Карта слова «кофтёнка» примеры предложения

Предложения со словом «кофтёнка»

Молниеносно была сброшена и повседневная кофтёнка, и вот уж дитя осталось в нижней юбочке, с наслаждением потягиваясь голыми руками из коротких рукавов рубашки и подставляя их ветру.
Вблизи он уже более детально разглядел её ветхий наряд: коричневая вязаная кофтёнка, штопаная-перештопанная, да мешковатая не по росту тёмная юбка, латанная в нескольких местах нитками прямо через край.
На пороге какой-то лавчонки покрасневший от злости мужчина тряс за прохудившийся воротник короткой вязаной кофтёнки тощую рыжую девчонку.
Привезу тебе куртку или кофту, на улице заметно похолодало, а ты в тонкой кофтёнке.
Следом полетели старая кофтёнка и рубашка без рукавов, обнажая сталь мускулов, крепость сильного закалённого тела, изуродованного шрамами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тут папа вытолкнул маму за дверь их жилья – в общий, тёмный и холодный, коридор, прямо в чём она была: тонкой комбинации, тапочках на босу ногу и старенькой кофтёнке.
Плащ, словно змею, она отбросила в угол, кофтёнку туда же, и платье, и рубашку нижнюю, осталась в одних розовых штанах, волосы, словно мокрую пряжу, выжала в две руки и тогда повалилась на сухое горячее сено, откинув ногой одеяла.
И я, «махнув руками», натянула на эти руки зелёную кофтёнку.
Добрался до зашейных подвязок кофтёнки, за которой проглядывались очертания груди.
Но девкам уже не по сердцу была старая лапотина, им куда приятнее льнули к телу ситцевая кофтёнка с оборками да короткая чёрная юбчонка...
Следующую напасть – девчонку в замызганной красной кофтёнке и пёстрой ситцевой юбке, вынесшую сабельникам поднос с кружками и большим кувшином домашнего сидра, – я распознала не сразу.
Они продолжали разглядывать мои ботинки на вырост, связанную из грубой овечьей шерсти серую кофтёнку с пояском, подол бумазейного платья, от расцветки которого в глазах рябило.
Зазвонил телефон, и в дверном проёме нарисовалась тощая фигура в розовой кофтёнке и шортах, подвязанных верёвкой примерно на уровне подмышек, отчего фигура походила на пионервожатого времён кукурузной советской удали.
Артритные руки, разбухшие от воды и огорода, цветастая кофтёнка, одна на все времена, бедные волосы, зачёсанные коричневым гребешком, запах хлорки и козьего навоза, толстые икры в нитяных коричневых чулках.
Да, та самая красная заношенная кофтёнка!
По швам расползалась кофтёнка.
Встала, поверх длинной ночнушки кофтёнку накинула, выхожу в подъезд.
В своей старой, линялой кофтёнке, в подоткнутой выше колен юбке, растрёпанная, с облупившимся от солнца носом…
Высокая грудь натянула и без того короткую кофтёнку, не прикрывающую живот, а спина выгнулась, словно лук охотника.
А как же ей, сердяге, было не обмереть над колхозным добром, когда она за всю свою горчайшую жизнь доброго куска ни разу не съела, новой кофтёнки на плечах не износила?
Разведут меринхлюдии, все скособочатся, в кофтенку закутаются и шуруют в школу – грустить по потерянной любви.
И словно тучка насунулась на лицо хозяюшки в бумазейной кофтёнке, полногрудой, изождавшейся мужской ласки.
Она недавно купила в любимом магазине итальянского трикотажа «Гленфилд» кофтёнку дивной красоты и два аналогичных свитера.
А ей было неловко за разношенные боты и ангорскую кофтёнку на пуговицах, она машинально листала меню, которое казалось иностранной книгой, исполненной загадочных слов – «тирамису», «профитроли», «Фуа-гра», «сенча», «сашими»…
Прямо перед ней, у кибитки, освещённая закатным солнцем, стояла, прислонив ладонь ко лбу, разбитная, одетая в странный – не то мужской, не то женский костюм: сапоги и штаны, а поверх серая холщовая юбка до колен, мужской армяк, а из-под армяка кружевная кофтёнка торчит – с грубо нарумяненными щеками и подведёнными красным карандашом губами, широкоскулая огнеглазая баба.
Брючки, как он и предполагал, оказались девчонке велики, да и кофтёнка болталась в том месте, где у нормальной женщины должна быть грудь четвёртого размера, но в целом барышня выглядела неплохо.
На них болтались сильно поношенные платьица из ситца, две полушерстяные кофтёнки, зимнее пальто и старый-престарый плащ фасона макинтош.
Я обняла её, прижалась к старенькой поплиновой кофтёнке, которую помнила с детства.
Одета она была в ядовито-зеленые брючки и малиновую кофтёнку и ловко балансировала на высоченных каблуках.
Он ещё не успел обеспокоиться, когда она вбежала в зимовье в жёлтенькой кофтёнке и в спортивных шароварах, которых вчера на ней не было.
Около сарая небольшая, сердитая на вид старуха в поношенной синей юбке и грязной кофтёнке складывала кизяки.
Тёмной пастью чернел раскрытый сундук, на полу лежала старенькая, забытая впопыхах женина кофтёнка.
Была в ней смесь, жалкая и наивная, детства и расцветающей юности: крепли и заметно выпирали под кофтёнкой небольшие, с кулак, груди, раздавалась в плечах; а в длинных, чуть косых разрезах глаз всё те же застенчивые и озорные искрились чёрные, в синеве белков миндалины.
Однако старуха приободрилась, поправила на голове свой серенький платочек, одёрнула плюшевую кофтёнку и, подхватившись, пошмыгала в комнату.
Быстро, словно боясь опоздать куда-то, она распахнула шубёнку, разодрала шарф, рванула воротник кофтёнки.
Волосики в хвостик соберёт, кофтёнку серенькую, брючки невзрачные напялит и пошла.
Молва о дармовых продуктах птицей пролетела по хутору, всё расхватали в момент, не обошлось и без жертв, как-то: попорченные причёски, порванные кофтёнки – это, конечно, у женщин, а вот у казаков фингалы и даже выхлестнутые наскоро и не по злобе зубы.
И вторя ей, в моём доме открылась дверь, и на пороге избы, появилась в старенькой кофтёнке неизвестно какого цвета мама.
– Очень хорошо, что кофтёнка погибла, она тебя полнила и старила. Купи себе новую.
Светлые, почти льняные, волосы аккуратными волнами спускаются до самого пояса, наверное тяжело было за такими ухаживать, простое платьице с узором из ромашек, поверх светлая шерстяная кофтёнка, погода хоть и солнечная, но всё-таки осень.
Вот и вымылись, мама насухо обтирает тебя, натягивает ночную рубашку, потом жёлтую, очень странную фланелевую кофтёнку: от года до семи лет росла она вместе с тобой и всегда была впору.
Без театров плохо – прикупишь себе какую-нибудь кофтёнку, а выйти в ней на люди некуда.
На одной – балахон серо-буро- козявчатой (7) расцветки, на другой – ярко-петушиной окраски кофтёнка, третья облачена в ультрамодные из тонкой кожи тесные джинсы…
Ну и так уж получилось: она тихо как-то вошла-вернулась, а этот мокрогубый её приятель целует меня, под кофтёнкой шарит, а я у него на коленях верчусь да взвизгиваю…
В эту кофтёнку уж и не втиснуться: шита на семнадцатом году, – не унималась молодица.
Цыганка расстегнула кофтёнку, вынула материнскую грудь и брызнула молоком прямо ему в лицо.
У меня память хорошая… отличная даже… я так запоминала все эти брошки блескучие, все кружевные кофты эти, рюши и воланы… запросто могла – точно такую брошку смастерить… точно такую кофтёнку сшить…
Где приткнулась его эмо, его жутковатая зебра, с полосатыми волосами и в полосатой кофтёнке, он не знал, не вникал в это; вспоминал, как она говорила ему о смерти там, в доме милосердия: "Покончить с собой – правильнее некуда".
Я вспомнила про то, что там, наверное, будут танцы, опять вывалила всё и добавила ещё пару брюк, красивых кофтёнок и туник.
На пороге стоял мозглявый мужичонка, без возраста, с испитым лицом, кирпичного цвета, был он в каком-то ветхом не то балахоне, не то в пиджаке, не то в женской кофтёнке.

Ассоциации к слову «кофтёнка»

Все ассоциации к слову КОФТЁНКА

Цитаты со словом «кофтёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «кофтёнка»

Ассоциации к слову «кофтёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я