Карта слова «корреспондировать» примеры предложения

Предложения со словом «корреспондировать»

Этому праву корреспондирует обязанность налоговых органов по бесплатному предоставлению такой информации налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам, предусмотренная пп.
Иными словами, данные обязанности корреспондируют праву общества требовать уголовного преследования и наказания тех, кто преступил уголовный закон, т.е. совершил общественно опасноедеяние.
С идеей преображения особенно хорошо корреспондирует понятие нации.
Иными словами, обязанности свидетеля дать показания корреспондирует обязанность следователя вызвать и допросить всех лиц, чьи показания необходимы для установления обстоятельств дела.
Обращение к автобиографии как к источнику и жанру этнологического исследования в известной мере корреспондирует с биографиями учёных, написанными их учениками, поклонниками, коллегами по цеху, по поводу тех или иных юбилейных дат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип неделимости международной безопасности, если в 1936–1937 годах он вообще котировался в западных столицах, плохо корреспондировал с деляческой схемой: во что обойдётся реализация неудобного принципа, не дешевле ли беспринципность?
При этом субъективному праву кредитора всегда корреспондирует субъективная обязанность должника, содержание которой сводится к необходимости совершения последним определённого активного действия.
По аналогии с обязательственным правом в уголовно-процессуальной теории также стали говорить о том, что каждому субъективному праву в уголовном процессе корреспондирует чья-то обязанность, и наоборот: наличие обязанности непременно означает наличие встречного индивидуального субъективного права и т.п.
Социальной обязанности ответственного субъекта корреспондирует его право на общественное содействие, на поддержку и охрану той деятельности, которая ему поручена и которую он правомерно и добросовестно осуществляет.
Этой норме корреспондирует ст. 55, устанавливающая обязанность охранять природную среду.
Полезна для прочтения данная работа будет для участников избирательного процесса, поскольку все нормы об ответственности корреспондируют соответствующим нормам избирательного законодательства, в котором отражены определённые права избирателей, кандидатов, наблюдателей, представителей средств массовой информации и др.
По нашему мнению, не налоги являются первичными к бюджетным расходам, напротив, – налоги должны прямо корреспондировать государственным расходам, когда общество определит, сколько, кто и когда должен заплатить для решения общественно полезных задач.
Заметим, что указанное определение вполне корреспондирует понятию товарного знака, закреплённому в современном законодательстве.
При проведении взаимозачёта лицевые счета участников клиринга корреспондируют друг с другом.
Праву каждого на благоприятную среду корреспондирует обязанность государства принять достаточные меры для защиты природы и людей при радиационных авариях и катастрофах.
Вы совершенно справедливо требуете, чтобы «всем желающим» была предоставлена возможность непосредственно корреспондировать в «Искру».
Дифференциации ответственности корреспондирует её индивидуализация, суть которой заключается в том, что правоприменитель (суд или иной орган) в рамках усмотрения, предоставленного ему законодателем, устанавливает конкретную меру ответственности, налагаемую на преступника, с учётом конкретной степени общественной опасности деяния и совершившего его лица.
Философия права должна быть конструктивна применима таким образом, чтобы идеальное содержание теоретико – методологических выводов корреспондировало строгую направленность практической технике, а практическая техника всегда развивала теорию без отрыва от непосредственной интерпретации эмпирических фактов.
Развитие общества, государства приводит к возникновению новых видов общественных отношений, которые основываются на свободе, но в то же время требуют регламентированности, чёткости и упорядоченности, в которых праву и обязанности одного субъекта будут корреспондировать право и обязанность другого субъекта, что возможно лишь при условии придания этим общественным отношениям правовой формы.
Предполагается, что категории законности и беззакония должны корреспондировать со справедливостью и несправедливостью, однако степень их корреляции зависит от типа сообщества.
Намного лучше с нашим подходом корреспондирует пятифакторная модель личности, также известно как «Большая пятёрка», описывающая структуру личности посредством пяти общих, относительно независимых черт.
Нетрудно заметить, как тезисы и аргументы авторов корреспондируют друг с другом, преодолевая парадигмальные и дисциплинарные границы.
Полагаем, обозначенным задачам корреспондируют такие теоретические понятия, как механизм правового регулирования – один из фундаментальных инструментов теории права, позволяющий в динамике исследовать процесс правового регулирования, а также теория организационных отношений, существующих в рамках различных отраслей права.
Не очень корреспондирует со здравым смыслом с точки зрения того, кто будет отдавать за эту монету пресловутые 10 грамм драгоценного металла.
Мир животного только потому и может быть определён как игра, что мы корреспондируем восприятию животного проекцию признаков самих себя, за вычетом игровой атрибутики.
Из этого же издания выписаны и следующие заголовки, первый из которых неплохо корреспондирует с предыдущим.
Способы эмоционального реагирования и регулирования корреспондируют с задачами регуляции движений на каждом из выделенных уровней.
Новое качество присутствия, признаваемое за музыкой, своеобразно корреспондирует с материальной ценностью, которую отныне приобретает музыка.
Важнейшим же внутренним смыслом «поворота» оказался решительный переход к русофильству в политике, что органично корреспондировало с её новой национальной парадигмой.
Сделка по синдицированному кредитованию имеет достаточно простую структуру (обязательствам кредиторов предоставить определённую денежную сумму корреспондирует обязательство заёмщика возвратить полученную сумму кредита и уплатить соответствующие проценты), но в силу значительных сумм требует тщательной юридической проработки.
Данные положения о справедливости, конкретизированные в нормах национального законодательства, корреспондируют предпринимателям обязанность обеспечить справедливые и благоприятные условия труда, а также справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд.
Так, обязанность обеспечить надлежащую внешнюю охрану помещений иностранных дипломатических представительств корреспондирует праву соответствующих государств требовать, чтобы такая охрана была обеспечена; праву государства вести разработку природных ресурсов своего континентального шельфа – обязанность других государств уважать это право; запрещению вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, – право любого государства требовать от других государств соблюдения такого запрета.
Праву участника процесса на заявление ходатайства корреспондирует обязанность лица, осуществляющего производство по делу, разрешить заявленное ходатайство по существу путём вынесения соответствующего процессуального решения.
Философия риска корреспондирует с физиологией риска, рискологией (интеллектуальной составляющей риска), социологией риска, экономикой и экологией риска.
И как он с соседями по социальной иерархии корреспондировал.
Но тогда возникает вопрос, что такое реальность, которой высказывание должно корреспондировать, или соответствовать, отражать её?
Из известных мне направлений философской мысли это в максимальной степени и наперекор традиционным границам корреспондирует с самыми различными и важными продвижениями в современной науке.
Он заперся в кабинете и долго корреспондировал оттуда в газеты и журналы.
Субъективному праву осуждённого корреспондирует обязанность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, предоставить реализацию этого права.
Подобное указание (способность «выражать свою волю»), требующее пояснений, отсутствующих в тексте закона, не корреспондирует признакам, характеризующим понятие «невменяемость».
Сами по себе конституционные права в соответствии с данной точкой зрения – это «общие нормы», «пустые рамки», никому конкретно не принадлежащие («безличные» и «безадресные») абстрактные ценности, которым не корреспондирует чья-либо обязанность.
Вопросы землепользования и землевладения корреспондируют с проблемами режима территории, но не совпадают с ними.
Самопожертвованию индивида корреспондирует безоговорочное самосохранение народа и нации.
Государство, с одной стороны, а его граждане, с другой, принимают на себя определённые обязательства, коим, естественно корреспондируют обязанности другой стороны.
Однако в таком случае концепция эффективности правовых предписаний корреспондирует совершенно определённой теории правовой формы.
Как следует из анализа этой нормы, конституционному праву каждого на жилище корреспондировала обязанность государства обеспечить каждого жильём либо создать условия для его приобретения.
Предложенное автором умозаключение корреспондирует с определением, которое за основу, как правило, принимают программисты, понимая под методологией общий метод, стратегию создания компьютерных программ.

Цитаты из русской классики со словом «корреспондировать»

  • — Она — жалкая и безнадежно-низменная; с нею никак невозможно быть в равных отношениях. В ней ничто не корреспондирует ее положению.
  • Николаевский, который отличался изяществом в священнослужении и почитался национальным борцом и «истинно русским человеком», так как он корреспондировал в московскую газету покойного Аксакова.
  • Корреспондирую в пяти газетах, значит, умею ценить искусство, кроме того, недавно пьесу написал, значит, вполне литератор, — с пафосом закончил он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корреспондировать»

Цитаты со словом «корреспондировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корреспондировать»

КОРРЕСПОНДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. с кем. Устар. Находиться в переписке.

Все значения слова «корреспондировать»

Синонимы к слову «корреспондировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я