Карта слова «коллективистический» примеры предложения

Предложения со словом «коллективистический»

Важен вопрос о том, какие игры будут проводиться, ибо игра игре рознь – есть игры, как раз мешающие развитию коллективистических инстинктов, не сплачивающие, а разъединяющие ребят; важно, какие книги будут читать ребята – индивидуалистический хлам или действительно ценные вещи.
Отсюда же террористический режим социализма – всякого социализма в действии, не встретившего предполагавшихся коллективистических инстинктов человечества.
Коллективизм и индивидуализм: культурные особенности коллективистических обществ (где приоритет отдаётся интересам группы) и индивидуалистических обществ (где приоритет отдаётся интересам индивидуума) могут отличаться в том, как они воспринимают правовую систему и обязательство соблюдать законы.
Западная ценностно-цивилизационная парадигма существования делает акцент на индивидуализме, прагматизме, потребительстве, конкуренции и поэтому находится в конфликте с традиционными культурными ценностями коллективистических культур, для которых главными являются коллективизм, духовность, стабильность, иерархия фиксированных ролей и сотрудничество.
Западная ценностно-цивилизационная парадигма существования основана на индивидуализме, прагматизме, потребительстве, конкуренции и поэтому находится в конфликте с традиционными культурными ценностями коллективистических культур, для которых главными являются духовность, стабильность, иерархия фиксированных ролей и сотрудничество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дацит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что понятие «коллектив» (и его производные: «коллективизм», «коллективистическое самоопределение» и т. д.) было идеологически ангажированным, чтобы не сказать – священным.
При этом коллективистические тенденции, набирающие после революции угрожающую силу, практически не влияли на основы его теории личности.
Можно предполагать, что умерение капитализма, усиление в нём коллективистических начал продолжится и в будущем.
Это означает, что рациональность коллективистического мышления, взятого с обязательными для него экскурсами в диалектику, принципиально отличается от рациональности индивидуалистического мышления, и что в рамках каждой эпохи намечаются два типа универсальной рациональности, различающиеся своим отношением к требованиям логики.
Нравственный закон больше не опирается на коллективистические нормы, не поддерживается универсальным высшим духовным законом, не обеспечивается узко культурной преемственностью, но при этом призван решать сложнейшие нравственные вопросы.
Кабинетные теоретики, отталкиваясь от реально существующих противоречий между «трудом» и «капиталом», от реальной хозяйственной борьбы, которая, как общее правило, не носит идиллических форм, предложили человечеству целый ряд хозяйственных систем коллективистического характера.
Через реку, положим, наведён мост из общепринятых идеологий, скреплённых гвоздями традиций и удерживаемый канатами коллективистических чувств.
Коллективистический подход в школах такого типа формирует навыки жизни в системе.
Далее срабатывают следующие механизмы (все три или хотя бы какой-то один): коллективистическая идентификация (надо быть с кем-то), аффилиация (стремление быть с кем-то), обособление (желание быть именно с этим партнёром).
Есть социализм коллективистический, когда государство подавляет личность, а принцип равенства – свободу.
Для коллективистических обществ диалектика является необходимой предпосылкой решения ими ключевых социальных проблем; индивидуалистические общества считают диалектику, постоянно тяготеющую к нарушению законов логики, интеллектуальным мошенничеством.

Цитаты из русской классики со словом «коллективистический»

Сочетаемость слова «коллективистический»

Значение слова «коллективистический»

Цитаты со словом «коллективистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективистический»

КОЛЛЕКТИВИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. То же, что коллективистский (во 2 знач.).

Все значения слова «коллективистический»

Синонимы к слову «коллективистический»

Сочетаемость слова «коллективистический»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я