
Или фиолетовую дыньку, недавно культивированную при помощи техномагии.
И всё-таки: дать абсолютную власть двухкилограммовому куску культивированных нейронов?
Продавец отдела культивированных мехов никакой не продавец.
Это объясняется коллективистским духом семейного воспитания, а также культивированной потребностью получать многоплановую и гармоничную информацию об окружающем мире посредством разных чувств.
Дзен-террорист принимает себя таким, какой он есть, причём он понимает, что культивированное сумасшествие – это неотъемлемая его часть.
Такой безысходностью веяло от этого культивированного одиночества, от этой гордости, которая давно никого не интересует, от этой напряжённости, которая, казалось, отпугивает воздух.
– Это совсем другой, не культивированный цветок. Они очень редки.
Кожа неприкасаемого сияет золотым загаром культивированных ксантофиллов.
Сельское хозяйство с полей и ферм на кухню поставляет продукты, далёкие от натуральных – все они теперь культивированные, приправленные удобрениями, нередко даже прошедшие через генетические лаборатории.
Ставка на развитие: хотя у этого вида практика – интеллект и является решающим козырем в развитии, для гармонизации нужно хотя бы соотношение – всё те же 80/10/10, или 60/20/20 процентов из 100, где 80-60 будет составлять начитанность и интеллект, оставшиеся 10-20 приходятся на ритуалку и естественные, не культивированные энергопотоки.
Вычеркните из своего рациона «цивилизованную» пищу, такую как культивированное зерно, фастфуд, подсластители, красители, консерванты и продукты, обработанные пестицидами.
Никаких следов культивированных растений вокруг.
Осёдлая жизнь большими коллективами вынуждает людей довольствоваться преимущественно домашней и растительной культивированный пищей, выработке терпимости и уважению к правам других.
При чтении этой книгу, их пирамида ошибочных догм и культивированная религиозная враждебность помешают им понять 90% содержания.
Вероятно, есть ещё и другие варианты, но все они отличаются практически полным отсутствием комфорта или, точнее, присутствием культивированного дискомфорта, как, впрочем, все предметы и помещения внутри «системы» (см. приложение 1, п. 58).
Евреи любят жить в культивированной нееврейской среде, где средовый фактор может подпитывать умственное развитие.
Подъездная дорожка охватывала то, что некогда было красивым культивированным газоном, а сейчас представляло собой печально запущенные заросли сорняков.
Холодный рассеянный свет люминесцентных грибов, аккуратно культивированных вдоль стенок трёхэтажного здания, соседствовал с тёплым мягким светом небольших светильников, стратегически расставленных на столиках, что были рассредоточены по всему этажу, даря ощущение приватности и комфорта.
Картонные коробки с едой были изготовлены его последним работодателем – культивированные микропротеины, которые несколько лет назад он рьяно помогал распространять, поскольку мировые цены на продовольствие выросли, а экспорт сократился.
Местность вокруг мало походила на посаженные культивированные леса, где сосны растут ровными рядами, и заблудиться практически невозможно; больше сходства с архангельскими чащами.
Но и любителям вегетарианства – в травах в разных дозах, но присутствуют и яды (в культивированных сведено до минимума).

Цитаты из русской классики со словом «культивированный»

Значение слова «культивированный»

Цитаты со словом «культивированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культивированный»

1. страд. прич. прош. вр. от культивировать

Все значения слова «культивированный»

Синонимы к слову «культивированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я