Карта слова «киноварный» примеры предложения

Предложения со словом «киноварный»

Остатками пасты поливали даньму – киноварное дерево, и раз в пять лет на нём распускались благоухающие цветы всевозможных расцветок, а затем созревали ароматные плоды, приятные на вкус.
По периметру около 800–900 метров стена, окружающая его высотой 2,5–3 метров, выкрашена в традиционно киноварный (густо-красный) цвет, черепица же крыш по древнему китайскому регламенту покрыта зелёной глазурью.
А за киноварными столбами уже можно различить мужчину.
Техника (темпера по древесно-стружечным плитам, покрытая полиэфирным лаком) и цветовое решение (киноварный фон, чёрная лента реки) намекали на иконную традицию, тем самым оправдывая уровень стилизации, далеко выходящий за рамки предписываемого социалистическим реализмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всякие там голубцы, стрелы, киноварные пометы – для меня тёмный лес, непроходимые дебри.
Я была наслышана о его величии – покатых золотых крышах, киноварных колоннах, стенах цвета слоновой кости – и трепетала от восторга, глядя на то, как его очертания постепенно увеличиваются и становятся более реальными.
Имеются притенения разных цветов, присутствует киноварная подрумянка, света белильные и разбеленных охр, проложенные как корпусными мазками, так и прозрачными лессировками.
Узкая полоска бумаги с киноварными иероглифами промелькнула в воздухе и была безжалостно раздавлена сгустком грязи.
Перечисленные киноварные поля по своему функционалу напоминают чакры.
Так возникла методика изготовления «пилюли бессмертия», или «киноварной пилюли».
На соседнем северо-западном столпе верхний розовый слой разгранки стёрт и видны следы отдельных промежуточных киноварных мазков, лежащих на красно-коричневой подкладке.
Медная кожа меркантильца приобрела киноварный оттенок.
По-видимому, это было сделано намеренно, чтобы не повредить тонкий киноварный слой на них (ил. 7).
У верхнего контура его головы обнаружен небольшой фрагмент первоначальной киноварной линии, лежащий поверх фрагмента подлинной позолоты нимба (ил. 8).
Выше мы говорили, что отдельные пятнышки и следы мазков киновари являются остатками промежуточного киноварного слоя, с которого стёрт завершающий слой извести (чистой или с добавкой других пигментов).
Необходимо объяснить, почему открытая киноварь не переродилась на элементах орнамента в ярусе полотенец, почему киноварь не претерпела никаких изменений в смесях пигментов, почему, наконец, сохранились киноварные пятнышки и мазки, лежащие на подготовительном слое охры.
Слой левкаса следующего участка присоединялся к верхнему заподлицо, закрывая и скос и киноварную полоску, поэтому в сколах швов видно, что слой киновари уходит вглубь, сверху вниз по скосу.
Это тропическое растение известно своей яркой киноварной окраской, которая естественным образом создаёт визуально поразительный флуоресцентный свет в ночных условиях, скорее всего, как эволюционная адаптация для привлечения ночных опылителей в отсутствие солнечного света.
Зачем художник делал киноварную «опушь» вокруг законченной композиции, мы можем сейчас только предполагать и искать аналогии, например, в иконописи.
Там, где левкас сейчас выкрошился, обнажились киноварные пятна.
Листья на деревьях приветственно помахивали жёлтыми, пурпурными, оранжевыми и киноварными лапами.
Солнце скрылось за горизонтом, и лишь киноварные пелены облаков напоминают о былом присутствии дня.
Последняя разновидность известна как киноварная яшма или мирикит.
Вдобавок к коротким, но искусственно пышным, кудрявым волосам, киноварному облачению, бежевым сапогам и гранатовому берету будет недоставать только одного – радужного плюшевого шарика вместо носа.
Иногда оно по утрам было густого (почти индийского) красного цвета, иногда киноварного, потом пурпурного, а однажды, когда семья сошла вниз к общесемейной молитве, – согласно упрощённому ритуалу свободной американской реформированной епископальной церкви, – пятно было яркого изумрудно-зеленого цвета.
Зато розетка на шпиле и купол с киноварным шариком есть.
Мы остановились перед богато украшенной львами, коронами и скрещёнными мечами дверью киноварного цвета.
Круг над головой человека – верхнее киноварное поле, в его центре стоит изначальное воплощение человека до возникновения мира.
Однако узники, чьи имена не были отмечены киноварной кистью, не помилованы, их имена представляют на рассмотрение императора во второй и в третий раз.
Из трубы добротно сложенной избы, украшенной киноварной росписью, струился белый дым.
Тёмно-красный кирпич напоминал горожанам о мантии короля, о багряных нарамниках городских стражников и о киноварных рудниках, откуда живыми не возвращались.
Среднее киноварное поле предстаёт в виде «багрового дворца» в центре: на сердечный «огонь» намекают клубы дыма.
Нижнее киноварное поле, т. е.даньтянь, схематически отмечен кругом внизу.
Такое случается, когда иньные души «по» схватывают киноварную ртуть из энергииян ци.
А чуть выше, во втором киноварном поле в чане варилось моё внутренне зелье, некий сгусток бессмертного эликсира, и рядом тоже стояли бессмертные даосы и помешивали золотым черпаком содержимое этого чана, и подливали в него воду.
Но в этих иероглифах нет этой ситуации, так как здесь описано зачатие киноварного зародыша в ракурсе его уже свершившейся целостности.
Кливия киноварная(Солнце) – придаёт бодрость, способствует лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
Скоро займусь алхимией, но пока жду лепестки болотного киноварного вербейника, мне остаётся только продолжить гонку с резонансом.
Чтобы на всё помещение не несло пряным запахом болотного киноварного вербейника, магией воздуха усилил вытяжку и оперативно его использовал: измельчив, немного прогрев и добавив к уже разведённой крови монстра, что из-за сильной зарядки маной начала слегка светиться.
К тому же я обожаю киноварные закаты, пурпур осенних осин, жёлтый кадмий всех оттенков, разлитый в лесах на исходе бабьего лета.
Указательным пальцем коснулся первого же киноварного инициала.
Всё лицо пошло розовыми пятнами, которые быстро наливались киноварным цветом.
Вспышка. Вспухает навстречу киноварный глянец. Облако пара над торосами. Плавится тысячелетний лёд.
Тонированное светло-зелёным кобальтом пространство очерчивал потускневший киноварный круг – клеймо, выделявшее на фреске образ страшилища.
Негниючники сменялись ломкими навозниками, вот, на дереве, на тонкой ножке болталась чья-то киноварная шляпка.
Очи… где отыскать ещё таковые очи?.. словно чистую воду из ручья, текущего по камешкам, разбавили молоком… распахнуты, яко врата леса… велики очи, больше человеческих… чело – высокое, совершенное, будто небо полуденное над полем спелой пшеницы… ланиты тем же светом полуденным налиты, будто бы солнце белое за ними сияло, и то сияние насквозь их пронизывало… нос – точно грудь и шея лебяжьи… уста – лодии киноварные, одна над другою, не плывут, но у берега шёпот воды боками принимают… волосы…
Испуганной осиротевшей птицей, потерявшей птенцов, заполоскались две кровавые полоски, вышитые киноварной нитью на двуязычном стяге.
Он слушал крики чаек и за окном небо загорелось во всех мягких киноварных тонах рассвета.

Сочетаемость слова «киноварный»

Значение слова «киноварный»

Цитаты со словом «киноварный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «киноварный»

КИНОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к киноварь.

Все значения слова «киноварный»

Синонимы к слову «киноварный»

Сочетаемость слова «киноварный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я