Карта слова «котурн» примеры предложения

Предложения со словом «котурн»

Но поскольку римские актёры хотели иметь внушительный и величественный внешний вид, они применяли более высокие котурны, высокий онкос и парик над маской, после того как она была введена.
Кто хочет быть высоким в театре, тот надевает котурны, а разве гора не есть высочайший пьедестал, на котором только может покоиться человеческая пята?
У греческих котурнов была мягкая утолщённая кожаная подошва.
Грубые и прочные башмаки из местной сыромятной кожи были крест-накрест перевязаны шнурками, наподобие римских котурнов, поверх красных чулок.
Сюда, закончив свои скитания, собираются труппы актёров снять котурны и отряхнуть пыль с сандалий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предпочтение этим грубым котурнам перед башмаками с помпонами или высокими сапогами, несомненно, было отдано только ввиду их дешевизны, ибо во всех мельчайших подробностях одежды старика и даже в позе его, исполненной угрюмой покорности, чувствовалась бедность, стойкая, суровая и опрятная.
На его лице не было маски, на ногах – возвышающих котурнов.
Использованные актёром котурны позволяли существенно увеличить высоту источника звука и, соответственно, улучшить структуру отражений в рефлекторах двадцати радиальных лестничных «коридоров».
Позже под одежду стали подкладывать толщинки, делать котурны ещё выше и дополнительно увеличивать рост актёров за счёт головных уборов – онкосов [23].
Так и хочется встать на котурнах простора, отодвинуть нависшую штору, второпях пролистать чью-то книгу – не всё ли равно, чью конкретно? – звучанье валторны, как всегда, непритворно, проникает в окно, разойдясь по низам, заполняет округу наподобье недуга – и смотреть непривычно глазам на небрежную мглу, на прибрежную эту пустыню, где и ты поселился отныне, где игла на полу завалялась, блеснув остриём и ушко подставляя для невидимой нити – такая прошивает, скользя, окоём, с узелками примет оставляя лоскут недошитым, чтоб от взглядов не скрытым был пробел – а за ним и просвет.
Но если они сами не прикончат зло колом иронии, если не высмеют его в самих себе, то баховские, гётевские, бетховенские котурны, на которых они стоят с заслуженной гордостью, могут не выдержать их тяжести.
На женщинах, о которых все говорят и восхищаются ими, можно проследить все превращения и крайности пластической моды; талия под грудью, платье, превращённое в воздушный футляр из газа или крепа, без рукавов, спадающее с плеч, раскрывающейся сбоку на трико телесного цвета; под ним сорочка, лёгкая, как пар, а то и вовсе никакой; на ногах котурны с алыми шнурками, на большом пальце золотой обруч.
Неудовлетворённые желания мучили его – ох уж эти необузданные желания самца, который ищет распалённую, дерзкую самку, вновь и вновь обретая лишь писклявую, сюсюкающую самочку, – однако обычай, который, как известно, деспот меж людей, требовал возводить похоть на котурны неземной любви и облекать неудовлетворённость в золотые тоги изысканного разочарования.
Против стихий они надевали войлочные накидки, меховые капюшоны, кожаные сапоги и войлочные котурны; меховые одеяния были двухслойные – мех был и внутри и снаружи.
Сохранились свидетельства о том, что римские атлеты использовали для тренировок тяжёлые доспехи и свинцовые котурны (башмаки на высокой подошве).
Мантия ярко-красного цвета изящно свисала с его плеч на голые мускулистые руки, а завершали костюм котурны, скреплённые на лодыжках перекрещёнными ремешками.
Впрочем, её каблуки скорее напоминали котурны.
Пусть грохочет оружие и стучат котурны женских туфель; пусть трещат, заглушая пальбу мушкетов, старомодные робы статс-дам, а пудра столбом летит с дурацких париков.
Громкий, частый стук деревянных котурнов.
Туфельки невесты – это огромное и весомое нечто, напоминающее котурны, на которых выступали актёры в древнегреческом театре.
О том, что директриса могла содеять с теми ученицами, кто рискнул бы влезть на котурны туфель с высоким каблуком, не хотелось и думать…
Не хочу становиться на геройские или мученические котурны.
Начальники, обутые в бронзовые котурны, поместились в среднем проходе под пурпуровым навесом с золотой бахромой.
Они шли бодрым шагом, и каменные плиты мостовой звенели под их тяжёлыми котурнами.
На громадных, несуразных котурнах.
На маленьких розовых ножках были надеты котурны, состоявшие из одной подошвы, привязанной к ноге голубыми ремнями, а над ремнями ноги были обвиты серебряными змейками тончайшей работы.
Он сбрасывает музыку с котурнов классицизма, чтобы – особенно в изумительных песнях – впервые с сочувствием вглядеться в обычного человека с его маленькими дешёвыми радостями, с его печалями, и, главное, с мучительной страстью, которая ранит сердце, даже если…
Но ещё большая была проявлена заботливость в широком, очень широком халате, шёлковом на чёрной подкладке, брошенном на диван, и в бело-розоватых, как человеческая кожа, мягких котурнах, стоявших на ковре.
Помню, надел огромные котурны, чтоб быть всех выше.
Их латы были из чеканной бронзы, их ноги обуты в металлические котурны, а на крутые бедра их спускались юбочки цвета отстоя вина, украшенные золотыми тесемками, которые шевелились при малейшем прыжке лошадей.
Сам того не ожидая парой фраз он сбил с котурнов витийствующего столпа общества – поставил его на место – без криков и угроз.
Три человека облачились в костюм дракона, рядом сияла голубым одеянием девушка, держала в руке азиатский веер, а чуть поодаль, возле микрофонной стойки, высился на котурнах рассказчик.
Что это за белые кожаные котурны?
Ладно, порядок, отдыхай! – выполнив свои нехитрые обязанности, напутствует его железнодорожный труженик и, разыгрывая заправского балагура, погрузится обратно в свои унизительные, если уж говорить начистоту, простынно-подстаканные хлопоты, порядком уменьшится в росте, съёжится в своей жалкой комнатушке напротив грязной раковины, спрятав под неё потёртые котурны.
Трибун, потирая гладкий подбородок рукой, прошёлся по комнате, мягко ступая по ковру изящными котурнами из светлой телячьей кожи.
На маленьких розовых ножках были короткие котурны, состоявшие из подошвы и двух полосок голубой кожи, пересекавшихся у щиколоток; выше щиколоток ноги были схвачены двумя серебряными ножными браслетами тончайшей чеканной работы.
Царские сапожники подобрали ему пару котурнов, как у актера-трагика; скрытые краем одежд, они были разной толщины, чтобы выровнять прихрамывающую походку и усилить внушительность фигуры.
Прямо можно было не сапоги купить, а натуральные котурны.
Эта одежда, шерстяная обувь и род грубого котурна на ногах напоминают скифов, даков, роксолан и готов, некогда грозных для римского мира.
Все участники театрального действия передвигались на высоких котурнах.
На противоположных концах эстрады появились две фигуры на высоких котурнах, в длинных белых хламидах и греческих масках.
Внешне они напоминали котурны, те, что носят трагики.
Вот идёт по сцене хор, стучит котурнами и тут- же всю эту красоту прекращают гневные красные фонарики из зала.
Деревянные котурны на ногах зажимали в тиски ступни и скользили.

Цитаты из русской классики со словом «котурн»

Значение слова «котурн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «котурн»

Коту́рн (платформа) — вид обуви.

Все значения слова «котурн»

Синонимы к слову «котурн»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я