Карта слова «комета» примеры предложения

Предложения со словом «комета»

Надо всеми силами обрушиваться на авангард и душить его, если главные силы неприятеля столь удалены, что не могут оказать ему поддержки, и если вообще позади виднеется хвост, подобный хвосту кометы.
Однако, учитывая, что звезда вела волхвов в конкретном направлении, можно предположить, что волхвы видели яркую комету, хвост которой был направлен таким образом, что как бы указывал им путь.
Значит, бактериям вполне под силу живыми пyтeшecтвoвaть на ядре кометы миллионы лет, пересекая гaлактики.
По сведениям других хронистов, появление кометы относится к лету 989 г.
Страх охватил зверей. Страх охватил людей. Семь дней подряд с наступлением темноты появлялась комета на небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летели горшки с горящей смолой – огненными кометами перелетали они и разбивались о крыши, сразу охватывая пламенем целые кварталы.
В конце концов над землёй повисли сумерки, которые лишь по временам прорывались ярким светом мчавшейся по тёмному небу кометы.
– Они упомянули сотрясателя неба. Кажется, они боятся, что новая орбита кометы может грозить нам опасностью. – У меня потеют руки, и я вытираю их о юбку.
Они заявили, что в силу своего огромного размера и скорости комета искривила и расплавила невидимые пути механизма, заставив движущиеся по своим орбитам небесные тела колебаться и сойти с их траектории.
Но даже небольшая комета может оказать катастрофическое, так сказать, воздействие.
Это выше и мощнее движений комет в их путях, но воля в биении своём не имеет <иных> путей, как <только в> сердце, и <она> вольна в вольности, равной безволью.
Когда люди видят комету, они благодарят отважного, устремлённого вечно. Мысли людские мчатся и дают новые силы всаднику чудовища.
Мигрантке даже казалось, что вокруг его растрёпанной головы, точно вокруг светила, вращались планеты мыслей, проносились кометы идей, требующих срочной проверки.
Официальной версией стала версия нового правительства о том, что командный крейсер по каким-то неясным причинам столкнулся с огромной кометой и был распылён на мелкие частицы.
Чтобы получить столько дейтерия, надо растопить ледяную комету диаметром около 100 километров.
Как прекрасно ночное небо, освещаемое звёздами, летящими кометами, таинственными планетами и метеоритными дождями.
Самой яркой частью головы кометы является её ядро, состоящее из обычного льда, смёрзшихся газов и твёрдых частиц.
Она подпрыгивала, выписывала головокружительные пируэты, и её сверкающий меч оставлял в воздухе следы, похожие на те, что оставляет хвост падающей кометы.
Они волновались сильнее, чем астрономы при появлении новой кометы.
Войны и потопы, перевороты и эпидемии, рождение гения и полёт кометы – всё это считалось явлениями равноценными по значимости и интересу для потомков.
Не успевая сгореть в атмосфере, гигантские кометы обрушатся на нашу планету.
Стая красных ара пылающими кометами вырывается из гущи тропического леса – десятки крупных, ярких птиц с длинными хвостами и роскошным оперением, многоцветье которого бьёт по глазам, как вспышка.
Штурман тоже не стрелял – у него снаряды кончились раньше, – и в этот миг непонятно откуда в сторону истребителей метнулась красная комета.
– Из беседки наверху можно наблюдать комету, которая уже несколько дней как показалась на небе, предвещая различные бедствия.
– Высокий, подтянутый, лицо строгое, но справедливое, на мундире золотые нашивки капитана дальнего следования, на груди – золотая комета.
Она пронеслась над городом, как ослепительная чёрная комета.
Повелитель кометой нёсся по галереям и залам, нимало не беспокоясь о том, что люди передвигаются намного медленнее эвинов…
Мимо с шипением пролетали кометы.
Вот и над нами, шестой век спустя, стояла хвостатая комета.
У исследователя нет выходных: вдруг ты проспишь падение кометы или приземление космической тарелки?
Но как раз в этом самом месте нашего маршрута, одним кипрено ранее, окажется большая комета, принадлежащая солнечной системе «Сакур» или, как её иногда называют, «Мэдкэп».
Молодой человек вскочил с места и с некоторым удивлением обнаружил над своим креслом висевший на стене лоскут шагрени, не больше лисьей шкурки; по необъяснимой на первый взгляд причине кожа эта среди глубокого мрака, царившего в лавке, испускала лучи, столь блестящие, что можно было принять её за маленькую комету.
Ежедневно в пространство планеты вторгаются тонны космических тел: метеоритов, осколков комет, астероидов и мусора.
Ориентироваться в этой галактике несведущему наблюдателю совсем непросто: здесь есть бесчисленные созвездия, состоящие из звёзд разной величины, и давно погасшие светила, сияние которых ещё доходит до нас; есть пугающие туманности и беззаконные кометы, врывающиеся на горизонт; здесь действуют всевозможные поля притяжения и излучения – трудно очертить орбиту своего внимания и выбрать объекты, достойные стать постоянными спутниками.
Если в качестве защиты от астероидов и комет уже существуют хотя бы теоретические способы их отклонения или уничтожения, то как защититься от излучений «сверхновых» – до сих пор пока непонятно.
– Шампанское из виноградного урожая 1811 г., года кометы.
Когда я пересекал границу тени деревьев, а земля впереди была ярко освещена светом кометы, я вдруг заметил, невольно вздрогнув, что мне предшествует двойная тень, с чёрным центром, который разветвлялся от моих ног.
Кот резко наклонился, шар вильнул в сторону, и комета промчалась мимо словно гигантский шмель, оставляя за собой белый расплывчатый хвост – газовый шлейф.
Вероятно, изменения в климате были вызваны ударом кометы.
Ирина посоветовала смотреть на неё не прямо, а чуть в сторону, “боковым зрением”, тогда шлейф кометы делается заметнее.
Эта комета оказалась необычного размера, и произошло разделение ядра когда это было относительно недалеко – отсюда и наблюдения поразительных эффектов.
Мои брови нависнут над вами, подобно грозовым тучам; имя господина, как зловещая комета, вознесётся над этими холмами; моё чело станет вашим барометром.
Выбеленные волосы растрёпанной кометой летели следом, оборванный подол чёрного платья шелестел и опутывал ноги, ступни проваливались в рыхлую землю.
Неведомая сила заставила нестись вперёд к месту эпицентра. Туда, куда упала комета.
Тяжкие вздохи угасающих звёзд, шелест солнечного ветра, свист газа на поверхности комет.
Учёные не исключали, что именно оттуда прилетают кометы и астероиды.
Собственно, событие первого уровня получается тогда, когда такая вот комета проходит не через плоскость эклиптики, а через саму планету.
В следующем пункте парочка молодых дэвов устроила увлекательные катания на ядре пролетающей кометы.

Цитаты из русской классики со словом «комета»

  • В борьбе миры с мирами, // С звездами грозный сонм комет, // Пространства бездн времен с веками, // С луною солнце — с мраком свет.
  • Сквозь тонкие облака на небе чуть-чуть местами мерцали звезды и ядро кометы, а хвоста ее было не видать за туманом.
  • Из всех театральных знаменитостей моей юности дольше других оставалась в живых А. А. Бренко. На моих глазах полвека сверкала ее жизнь в непрерывной борьбе, без минуты покоя. Это был путь яркой кометы, то ослепительной в зените, то исчезавшей, то снова выплывавшей между облаками и снова сверкавшей в прорывах грозовых туч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комета»

  • КОМЕ́ТА, -ы, ж. Небесное тело, движущееся по вытянутой орбите вокруг Солнца и имеющее вид туманного пятна с ярким ядром посредине и светящимся хвостом, направленным от Солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМЕТА

Цитаты со словом «комета»

Афоризмы русских писателей со словом «комета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комета»

КОМЕ́ТА, -ы, ж. Небесное тело, движущееся по вытянутой орбите вокруг Солнца и имеющее вид туманного пятна с ярким ядром посредине и светящимся хвостом, направленным от Солнца.

Все значения слова «комета»

Синонимы к слову «комета»

Ассоциации к слову «комета»

Какой бывает «комета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я