Карта слова «кровавить» примеры предложения

Предложения со словом «кровавить»

Кто-то крикнул, чтобы тащили шанцевый инструмент, но не успели даже приволочь кирки, стрелки кровавили ладони, срывая с места ненавистные валуны.
Через равные промежутки в ограде стояли идолы богов, вытесанные из цельных брёвен, и рассветное солнце кровавило их бесстрастные лики.
Просто война, даже затянувшаяся, не коснулась всех, не вошла в каждый дом, и оттого чужда одним и кровавит сердце другим.
По тундре шагают три чужака, брусника кровавит соком их резиновые подошвы, ломаются под широкими плечами хрупкие берёзовые веточки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безобманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот прошёл всю войну литовскую, кровавил саблю во многих сражениях, и тысяцкий теперь!
Вконец кровавя пальцы, отдираю приржавевшую крышку – гул на всё здание! – ногами вперёд протискиваюсь в короб и с ужасающим грохотом начинаю скользить…
Грядёт он, бледнолицый вампир, сверкают глаза сквозь бурю, паруса, крылья нетопыря, кровавят море, уста к её лобзающим устам.
В воздухе свистнул хлыст, раздался крик – и на костлявом лице цвета эбенового дерева вспухла кровавя полоса.
Раны на голове сильно кровавят, даже если это всего лишь неопасная царапина – как сейчас.
В центре торга шла молодецкая потеха: сходились стенка на стенку, матерясь, смеясь и кровавя друг друга почём зря.
– Так не кровавит уже. Закрылась коркой сама по себе.
Лицо хранило незыблемое спокойствие, руки работали в единой череде движений, словно кругом шла не кровавя битва, а потешный бой притупленными стрелами.
Он засунул вытащенную из раны пулю в карман штанов, обтёр о штанину, кровавя грязную ткань, нож, в страхе затряс её за плечи.
Идут штрафники, кровавят скалы, переполняются слепой яростью.
Били бездыханный труп, таскали, кровавя площадь, наконец бросили.
– Скучно, так иди, бейся головой об дерево. Что же ты других тащишь и заставляешь вместо тебя лоб кровавить. А сам потешаешься при этом: потеха.
Пьяные подростки, юноши, мужики да старики стали горланить на улицах непристойные песни, бить о стены (и не только – где уж там отличишь стену от иных акциденций?) стаканы и бутылки, а также кровавить морды хамам – то есть каждому, кому не нравится, что под его окнами поют пьяные песни, а в его стены и окна летят стаканы.
Когда-то восемьсот лет назад, была кровавя смута среди арабских племён.
Вечерело. Багряные отблески заката кровавили озёрную воду. Лёгкая рябь бежала по тёмной глади, маленькие волны со слабым плеском ударяли о песчаный берег.
И как только бык начинал кровавить на меня глаза и бить копытом, я влезал вверх метра на два и сидел там, пока он бродил вокруг.
Последние лучи уходящего за высотки солнца кровавили небо.
Полностью обессилев, я растёкся по полу бесхребетным слизнем. Глаза накрыла кровавя пелена.
Он жадно глотнул холодной воды и, взяв с тумбочки кусок чёрствого хлеба, вцепился в него зубами, кровавя дёсны и царапая губы.
Но вот они снова срываются с места и летят напропалую, кровавя лапы, через поля, овраги, вдоль дорог, по кочкам, рытвинам, по острым камням, как одержимые, как будто неуёмная жажда гонит их на поиски прохладного источника.
На её светлом крупе кровавила свежая рана.
Учти, встарь лицемерным и лукавым в судах плетьми кровавили ребро.
Закат все сиял, не отгорал, окрашивал алым лица, пачкал жидким рубином тент, кровавил болотную воду.
Перед моим внутренним взором быстро промелькнула кровавя баня с 27 этажа.
Затем она порезала палец и смочила кровью белую тряпку, при домогательствах показывала тряпицу и говорила, что сильно кровавит.

Цитаты из русской классики со словом «кровавить»

  • — Сейчас помрет, — как бы угадав мою мысль, шепнул фельдшер. Он покосился на простыню, но, видимо, раздумал: жаль было кровавить простыню. Однако через несколько секунд ее пришлось прикрыть. Она лежала, как труп, но она не умерла. В голове моей вдруг стало светло, как под стеклянным потолком нашего далекого анатомического театра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавить»

Цитаты со словом «кровавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавить»

КРОВА́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. (сов. окровавить). Пачкать в крови, кровью.

Все значения слова «кровавить»

Синонимы к слову «кровавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я