Карта слова «кинопередвижка» примеры предложения

Предложения со словом «кинопередвижка»

Это был кусок самого заурядного электрокабеля – такой применяется на сотнях передвижных устройств, начиная от движка кинопередвижки и кончая электродоилкой…
Приехав в деревню, она раздаёт газеты, включает кинопередвижку и обращается к зрителю первых дней наступившей войны с призывом достойно ответить захватчикам.
Да что там, уже появились кинопередвижки с подобной системой.
Вообще, кинопередвижка показывала на улице, при хорошей погоде.
В деревню провели радио, стала приезжать кинопередвижка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монтироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те вечера, когда в село привозили кинопередвижку, охотников пасти лошадей не было, тогда отряжали в ночное стариков.
Киномехаником на кинопередвижке работал мой двоюродный брат по маминой линии – Иван.
На заставе ещё не было стационарного кинопроектора, и мы с большой радостью встречали приезд кинопередвижки из отряда.
За лето кинопередвижка приезжала три – четыре раза.
Приезд в деревню кинопередвижки – событие неординарное, вызывало невероятный ажиотаж, особенно у юного населения.
– К вам поедет кинопередвижка, политрук на ней старшим.
Вспомнилось: в старой кинопередвижке остановилась плёнка.
С афиш городских кинотеатров, фабричных клубов, сельских кинопередвижек (да, читатель, не удивляйся, был ещё такой феномен кинопроката) на вас смотрели герои фильма «Алые паруса».
На территории лагеря, среди берёз, стояли качели и дневная кинопередвижка.
В нём изредка устраивали киносеансы для детей с помощью кинопередвижки.
К сожалению, пока мы отсутствовали, в селе побывала кинопередвижка, так что жители уже успели посмотреть «Небесный тихоход».
Даже чтобы посмотреть кинофильм (после войны не чаще двух-трёх раз за летний сезон стали привозить из райцентра кинопередвижки), укрепляли экран на стене недавно построенного колхозного склада, или вообще на двух слегах посреди луга.
А то ведь когда ещё кинопередвижка в этот замок заедет.
Для каждого отряда будет экскурсия на автобусах в город в краеведческий музей, три раза в неделю будет приезжать вечером кинопередвижка и показывать фильм – как стемнеет, поэтому отбой в эти дни не в десять, а в одиннадцать вечера.
Однако в свете вышеизложенного разъезжавшие по фронтовым частям кинопередвижки с откровенно пропагандистскими и развлекательными ностальгически-мирными музыкальными фильмами его ничуть не интересовали.
Как в старые времена, ещё дед мой мне рассказывал, к ним в деревню кинопередвижка аккурат по воскресеньям приезжала, и вся деревня в клубе собиралась.
Посетили клуб, где оказалась кинопередвижка – смотрели то ли «Волгу-Волгу», то ли «Весёлых ребят».
Мать, плача, ругала всех на свете, больше всего доставалось мужу, который с кинопередвижкой кочевал по району, агитировал вступать в колхозы.
Не уверен, что киномеханик мог накопить хотя бы десять рублей со своих показов, но кинопередвижку доставляли.
Помню, в деревню привезли на лошади кинопередвижку.
Из динамика на кинопередвижке рвалась индийская песня. Над моей головой вздымались скалы. Всё вокруг было в персиковом цвету.
Хлопотливо трещит на чердаке кинопередвижка, дымным лучом прорезая сумеречное пространство сарая.
Источником такой электроэнергии был, входивший в комплект кинопередвижки, «движок».
Музыка треском кинопередвижки сверлит мозг.
И в провинции при советской власти дома культуры, или просто клубы с библиотекой-читальней и кинопередвижкой почти в каждом селе, как при царе церкви, были – и эти очаги культуры работали, в отличие от наших двухтысячных.
А машина кинопередвижки, выпустив из себя луч, проецировала фильм прямо на стену клуба.
В дни праздников, выступлений заводских и станичных участников самодеятельности или приезда кинопередвижки обеденный зал трансформировался в зрительный.
Большим праздником в деревне был приезд раз в месяц кинопередвижки, но так как электричества не было, председатель запускал один из тракторов и крутил динаму пока идёт фильм.
Даже разговор председателя с механиком кинопередвижки пересказал.
Первые кинотеатры или кинопередвижки больше напоминали шумные городские харчевни, только без низеньких столиков и скамеечек.
Не сумел скрыть, как был ошарашен храпом, фырканьем усталых лошадей в полуразваленной конюшне, где трещала кинопередвижка, показывая нахмуренным колхозникам «ура-фильм» о зажиточной, культурной жизни фанфарно счастливых советских граждан…
К ресторанам и аттракционам на ежегодной ярмарке обычно добавлялись сеансы кинопередвижки, где в атмосфере, пропитанной запахом апельсиновых корок и керосиновым чадом, можно было за два пенса посмотреть «Девушку, которая свернула не туда» или «Убийство в красном амбаре».
Были деревенские кинопередвижки, конечно, их было мало, до тридцать пятого года процент звуковых установок был ничтожный.
Но провести здесь оставшуюся жизнь до седых волос не хотелось, в мире слишком много всего интересного, на что хотелось бы взглянуть своими глазами, – в жизни, а не на картинках в книжках, и не в фильмах и киножурналах, что крутит кинопередвижка, приезжающая раз в две недели в бригаду.
Начались постоянные показы кинопередвижкой фильмов в колхозном клубе.
Здесь учителя научили меня водить гусеничный трактор, управлять кинопередвижкой, играть в чижа, камешки, шахматы и настольный теннис, ловить рыбу, собирать грузди, печь бисквитный торт и ездить на лошади верхом.
Парень ни с кем не общался, нигде не бывал, один раз смотрел фильм, показанный кинопередвижкой в столовой общежития.
Один раз в неделю по воскресеньям к студентам приезжала кинопередвижка.
Появилось множество современной литературы, красочных журналов, а главное в русские посёлки часто стали привозить кинопередвижки, показывались фильмы о войне, о колхозной жизни, гигантском строительстве фабрик, заводов, городов.
Иногда в колхозный клуб приезжала кинопередвижка.
В полку всё шло своим чередом: выходили боевые листки, проводились разборы тренировочных полётов, по вечерам в сельском клубе гремел движок кинопередвижки.
Приезд кинопередвижки ещё не означал, что кино будет.

Значение слова «кинопередвижка»

  • КИНОПЕРЕДВИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Легко переносимая или перевозимая с одного места на другое установка для демонстрации кинофильмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИНОПЕРЕДВИЖКА

Цитаты со словом «кинопередвижка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинопередвижка»

КИНОПЕРЕДВИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Легко переносимая или перевозимая с одного места на другое установка для демонстрации кинофильмов.

Все значения слова «кинопередвижка»

Синонимы к слову «кинопередвижка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я