Наша Родина, Большереченский край. Народная летопись. Часть пятая

Ольга Данилочкина

Эта книга написана по воспоминаниям людей, жизнь которых связана с Большереченским районом Омской области. Инициатор и автор проекта «Народная летопись» – Ольга Данилочкина, член Российского союза писателей, талантливый журналист, автор нескольких книг.Благодарность за помощь в решении организационных вопросов Надежде Чугулевой, Алле Сангаловой, Людмиле Мизуровой, Анне Исаковой. Автор фото на обложке – П. Мизуров.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Наша Родина, Большереченский край. Народная летопись. Часть пятая предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Из семейной летописи Виктора Гаюнова

Родился в д. Слобода Знаменского района Омской области, живет в пгт Большеречье

«Мой дед — Безносенко Захар Корнеевич, бабушка Анисья Ивановна, — рассказывает Виктор. — В 1905 г. по Столыпинской реформе они приехали из Белоруссии в Сибирь.

Мои дед и бабушка в разные годы

Десять семей направились не в степную часть Омской губернии, а в таежную: в Тарский уезд, в 80 км от г. Тары. В урмане организовали деревню Загранное. С собой везли скот, сельхозтехнику, материалы. Вручную корчевали лес, освобождали для полей и посева зерновых. Сначала жили в землянках, а хлеб ходили печь за 10 км, в д. Савгу. Жизнь была нелегкой, да и суровая сибирская природа постоянно преподносила переселенцам свои «сюрпризы». Не раз приходилось вступать в схватку с медведем, хозяином этих мест. Бывало, что навещал косолапый деревню, рвал собак и даже коров и телок. Семьи в основном были многодетными. Деревня состояла из двух улиц, рядом протекала речушка, на которой летом устраивали плотину. Улицы были широкими, летом сухими, покрытыми зеленью. Ребятишки в свободное время играли здесь в лапту и городки. Была школа, где обучались более 40 детей. Деления на бедных и богатых не было, жили кто как мог. Торжественно отмечались праздники, в клубе выступали и дети, и взрослые несмотря на усталость. А работать приходилось порой и ночью: на скирдовке и обмолоте урожая, например.

Моя мама и ее родная сестра Мария, моя тетя

По вечерам народ собирался в клубе, танцевали под скрипку и цимбалы, гармошку и балалайку традиционную кадриль и танец со смешным названием «Три лентяя». Старики сидели на почетных местах до конца вечеринки.

Во время коллективизации в деревне несколько раз организовывался колхоз, который потом разваливался. Видимо, не зря местный балагур Митька Устинов в своих частушках пел: «Кто за гриву, кто за хвост растащили весь колхоз!»

В таком доме бабушка с детьми осталась после раскулачивания

Окончательно колхоз установился 1931 г. и стал называться «Новый путь». К 1932 г. здесь было 45 дворов, в округе появилось еще 12 вновь организованных деревень.

Дед построил большой дом, держал шесть лошадей, четыре коровы и мелкий скот. Имел жнейку; на швейной машинке сам в свободное время шил верхнюю одежду деревенским жителям. У них с бабушкой родилось 11 детей. Двойняшки умерли маленькими, но выросли две дочери и семеро сыновей.

В первый раз деда арестовали по доносу соседа в 1932 г. Продержав в Тарской тюрьме почти год, не нашли доказательств и отпустили. Во второй раз его арестовали в 1937 г. Их старшему сыну было лишь 18 лет. Дом конфисковали под клуб, мою бабушку с девятью детьми выселили в баню. Жнейку, скот и все, что было в доме, даже железную печку, тоже забрали.

Это было в декабре. Бабушка ходила с тазиком к соседям, брала у них горячие угли, приносила в баню и грела детей. Я опускаю, что им всем пришлось пережить… Деда в Тарской тюрьме расстреляли сразу, хотя об этом стало известно только в 1953 г. при реабилитации.

…1941-й. Началась Великая Отечественная война. Из деревни были призваны в действующую армию 52 человека.

Сыновья Иван (самый младший) и Василий. Воевали

24 односельчанина погибли в боях за Родину. Пятеро сыновей Захара Корнеевича и Анисьи Ивановны Безносенко ушли на фронт. Двое погибли в 1944 г., двое вернулись с ранениями. Один сын прошел всю войну и вернулся здоровым.

На фото слева сыновья Филипп и Максим. Воевали. Максим погиб. На фото справа сын Федор. Воевал

Родился я в д. Слобода Знаменского района Омской области, жил там четыре года. В 1944 году после гибели отца на войне мы переехали к бабушке в д. Загранное. Потом я окончил 10 классов в Атирской средней школе, это в 20 км от Загранного, уже Тарский район.

В Большеречье живу несколько десятков лет, здесь мой дом, здесь я много лет работал. Теперь это моя Родина.

Но свою малую Родину я буду всегда помнить…»

Сыновья Наум и Сергей. Воевали. Наум погиб