Карта слова «кой-где» примеры предложения

Предложения со словом «кой-где»

И следа никакого не оставит – разве кой-где когтями царапнет.
От этого в древней истории накопились сотни лишних имён, ничего в этнографическом отношении не означающих; но кой-где выплывают и настоящие имена тех племён.
Тогда взяли вороги орудья стенобитные и порушили кой-где городскую стену.
Плотные тучи стлались и сегодня с утра, но было сухо, нехолодно, и кой-где посвечивало, обещая растянуться.
Стоят обглоданные руины, и в окнах кой-где переплетённая проволока, заржавевшая, спутанная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, порой попадаются ещё кой-где люди рыхлые и расслабленные, но таких слабых ставят на трудотерапию и они быстро поправляются.
Кой-где уцелели каменные постаменты, на них в старые годы стояли статуи.
Лишь круто спускающиеся к воде берега покрывала сочная трава да кой-где кустарник, но там для засады место не больно-то подходящее.
Кой-где кусты, перелесочки, а кругом, куда ни глянь, бесконечная степь, тёмно-зелёные и сизые дали, где опускается и пропадает горизонт.
На селе светлый день, а в чащу нырнёшь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зелёным пологом его затянуло…
Между ними кой-где лепились деревушки.
Когда я, тронув кой-где пером, стал сворачивать рукопись, мне показалось, будто самые буквы её норовят вон из строк: скорее в зрачки.
Кой-где печально темнеют замёрзшие тела отважных первопроходцев полюса, и души их провожают воздушный корабль, вращаясь в тонких сферах повыше его траектории.
Река, – рыбы всегда начинают речь с своего отечества, с своей стихии: благоразумные рыбы! в этом они нисколько не следуют сосцепитательным сочинителям, которые всего более любят говорить о том, что они знают наименее, – река чуть струилась; корабль катился быстро, напутствуемый теченьем и ветром; пологие берега незаметно текли мимо его, и если б кой-где стоящие на якорях суда не оказывали бега судна как повёрстные столбы, то пловцы в карбасе могли бы подумать, что они неподвижны: столь однообразно-пусты, так безмолвно-мертвы были окрестные тундры.
То, казалось мне, не выровнены пуговицы, то проглядывают кой-где преступные складки… там это, здесь не то… словом, я бы на вечер приехал на завтрашнее утро, если б бой часов не заставил меня поторопиться.
Около этого дома смутно белелись ещё какие-то домики, низенькие и маленькие, в которых тоже кой-где мигали огоньки.
В его голове и маленькой козлиной бородке кой-где пробивалась седина.
Только капли росы, кой-где сверкавшей в траве, да здоровая, благоухающая свежесть воздуха напоминали о нём.
Мыза задумана в широких размерах: деревянный, двухэтажный с мезонином дом стоит недостроенный, очевидно брошенный своим владельцем; стёкла в окнах нижнего этажа кой-где целы; во втором нет ни стёкол, ни даже рам; в мезонине то же самое.
На улице и под сараем около волостного правления идёт галдение и кое-где пьяный, а кой-где трезвый разговор.
Вся сбруя была тоже перевязана кой-где верёвочками.
Разве-разве кой-где, скромно и вместе внушительно, мелькнёт своими медными скобками сафьянный портфель, полускрытый под меховым обшлагом скунсовой шубы какого-нибудь солидного канцелярского деятеля, рангом не ниже надворного советника и восходя до действительного статского.
Из-под нависели ракитника, кой-где раскидавшегося по окраине промоины, поднимались довольно часто свиязи и кряковые; но пыл во мне уже поулегся: я не стрелял их – не потому, впрочем, что находил свой ягдташ достаточно наполненным, но с подъёма утки направлялись да противоположную сторону, и я не был уверен, что, убивши, воспользуюсь ими.
Глупец гадает; напротив того, мудрец проходит жизнь как огород, наперёд зная, что кой-где выдернется ему репа, а кое-где и редька.
Вскоре поезд наш тронулся и мы покатили по обработанной волнообразной местности, между чернозёмных полей, на которых кой-где одиноко стояли невысокие, но густолиственные дубы.
Живые глазки старого торгаша снова перенеслись во внутренность двора; но смотреть было решительно не на что: если и выглядывало кой-где хозяйственное орудие, то все до такой степени было ветхо и запущено, что доброму мужику оставалось только плюнуть или пожать плечами.
Ныне – когда наведён кой-где внешний глянец да увеличен ассортимент искусственных средств экзальтации – впрочем, не особенно лучше.
Из-за тополей кой-где просвечивалась молодая берёзовая рощица или темнел стройный молодой дубняк.
Кой-где уж появились проталины – чернеют бугорки обнажённой земли.
На пустынных улицах, по которым медленно бродили ожившие трупы, стояли брошенные разбитые машины, кой-где виднелся чёрный дым – что-то нещадно горело, магазины, расположенные вдоль трассы, зияли чёрными провалами разбитых окон.
– Да ещё кой-где остались не прогнившие пни срубленных деревьев, на холмах и полянах оставленные вашими воинами, они корректировали наш путь.
Иконостас чуть виден, кой-где мерцает позолотца, серебрецо, – в берёзках.
Полегче стало: кисель пожиже, дно попрочнее, даже кочки кой-где появились.
Как к вам денежки-то поплывут, у вас на ручках-то и перчаточки, и тут туго, и здесь, и там кой-где лежит и прикладывается.
Корабль входит в гавань, где светятся кой-где огоньки.
Доколь хватает взгляда – залита приамурская пойма, лишь кой-где торчат кусты шиповника и боярки, да волочит по большой воде разграбленный паводком мусор.
Перелицуешь на досуге, подклеишь кой-где собственной кровцой, да и пустишь в повторный обиход как эхо жизни…
Улочки и переулки, кой-где кирпичные дома, оголённые октябрьским ветром палисады.
Да вот беда, стекла дюже плохи, нет прозрачности, и трещины кой-где идут.
Кой-где колёса тарахтели по деревянному из накатника настилу.
У костров солдаты ели кашу, кой-где пели песни и плясали.
Потасовки кой-где произошли, и кто-то, правда, дорогой, сбежал в другой вагон, а то и на другой поезд…
Мастерко толково пояснял, показывал все, но нетерпеливый ученик часто упускал кой-где мелочишку.
Маленькие слепенькие окошечки затянуты пузырём, кой-где слюдой.
Белые ровные зубы кой-где поблёскивали золотыми крупинками.
Февральский день для спокойного сердцем художника даёт особенной тихомирности; в природе уже не сон омертвелый, но ещё и не зазывно, не буйно от красок, как в марте; воля залита перламутровым задумчивым светом и лишь на взгорках кой-где отдаёт слабой голубенью.
По лесным тропам путешествовать опасно – и разбойники пошаливают, и звери дикие, да и нечисть порой ещё кой-где встречается…
В одном месте – это какая-нибудь клинообразная, бойко-плутяжная бородка, в чуйке; в другом – известный небрито-усатый тип, с кокардой на красном околышке засаленной фуражки, с коим необходимо соединяется представление о «жене-вдове и шести сиротах мал мала меньше»; в третьем – вы непременно наткнётесь на подобный же тип, только другого оттенка: засаленный же вицмундир гражданский, с оборванными кой-где, болтающимися пуговками, такая же неумытость и небритие и такой же букет сивушного масла, имеющий свойство, подобно китайским пачулям, давать знать о себе за три, за четыре шага.
Сдаётся мне, весна будет ранняя; ещё неделя либо две такие простоят, как нонешняя, глазом не смигнёшь – задурит река; и то смотрю: отставать кой-где зачала от берегов.

Цитаты из русской классики со словом «кой-где»

  • Мы сели на мулов; по дороге из Фраскати в Рим надобно было проезжать небольшою деревенькой; кой-где уже горели огоньки, все было тихо, копыта мулов звонко постукивали по камню, свежий и несколько сырой ветер подувал с Апеннин.
  • А вокруг села, братцы мои, леса стеной стояли. Дубы кряжистые, — лапа во все концы, глазом не окинешь. Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, — медведь заблудится. На селе светлый день, а в чащу нырнешь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зеленым пологом его затянуло… Одним словом — дубрава.
  • Пеньки, пеньки и пеньки; кой-где тощий лозняк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кой-где»

Цитаты со словом «кой-где»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кой-где»

КОЙ-ГДЕ́ см. кое-где.

Все значения слова «кой-где»

Синонимы к слову «кой-где»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я