Карта слова «корчевать» примеры предложения

Предложения со словом «корчевать»

Корчевать пни очень тяжело, поэтому после обрезки дерева можно обкопать корни и развести над пнём костёр, огонь которого выжжет остатки дерева.
Принадлежавшие им деревни день ото дня ширились, земли под посевы становилось всё больше, крестьяне под началом сеньоров вовсю корчевали лес.
Рабочих рук было хоть отбавляй, так что сотни человек ежедневно вручную корчевали корни, собирали и уносили камни с участков.
– А если не нравится, – наконец сказал бай по-русски, – то могут не снимать. Пусть корчуют пеньки там, где лес вырубили, или в орду переселяются.
Есть время родиться и время умирать, время сеять и время корчевать, время убивать и время лечить, время молчать и время говорить, время войне и время миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхлорат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свободное от молитв время они, наряду с полевыми работами и заготовками съестных припасов, ладили домашнюю утварь, выделывали кожи, кроили и шили из них одежды, сидя за пяльцами, вышивали пелену, занимались рукоделием, кололи дрова, корчевали деревья.
Им можно рыхлить землю на грядке, копать почву под кустами и деревьями, обрабатывать междурядья, убирать картофель и овощи, корчевать старую землянику и малину и т. д.
Но мама не унывала: мы с отцом корчевали засохшие, взамен выписывались или покупались в окрестных питомниках новые растения, среди последних – японский клён, конский каштан и гуми.
Кто корчевал землю ираспахивалпервые огороды?
Чтобы сразу валили деревья и корчевали здесь пни.
Иногда приходится корчевать пень или спиливать его под корешок.
Научили их пахать-сеять, тайгу корчевать да лосих приручать.
Они создали хорошо организованную систему гражданской обороны и под её охраной принялись корчевать тропические леса и обрабатывать землю.
Сначала вырубить все деревья, потом корчевать пни, для отвода лишней воды и осушения болот рыли дренажные канавы.
Они корчевали вековую тайгу, расширяя хлебопашество, разводили скот и ставили дома.
Люди поехали, стали корчевать на своих, выделенных участках остатки леса, и начали строить себе «домики», сарайки и возделывать свои огороды!
А это значило, что пришлось корчевать огромные пни, которые торчали по обе стороны центральной линейки лагеря.
Вручную корчевали лес, освобождали для полей и посева зерновых.
В прошлый раз после ее очередных магических опытов пришлось все стекла во флигеле заново вставлять, а вокруг сперва корчевать обгорелые остовы деревьев, а затем срочно с помощью магов-природников выращивать новые на месте уничтоженных взрывом старых.
Но вскоре давани и давати вспоминают, что в деревне не копано, дождя нет, а значит, надо поливать вручную, надо косить и корчевать лопухи, рвать сорняки и вообще.
Под гнилыми, малярийными дождями родители корчевали на косогорах леса. Разводили в совхозе «Насакиральский» чайные плантации.
Неутомимые монахи всегда искали и находили для себя места среди диких лесов, непроходимых болот и долин высоко в горах, где тишина, покой и уединение, а уже там корчевали лес, осушали болота, приручали дикий скот и разводили стада.
Однажды поутру корчевал муж в лесу пни и выкопал пенёк, который выглядел точно как маленький ребёнок: головка, тельце, ручки, ножки… нужно было только немножко темечко топором обтесать, чтобы было оно круглое и гладкое, и корешочки на ручках и ножках подрезать, чтобы выглядели они как пальчики, и получился настоящий младенец.
Старики хорошо помнили этот лес въяве и то, как вручную корчевали сосны и ели в обхват, отвоёвывая у суровой природы землю под рожь, картофель и лён (ныне, благодаря демократическим реформам, здесь снова растёт лес, только не сосновый и еловый, а чертопо-лошный, сорно-ольховый и ивовый).
Под поля корчевали; тайга на десятки вёрст гудом гудела от машин, до угодий руки ещё не дошли.
– Ну так я же не сам кусты корчевать буду и цветочки по грядкам высаживать!
Когда род слишком разрастался и с ближайших угодий прокормить себя уже не мог, семейство младшего сына отделялось и уходило дальше в леса – снова корчевать деревья, палить и пахать.
Лес с сыновьями корчует
– Им немного тут корчевать пришлось: настоящей-то тайги не было.
Под него можно корчевать пни, лепить пельмени и бегать трусцой.
Лес корчевали бульдозерами, пресмыкающихся убили, животных вывезли на другие острова или оставили в зоопарке, названном не без претензии «Ноев ковчег».
Впрочем, не только никто не хочет корчевать, а и насаждают ложь изо всех сил, потому что повышенный спрос.
Мы вместе работали, вместе корчевали дачный участок, строили на нём беседку, высаживали всё, что могли добыть в то время, разводили ягоды и цветы.
Ну, может, ещё пошлют корчевать обгорелые остатки сожжённых в прошлые десятилетия лесов и сажать в мёртвые земли тут же погибающие саженцы…
Они тяжело отвоёвывали землю у леса: сперва рубили деревья, потом палили пни, корчевали остатки, а под конец, когда унавоженная палом земля становилась пригодна, вспахивали её сохой и бросали семя.
И мы его корчевали две недели по причине долгих расчётов.
Их бригада корчевала лес, добывая драгоценную кору беломра, выискивала каукос – кустарник, в котором ценность представляло всё, от мясистых корней до причудливо изогнутых ветвей и листьев всех оттенков пурпура.
И там заново валить лес, жечь пни, корчевать коренья и пахать девственную землю, богатую на всходы.
Люди, которые поедут в голое поле, готовые корчевать джунгли, воевать с британцами и всем миром, накрепко вцепившиеся в кусок африканской земли.
Первый корчует и валит лесных великанов, второй превращает в пепел заповедные для человека чащи.
Ладно, потерпим. В деревне, где корчевал лес, он терпел намного больше.
Возвели всего за три месяца, причём первые две недели корчевали лес и размечали как где и что.
Ураган валил колючие заросли недоверчивых, корчевал дубовые пни оптимизма, гнул гибких, и, силясь поколебать устои, клеветал, затыкал рты правдолюбцам, многое, очень многое натворил ураган, лелея главную свою цель, и вот он уже брякнул в твоё окно, отутюжил злобным шипением крышу над твоей головой, и затряслись не только обывательские поджилки – перетряхнулся меланхолический уклад сотовой жизни.
– Мы гнездо корчевать едем, а не завтрак им доставлять.
Но в качестве фермы купить кусок леса, который ещё корчевать надо, у чёрта на куличках, посреди заповедника…

Цитаты из русской классики со словом «корчевать»

  • Он рубит лес, корчует, роет канавы, чтобы осушить место, и всё время, пока идут эти подготовительные работы, живет под открытым небом, на сырой земле.
  • А теперь это было если неосуществимо сегодня-завтра, то возможно, вероятно, если «Батрак» принесет с собой удачу. Пароход, участие в «Товариществе» — это только ступеньки, средство расширить «район». К лесу тянет его… И тянет не так, как гнусного скупщика, который рубит и корчует, хищнически истребляет вековые кряжи соснового бора, полного чудесной русской мощи и поэзии.
  • Он снимает рощи, корчует пни, разводит плантации, овладевает всеми промыслами, от которых, при менее черной сравнительно работе, можно ожидать более прибылей, и даже угрожает забрать в свои руки исконный здешний промысел «откармливания пеунов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корчевать»

  • КОРЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. страд. прош. корчёванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. выкорчевать). Вырывать, удалять из земли вместе с корнями (пни, деревья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЧЕВАТЬ

Цитаты со словом «корчевать»

Афоризмы русских писателей со словом «корчевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корчевать»

КОРЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. страд. прош. корчёванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. выкорчевать). Вырывать, удалять из земли вместе с корнями (пни, деревья).

Все значения слова «корчевать»

Синонимы к слову «корчевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я