Карта слова «копошившийся» примеры предложения

Предложения со словом «копошившийся»

Реставрационные и отделочные работы во всём огромном комплексе почти закончились, и копошившаяся ранее повсюду техника уже не портила своим видом красоту, воссозданную такой, какой она была шесть тысяч лет назад.
Сверкая с высоты своего мачтоподобного роста топовыми огнями глубоко посаженных глаз и выставив перед собой горящую свечу, он хлестнул по лицам копошившихся внизу озверелых существ краем своей одежды и встал, расставив ноги, заслоняя от нападающих лежащего на земле беглеца, намертво вцепившегося скрюченными пальцами в бахрому алтарного покрова.
Потому что ужас, до того просто тихо копошившийся где-то внутри, медленно и уверенно разлился по всему телу, связал руки, приклеил ноги к земле – и остановил даже глаза.
– Понятно, – она чуть-чуть повернулась, рассматривая копошившихся у противоположной стены людей. – Странно, да? Все так торопятся…
Перебежать дорогу, чтобы не попасться на глаза копошившимся у субмарины машинам, мне показалось невероятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граттаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очередь игл-импульсеров, щедро разбрасывая синие вспышки электроразрядов, густо прошла по слабо видимой копошившейся массе монстров, напирающих по лестнице и лезущих по шахте, – как будто электросваркой провели.
То тут, то там слышался шорох копошившихся животных, шум перелетающих с ветки на ветку птиц, скрип качающихся стволов и шелест ржавой листвы при малейшем дуновение ветра.
Привлечённая шумом справа, девочка обернулась и ничего не выражающим взглядом осмотрела копошившихся на полу ребят.
Открыв калитку, девушки вошли во двор, распугав ротетто, важно копошившихся в оттаивавшей земле.
Он сунулся в одну подворотню, в другую, окликнул копошившуюся во дворе с двумя детьми рыхлую швейцарскую бабу, хотел расспросить её о бородаче, да только напугал своим взъерошенным видом и револьвером в руке.
Только что копошившиеся сонными муравьями юнкера подобрались, забегали – и примерно за полминуты изобразили более-менее внятное подобие шеренг.
– Скоро стартуете? – спросил я копошившихся рядом техников.
Оно плавно покачивалось на волнах, пока копошившиеся там люди убирали паруса и готовили его для разгрузки.
Девочка поздоровалась и равнодушно посмотрела в сторону копошившихся ребят.
Здесь они увидели копошившегося в кустах садовника. Он приветливо помахал им рукой, и пара тоже его поприветствовала.
Они подъехали к груде беспомощно копошившихся людей.
Местные мальчишки ковырялись в этом мусоре в поисках утраченных кем-то ценностей и кидались камнями в жирных крыс, всегда копошившихся неподалёку от дохлятинки.
Нехотя обойдя вокруг ограды одного из боскетов, виконт заметил копошившуюся в корнях высокой сосны левретку.
Далёкие, но яркие вспышки на мгновение выхватывали из ночной тьмы фигуры копошившихся на судне людей.
Копошившийся народ резко сорвался со своих мест, пытаясь ухватить карты, покрывала и настилы.
Из состояния полусна, навеянного копошившимися в голове мыслями, меня вывел звонок телефона.
Проснулись утки, беспокойно копошившиеся в камышах, проснулась рыжая белка, пытливо и любопытно заглядывавшаяся вниз и перепрыгивавшая, как будто летая, с ветки на ветку.
Задние всадники на полном скаку огибали копошившуюся на земле груду тел, стремясь поскорее добраться до казачьего окопа.
Лишь только гуси заметили на воде копошившегося на крючке кузнечика, они тут же устремились к излюбленной птицами добычи.
Она собиралась сохранить эти листки, чтобы потом доказать копошившемуся во чреве ребёнку факт существования отца, но дитя умерло так и не родившись.
Чуть поодаль копошившихся в земле людей стояли воины, положив ладони на рукояти мечей.
Своей ленивой безмятежностью они словно насмехались над живыми существами, вечно копошившимися внизу.
Половина солдат падёт от простых болезней, – прошептал бог, разглядывая горстку копошившихся в расколотом черепе серых личинок.
Тело облепили копошившиеся крабы, он был мёртв.
Я нагнулся над ямой внимательно вглядываясь и заметил мелких копошившихся жуков.
Кроме него на кухне находились главный королевский повар и четверо копошившихся у печи поварят.
Пробираясь через разбросанные под ногами доски и отгоняя кочергой копошившихся голубей, бродяга подходил ближе и ближе к прятавшимся детям.
Она по-старушечьи вытянула вперёд шею и хрипло каркнула, разогнав своим голосом копошившихся возле мусорных баков голубей.
Свет спугнул стайку крыс, деловито копошившихся у бесформенной кучи мусора.
Он тяжело протопал мимо всё ещё копошившейся в углу на четвереньках жены, пересёк наполненную запахом вчерашнего борща кухню и вошёл в спальню, которую вот уже без малого двадцать лет делил с женой.
Глупые креветки, копошившиеся тут же в толще ила, отыскивая и пожирая крошечных рачков, вскарабкивались на его глаза, шевелили усиками и, высмотрев добычу, стремглав бросались за ней.
При виде копошившегося в грязи исполина у меня в душе снова проснулась надежда – утонуть динозавр вряд ли мог, но этого сейчас и не требовалось.
– О-о-о-о-о… – стремительно обернувшись, с ужасом в глазах разглядела копошившуюся в грязи ровно посередине того места, откуда сама буквально несколько секунд назад смогла вырваться с непосильным трудом, сестрёнку!
Они осмотрели груду беспомощно копошившихся людей и, не надеясь уже найти в этом движущемся месиве что-нибудь более ценное, чем несвязные, невыразительные и неэстетично обожжённые компоненты когда-то полноценных человеческих особей, вооружились широкими пластиковыми щитами для уборки снега и двинулись к огромному пятиметровому люку для нечистот, толкая перед собой всю кучу целиком.
Опустив глаза, я обнаружила, что бодро шествую по слежавшемуся помету и костям летучих мышей, во множестве копошившихся под сводом пещеры.
На свидетелей этой сцены – меня, двух копошившихся на огородиках женщин и оказавшегося поблизости старичка – внимания они не обратили.
Газету и «Огонёк» бросил в общую кучу, а записную книжку хотел было сунуть на обычное место – на полку над монитором, – но какая-то подспудная мысль, давно уже копошившаяся на задворках сознания и не успевшая оформиться в осознанное желание, заставила его перелистать страницы.
Подойдя к вольеру, я обнаружил в нём трёх копошившихся щенков.
Её полураскрытая ладонь была пуста, если не считать бесцельно копошившейся в ковшике разлагающейся плоти многоножки.
Вскоре его взгляд остановился на каком-то пацане, подозрительно копошившемся у витрины с шоколадками.
Тем временем валькирия, словно морковку, покрошила вяло копошившихся мертвецов.
Неторопливый рассказ матери, и подвижный, полный копошившихся света и тени круг, как мне казалось, состояли в какой-то неуловимой для меня связи, рождая ощущение времени, без начала и конца.
Давно копошившийся ужас вдруг разом выплеснулся наружу, острой болью отдавшись в сердце.
Лёгкие, юркие речные трамваи проскакивали мимо коричневых работяг, успевая прогудеть отрывисто, и разодетые туристы махали руками копошившимся на корме буксира матросам.
– Так никаких демонов не было? – уточнил рыцарь, покосившись на кучу-малу, до сих пор копошившуюся в дверях и оглашавшую покои весёлым визгом, а также охами и ахами особого характера.

Цитаты из русской классики со словом «копошившийся»

  • От навозных куч, только что выгребенных из конюшни, шел густой пар, и воробьи, копошившиеся в навозе, возбужденно кричали, точно ссорясь между собою.
  • — Ай! ай! ай! — послышался отчаянный визг Бобки, безмятежно до сих пор копошившегося в речном песке и отыскивавшего пескарей и колюшек.
  • Но старая, историческая рознь, разделявшая некогда гордый панский зáмок и мещанскую униатскую часовню, продолжалась и после их смерти: ее поддерживали копошившиеся в этих дряхлых трупах черви, занимавшие уцелевшие углы подземелья, подвалы. Этими могильными червями умерших зданий были люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копошившийся»

Цитаты со словом «копошившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копошившийся»

1. прич. прош. вр. от копошиться

Все значения слова «копошившийся»

Синонимы к слову «копошившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я