Карта слова «комбед» примеры предложения

Предложения со словом «комбед»

В результате совет распустили, власть передали комиссару, на экстренном волостном съезде создали комбед и приступили к учёту.
Плюс внедрение комбедов, членами которых в основном становились маргинальные элементы, для которых ограбить земляков было главной радостью.
Землю у помещиков комбеды отобрали в уезде ещё зимой, по снегу.
Несмотря на устранение основного политического оппонента – левых эсеров – организация комбедов проходила с трудом.
Его задача: войти в деревню, бесшумно ликвидировав караул, который наверняка будет на въезде, и взять комбед, где, как можно предположить, «товарищи» разместили штаб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетерпёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на количественный перевес, большевики не сумели утвердить декрет советской власти, а принятая резолюция отвергала создание комбедов и продотрядов.
Зачастую комбеды оказывались неэффективными по той простой причине, что в их состав входили зажиточные крестьяне, тормозившие решения центральных властей по сбору и учёту хлеба.
Зачастую комбеды действовали по своему усмотрению, налагая контрибуции и вводя чрезвычайные налоги на зажиточных односельчан.
Подобные денежные поступления были необходимы комбедам, поскольку финансирования со стороны центра не хватало.
Жаль, не знаю, досталось ли пальто тому председателю комбеда.
Тут же собирался сход бедноты, на котором избирался местный комбед.
Сообща через комбед раздобыли несколько мешков семенного зерна.
Комсомольцы приняли активное участие в работе комбеда, в изъятии хлебных излишков, в заготовке продовольствия. Я был в составе продотряда.
Более того, такие ячейки часто вызывали зависть и злобу, как это было в моей истории со всякими активистами комбедов.
Сама тема насилия стала предметом большого ряда исследований, однако история истязания крестьян людьми, которые действовали от имени советской власти на низовом уровне, привлекла внимание только по периоду деятельности комбедов начала 1920-х гг. и массовой коллективизации.
Создавались сельские комбеды (комитеты бедноты) при сельсоветах.
Именно здесь помощь членов комбедов нужна как нигде.
Осенью 1918 г. «крестовый поход» продотрядов за хлебом и деятельность комбедов вызвали волну крестьянского недовольства.
Почему не помочь представителям комбеда и комиссару из губернии разорять тех, к кому зависть постоянная душу трепала?
Базой контрреволюции в деревне явилось кулачество, ярость которого против советской власти достигла особенного апогея после организации комбедов и решительной борьбы за хлеб: кулачество не могло, само собой разумеется, примириться с лозунгом социалистической революции.
Так они вместе с забором и домом комбеда заживо и погорели.
– Верно. Он, видать. – Отозвалась та, подходя к плетню. – Коли доски с дверей и окон рвут, так на то им в комбеде добро дали. Вона. В избу пошёл хозяином.
Созданные комбеды и продотряды занимались открытым государственным грабежом крестьян, что, естественно, порождало их массовые выступления против власти большевиков.
Надо отдать ей должное; железной рукой она великолепно наладила обширное монастырское хозяйство, которое многие десятилетия не смогли порушить ни девичьи склоки, ни пресловутые комбеды, ни колхозы с совхозами.
Появились комбеды – комитеты бедноты.
Семёновцы пользовались поддержкой казаков, лишившихся царских привилегий, купцов, сжатых тисками комбедов, «зелёных», скрывавшихся в лесах, и белогвардейцев, притаившихся среди населения.
Правительственный декрет «Об организации деревенской бедноты…» (июнь 1918г.) придал комбедам силы.
Начав свою деятельность с подсчёта у граждан излишков хлеба, комбеды постепенно сосредоточили в своих руках всю власть.
Недолог был век комбедов, но «они усугубили разруху и оскудение деревни».
Потом организовали комбеды, коммуны.
Сейчас комбед и ячейка вооружены и стоят на страже…
Там, где комбед избирался под руководством продотряда, более-менее представлявшего себе политику властей, процесс шёл разумно.
Кроме того, учитывая недавние восстания и кулацкий террор, от бедноты в комбеды шли только самые активные и бесстрашные – а эти качества часто сопровождались фронтовыми привычками и уголовными наклонностями.
В каждом селе создавались так называемые комбеды – комитеты бедноты. И создавались они для учёта.
– Кому достать, кому нет. Я уже третью неделю по лесу брожу, домой не заглядываю. У нас большаки комбед завели, и с тех пор жизни не стало.
Комбед перерезать, а то и запалить, когда они самогоном перепьются – всё едино.
Всё приходилось делать на ощупь – в доме было темно, освещалась лишь гостиная на первом этаже, где гулял комбед
Большаки приказали везде комбеды создать.
Теперь над башней развевался красный флаг, а мрачный подвал стал тюрьмой для пленников комбеда.
Всюду были свалены разнообразные трофеи, изъятые комбед овцами у своих зажиточных собратьев.
Теперь подвал получил такое содержимое, какое строители не могли и представить: пленников, регулярно отлавливаемых комбедом в деревнях.
Оставленные нам комбедом две комнаты были скорее берлогой, чем жилищем, да и некому было убирать их, – постоянной прислуги уже не было, а «приходящие» требовали такую цену, которая была совершенно не по карману нам, «бывшим людям».

Значение слова «комбед»

  • Комитет бедноты (Комбед) — орган Советской власти в сельской местности в годы «военного коммунизма». Были созданы декретами ВЦИКа от 11 июня 1918 г. и Совнаркома от 6 августа 1918 г. с целью: (Википедия)

    Все значения слова КОМБЕД

Цитаты со словом «комбед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комбед»

Комитет бедноты (Комбед) — орган Советской власти в сельской местности в годы «военного коммунизма». Были созданы декретами ВЦИКа от 11 июня 1918 г. и Совнаркома от 6 августа 1918 г. с целью:

Все значения слова «комбед»

Синонимы к слову «комбед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я