Карта слова «костенеть» примеры предложения

Предложения со словом «костенеть»

Хрящ костенеет, и на нём появляются всевозможные костные выросты – шипы, шпоры, которые ещё больше травмируют окружающие ткани.
И вот тут-то, как мы уже говорили, не только родители, но и дети остаются порой навсегда костенеть в своей обиде.
Физически ощущая, как костенеет сердце, я с горечью рассуждал, что и впрямь превращаюсь в ходячего мертвеца, даже мысли стали какие-то неживые.
Как известно, даты – вещь условная, они назначаются постфактум, затем костенеют, попадают в учебники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тред-юнионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И… где сейчас эти скоты? – перебил я его, чувствуя, как у меня сами собой сжимаются кулаки и костенеет выступившая на них чешуя.
Потом он настолько костенеет, что начинает глумиться над кармой, называя её выдумкой невежд.
Наши таланты костенеют с возрастом, и если вовремя не спохватиться, ничто не поможет.
Так что когда эта “смазка” почему-либо исчезает, т. е. исчезают конструктивные дискуссии и знание начинает костенеть в догматизме, продуктивность труда исследователей резко снижается, а при длительном сохранении такого положения серьёзные сбои затрагивают не только процесс формирования новых идей, но и освоение уже известного.
Перенос сметы в программу, я вам скажу, это занятие не из простых, требует огромного количества времени, так как количество пунктов в одной смете может достигать нескольких тысяч, а сроки, как всегда, поджимают, поэтому приходилось работать в офисе с 8 утра и до 12 ночи, пальцы на руках костенели от клавиатуры, домой едешь на несколько часов поспать, хорошо, что всё это компенсировалось достойной оплатой.
Щупай не щупай, одно: гибкость ушла, пальцы уже костенеют.
С годами я не только не менялась, но как будто ещё больше костенела в своём «женственном безразличии».
После долгого оледенения все мышцы костенеют и двигаются куда хуже положенной по уставу отряда нормы, которую был обязан поддерживать каждый член опергруппы.
Потому что её навыки и знания костенели от мозгового безделья.
Когда одолевает гнилостный яд, человек костенеет во зле под бесчисленными его масками, когда любовь берёт верх, она кристаллизуется в делах, которые он творит, в именах, которые произносит.
В этом случае, один бок её неизбежно будет жариться на солнце, а другой, в это время, станет костенеть от холода.
Пожилая дамочка, она же неустанный критик всякого абиогенеза вместе с его эволюционными последствиями, хихикнула, тряхнув белобрысыми космами, дотронулась пальцами до тоненького носа и распрямила начинающие костенеть ноги.
Так устроен человек: добьётся чего-нибудь в жизни путём новаторства какого-то и смелых решений, а потом костенеет в своих убеждениях и не желает перестраиваться, несмотря на то, что всё его достижения поросли уже мхом, когда кто-то давно ушёл ещё дальше.
Каждый народ принимает участие в шествии, вступает в него в юности, проходит свою дорогу, в период роста и образования вырабатывает более или менее своеобразным и односторонним образом свои цели и идеи, мало-помалу костенеет в них, останавливается, опускается и уступает место более свежим деятелям.
Здоровенная льдина тем медленнее и неохотней, чем более костенеет моя рука, прошла над верхним шнуром и, подхваченная течением, начала разгоняться, смещаясь к середине реки.
Лес костенеет, рёбра качаясь, трещат.
Далёкое, растянутое на солнце туловище было ему хорошо знакомо; чрево его было наполнено вереницей длинных коридоров и всевозможных комнат, в которых несли своё дежурство охранники и городская стража, а в непробиваемой чешуе костенели ряды каменных блоков.
Мысль костенеет, когда нечего искать.
Ещё когда привезли этого коматозного и вслед ломанулись многочисленные родственники, выспрашивая, фальшиво сокрушаясь и вдруг костенея, когда им говорили, что случай небезнадёжный и надежда есть.
Вокруг леденел воздух, и от глубоких вдохов лёгкие костенели, угрожая осыпаться инеем.
– Режим костенеет, осцилляции гаснут.
Иначе девушка костенеет в своей правильности, а это гибель.
Идея может не принести материального блага, но она даёт человеку духовный смысл, обогащает сердце, которое год за годом костенеет в житейских буднях, ожесточая человека.
Так, правительство есть орган стабильности при оперативном госаппарате, а если госаппарат костенеет, то новые идеи выдвигает оппозиция.
Более того, она искренне не понимала тех, кто может сосредоточиться в таком неудобном положении: ноги свисают, спина горбится, попа костенеет на стуле, хоть десять подушек подложи под себя.
Это тебе не картинки рисовать и перед образами поклоны класть бесцельно, блуждая мыслями далеко-далеко, так подчас далеко, что на исповеди язык костенеет признаться…
Лишённое виты тело костенеет и умирает.
Пол был залит водой, а от сырости и холода костенели пальцы рук, меня стала пробирать дрожь.
И ещё эта игла в руке – болела, отвлекая и снова заставляя костенеть.
Только там же, в горах, схватил он какую-то лихорадку, от которой всё его суставы костенеют, а ведь ему только сорок четыре года!..
Ведь там, где царит суета, человеческая душа костенеет.
Пули ударяли в живот, в руки, бронекостюм мгновенно костенел и мгновенно становился пластичен, когда об него не бились с дикой силой пули.
– Да-да, говорила ты только про диету из косточек, от которой мозги костенеют, про собачье бешенство и живодёрню…
Впрочем, он и ожидал этого: в городе была эпидемия, смерть неслышно ходила из дома в дом, и маленькие люди, ещё не узнавшие, что такое жизнь, задыхались и костенели крошечными трупиками, которые десятками относили за город и зарывали в песок.
С бешеной скоростью высвечивались и костенели оттиски схем, формулы и определения, завершая тему последнего месяца занятий – «Проводящие пути центральной нервной системы».
Лицо девочки костенеет. Кто такая «простейшая», она не спрашивает.
Если верить врачам, нечто подобное происходит ведь и с человеческим организмом: ткани тела к старости костенеют, теряют эластичность, и человек может даже вовсе утратить подвижность – скажем, перестать ходить.
От морозного воздуха кожа вокруг её раны костенела, превращая каждое утро в пытку.
– Ну, сперва участки крепкой кожи появляются, её пластины костенеют, они вдоль хребта образовываются и на голове.
Зуд всё выше и выше поднимался вдоль осей колонн, костенел бактобетонный скелет; позвоночными столбами росли шахты лифтов, вздёргивались перемычки, и рёбрами, строго по горизонтальным осям, топорщились монолитные плиты.
В отсутствие же порождаемого звуком объёма текст костенеет и блёкнет, превращаясь в цельнометаллический каркас – чистая, ледяная и выспренная мысль.
Кроме права совершенно тупого или, наконец, просто спящего человека, или просто права нищих, которые иногда с поразительной физической выдержкой в невероятно неудобных позах костенеют на скамейках общественных садов.
Это потом молодость костенеет, с возрастом, когда сталкивается с реальным и далеко не идеальным укладом, сталкивается с подлостью старших.
Выровнял дыхание, положил винтовку на перила и стал пристально всматриваться в заросли двора, костенея глазом.
– Тебе ещё повезло, некоторые, от одного его вида костенеют.

Цитаты из русской классики со словом «костенеть»

Значение слова «костенеть»

  • КОСТЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. окостенеть). 1. (сов. также закостенеть). Холодея, становиться твердым (о трупе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЕНЕТЬ

Цитаты со словом «костенеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костенеть»

КОСТЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. окостенеть). 1. (сов. также закостенеть). Холодея, становиться твердым (о трупе).

Все значения слова «костенеть»

Синонимы к слову «костенеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я