Карта слова «кляузник» примеры предложения

Предложения со словом «кляузник»

Уже скопилось у начальства несколько докладных этого рыжего кляузника!
Сотник принял меня сдержанно, но вежливо. С одной стороны, я был младше его по чину, но с другой – проверяющий из столицы, чей-то фаворит и возможный кляузник.
В застольных разговорах фюрер называет его «лживым еврейским кляузником», «сумасшедшим, который несёт на пресс-конференциях внушённый евреями бред».
– Мне не нужны кляузники! Мне нужные боевые офицеры! – бросил обоим контр-адмиралам на прощание.
Подобные авторы обсуждают закономерности исторического развития, существования и упадка государств с позиций кумушек, сплетничающих о своих соседях, или маниакальных кляузников, строчащих доносы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Говорил, – юноша, на сей раз выглядя заправским кляузником, повернулся к брату, начиная ябедничать, – Это ему подсказал его новый дружок – тоже хранитель памяти.
Не смей сплетничать, иначе не сносить головы, – жёстко остановил кляузника инквизитор, не дав окончить фразу.
Входить в какие бы то ни было отношения с этими типами деревенских кляузников для человека, желающего отдохнуть в деревне, нет ни малейшей возможности и резона.
И вот начинаются визиты этого нового рода кляузника.
И вот к новоприбывшему в деревню, неведомо чем занимающемуся человеку начинает являться политурный кляузник – не за деньгами прямо, а с кляузой, с покорнейшей просьбой «пропечатать».
Кляузник первого типа – большею частью состоятельный мужик, самолюбец и злец; лет пятнадцать сряду он хочет донять какого-то дядю или какую-то тётку, донять на пустяках, за то, что не уважили его в чём-то на медный грош; у него целый мешок бумаг из уездных и земских старых судов: копий, решений, постановлений, кучи документов из окружных судов, судебных палат, правительствующего сената, от нотариусов и т. д.
Ввиду этой всеобщей моды кляузник, прикрывающий свою акулью пасть общественным интересом и благом, распространён в деревне в огромном количестве.
Оклеенные пёстрыми обоями стены показались ему заплёванными, столы – засаленными и загаженными, половые – «хамами», празднично настроенные посетители – пьяными скотами, а его клиенты – мерзкими кляузниками, которым следовало бы надавать, вместо юридических советов, хороших пинков.
Все эти клеветники и кляузники замолчат, потому что у их хозяев кончаться деньги.
И король, своим твёрдым решением приказал кляузнику покинуть город.
Тем более что подобные жалобы поступали в органы прокуратуры и раньше, и писались они не каким-то там отпетым кляузником, а уважаемой в районе сельской учительницей, женой бывшего участкового инспектора милиции, тоже, впрочем, человека весьма порядочного и уважаемого.
Стёклышко в окошке вахтёра задребезжало – противно и визгливо, как голос кляузника. Но голос действительно прозвучал.
Кляузник неимоверный, за что и не любили его, а многие и побаивались.
А потом пригласить на обед, дабы убить одним выстрелом двух зайцев: завоевать его доверие, чтобы тот не чувствовал себя отторгнутым от всех, и показать старому кляузнику, что и народ квартала празднует воскресный день так же, как прочие добрые христиане.
– Что, ещё кто-то ждёт приёма? Если не граф, пусть подождёт, я не желаю получить язву из-за очередного кляузника!
Самые отъявленные кляузники ещё и экспертные заключения прикладывают.
Жаль только, что всё это останется мечтами: никому-то он ничего не расскажет – лучше там, на месте, от стыда подохнуть, чем кляузником прослыть.
Кто-то из нас, конечно, погибнет, наверняка многие растеряют свежесть и чистоту помыслов, превратятся в хитрых и слезливых кляузников.
Вреднющий кляузник сосед держал во дворе свой горбатый «Запорожец», и они вчетвером отнесли его на руках, и задвинули между двух тополей, так что ни выехать, ни вывернуть.
Муж был человек суетливый, «вечно бьющийся за правду», а на деле – неуравновешенный кляузник.
Здесь жил известный городской кляузник приказный.
Не выпишешь склочному кляузнику какой-нибудь дорогостоящий препарат, предложив заменить его более дешёвым аналогом, так он до самого президента дойдёт!
К сожалению, не все понимают, что, поддерживая кляузника или жалобщика, мы тем самым обрекаем его на гибель как будущего специалиста.
Он внимательно выслушивает явных кляузников, с удовольствием цепляется за любой мелкий предлог, способный очернить руководителя клиники.
Рука потянулась к буфету, где стоял коньяк, но потом опустилась: «Нетушки! На рюмке меня не поймаете, кляузники чёртовы», – подумал он.
А потом сменный начальник предложил кляузникам переходить границу в каком-нибудь другом месте, потому что лично ему они кажуться иностранными шпионами и, если он их увидит через десять минут, то вынужден будет задержать и так далее.
Он знал всех жеребцов, для которых женщина– лишь очередная спортивная ступень и старался уберечь свою дочку от них, знал кляузников и зубрил, на которых обращал её внимание.
Злость на этого самоуверенного кляузника клокотала во мне.
– А я – меньше? Надеюсь, кляузники пожалеют. Идите.
Люди перерождались в гаденьких кляузников, в омерзительных карьеристов, которые в прямом смысле шагали по трупам.
И вот уже невезучий кляузник неожиданно находил себя на необъятных просторах рынка труда и занятости.
Жаль вот, в мирное время нельзя кляузников и доносчиков подрывать!
– Что нам за дело до этого маленького кляузника?
– У нас во дворе жил мальчишка, вечно сопливый, большой кляузник и брехун.
Праздным и ехидным кляузникам, марающим поклёпы, да злорадному народу в нищете.
Имущество осуждённых конфисковать и четверть конфиската разделить между нижеподписавшимися кляузниками.
Мне с ними не повезло, кляузники жуткие!
Не только пустым болтуном окажешься, но и мелким кляузником
Все ближайшие дни кляузник ходил по соседям и доказывал, что произошла ошибка и что в диспансере перед ним официально извинились за это недоразумение.
Не подумайте только, что это пишет какой-то кляузник и что сейчас он станет уважаемого доктора медицинских наук (не помню фамилию) опровергать и конфузить.
Реакция, вызванная этим выступлением, немедленно приписала ему свойства кляузника и в некотором смысле разрушителя каких-то основ.
Как правило, ни до кого из кляузников никогда не доходит, что он угодил в «чёрный список», имеющийся лишь в блокнотах почтарей, куда постороннему заглянуть не так просто – кто б ему позволил совать нос в чужие блокноты?
Логика у всех кляузников прямая, как лом: «раз что-то произошло, то кто-то должен быть за это наказан».
– Господи, у нас что, открыли чемпионат кляузников, а я не знаю?

Ассоциации к слову «кляузник»

Все ассоциации к слову КЛЯУЗНИК

Цитаты из русской классики со словом «кляузник»

Значение слова «кляузник»

Цитаты со словом «кляузник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кляузник»

КЛЯ́УЗНИК, -а, м. 1. Разг. пренебр. Тот, кто занимается кляузами (в 1 знач.).

Все значения слова «кляузник»

Синонимы к слову «кляузник»

Ассоциации к слову «кляузник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я