Карта слова «керн» примеры предложения

Предложения со словом «керн»

Это соотношение затем сохраняется в окаменелых оболочках микроорганизмов на дне океана и в крошечных воздушных пузырьках в ледяных кернах.
Изучение полученного керна донных осадков подтвердило существование глубоководного озера в течение последних 15 млн лет.
Когда подняли керн – образец камня, – оказалось, что это кирпич.
Они заворачивали образцы и куски керна из буровых скважин в мягкую бумагу и укладывали в ящики.
В том числе на его плечи была возложена и работа с уникальным глубоководным буром, способным брать керны с большой глубины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбоссирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получен первый керн донных осадков длиной 120 м.
Данный колонковый снаряд может использоваться при отборе керна в мягких и разрушенных пластах или при высоком давлении бурового раствора.
Исследование кернов показало, что морская флора и фауна появились тут примерно 7500 лет назад.
Образцы кернов показывают, что и пиковое кольцо они накрыли слоем примерно 25-метровой толщины.
Бурголовки подбираются в зависимости от буримости предполагаемых пород, в которых предстоит отбирать керн.
– Видите вот эти наслоения? – предъявил срез первых двух кернов восторженный геолог.
Информация о том, как много видов церемониальных поклонов у шалеви, чем занимаются эльфы в свободное время и как вести дела с кернами могла кому-то показаться скучной, но только не мне.
Алмазные бурильные головки, как по своим конструктивным особенностям, так и по характеру воздействия на породу и столбик керна, в наибольшей степени подходит для колонкового бурения.
Он требовал выход керна в 100 процентов, всё записывал в полевой журнал, оформлял пробы и отправлял в лабораторию.
Потому что работа специалистов, изучающих горные породы, океанические и озёрные отложения, керны льда, натёчные образования в пещерах и многое другое ради того, чтобы выяснить, как изменялась среда на поверхности нашей планеты в прошлом, имеет первостепенное значение для понимания самой важной проблемы, с которой человечество сталкивается сегодня: изменение климата.
– С кабелями по ходу разберёмся, а керн возьмём.
Образцы с обследованных архитектурных памятников отбирались специальным буром для взятия образцов из сухостойной древесины и представляют собой керны диаметром 9 мм.
– Нам необходимо получить буровые керны как минимум с трёх точек земной поверхности.
Существование климатических колебаний, привязанных к циклу примерно в 1500 лет, обосновано для последнего ледникового периода данными ледниковых кернов.
Это позволяет увеличивать вынос керна.
Это изотопное исследование проводилось по всей колонке керна и является наиболее подробным, тогда, как другие исследования проводились через 2.5м и более приблизительные.
– А остальные керны можно посмотреть? – спросил он.
Ледовый керн оказался, как шприц с инъекцией в мышцу цивилизации?
Работали в основном на кернохранилище, работа скучная, рутинная – ящик вынул, керн описал, всё записал, ящик поставил на место, и так весь день…
Погрузка керна на участке входит в обязанности буровой бригады.
Всю жизнь учёным надо было просто вымаливать у них получение материала, того же керна скважин (подробнее об этом термине – далее).
Геолог вроде бы грузить керн не обязан.
А если его высочество ещё тридцать кернов добавит, тогда вообще мысли о хлебе насущном можно будет из головы выкинуть.
Чтобы это контролировать, геолог каждый раз замеряет реально лежащий в ящике керн рулеткой и сверяет значения с записанными буровиками на буровых этикетках.
Занарядили же керн вывозить.
Далее шло обыкновенное полевое описание керна – документация скважины 21 от нуля до трёхсот тридцати метров.
О комете не знали пилоты транспортов, бороздящих систему, угонщики не приставали к ней, чтобы извлечь керн и узнать химический состав ядра.
Стабильно раз в два дня мне предоставляли новые керны из разных районов зоны, они нечем не отличались от самого первого образца, который попал мне в руки.
Первые результаты появились лишь к вечеру третьего дня, когда буровые установки одна за другой извлекли из-под толщ осадочных пород аномальные радиоактивные керны.
Ничего для партии сложного, просто содержание молибдена в руде предложено определять не по старинке, отбирая массу проб из керна разведочных скважин и проводя химические анализы на молибден.
Для вида просмотрел керн, ответил документаторам на вопросы, подсказал как и что должны отметить обязательно.
Как и вчера просмотрел канавы, затем керн на буровых.
Начнём её с посещения буровых и просмотра керна – это по пути, не доезжая до канавы с «железной шляпой».
В них укладывается керн, строго по порядку, с записями глубин бурения от и до на этикетках.
Керн антарктического льда, мёрзлая слеза тысячелетий, ценнейший гляциологический материал – никому не нужен?!
Как геолог бьёт шурфы через слои пород или бурит скважину и достаёт керн с послойным образцом залегаемых на глубине минералов – так он даёт послойные срезы человеческой психики до глубоких глубин.
В процессе бурения и поднятия на поверхность керна, геолог документирует (описывает) его по определённой методике – какой породой сложен, сколько в ней видимых рудных минералов и т. д.
К двум ночи самодельным керном наконец пробили днище, а очередь составила человек шестьдесят в немаркой одежде, с тележками и тарой.
Обедали тем, что осталось с завтрака и вновь запускали установку, бурили до десяти вечера, до вечернего сеанса связи, а потом ещё до часа ночи, когда уложив по ящикам последний керн, глушили станок, умывались по пояс под рукомойником и садились ужинать.
Керн выбили, снова опускаем, накручиваем через буровой замок новую штангу и повторяем цикл.
А может ещё, не дай то боги, пойдут следом: пять золотых кернов даже зайца могут заставить в берлогу к медведю залезть.
Для получения керна используется кернер, толстый металлический штырь, заточенный с одного конца.
– Семь дней… Или я веду кернов в очередной набег, или покидаю туат, – произнеся это, он вперился в меня вопросительным взглядом.

Цитаты из русской классики со словом «керн»

  • Он вышел из комнаты «по надобности царя Саула» и на Волховской улице, в Орле, заложил у часовщика Керна свои карманные часы и с вырученными за них восемнадцатью рублями бросился в отделение почтовых карет.
  • — Самый лучший часовщик у нас немец Керн почитается; у него на окнах арап с часами на голове во все стороны глазами мигает. Но только к нему через Орлицкий мост надо в Волховскую ехать, а там в магазинах знакомые купцы из окон смотрят; я мимо их ни за что на живейном не поеду.
  • Прямо-таки сцена из пьесы «Воздушный пирог», что с успехом шла в Театре Революции. Все — как живые!.. Так же жестикулирует Семен Рак, так же нахальничает подкрашенная танцовщица Рита Керн… Около чувствующего себя неловко директора банка Ильи Коромыслова трется Мирон Зонт, просящий субсидию для своего журнала… А дальше секретари, секретарши, директора, коммерсанты обрыдловы и все те же Семены раки, самодовольные, начинающие жиреть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «керн»

  • КЕРН, -а, м. 1. Горн. Образец породы в виде столбика, извлекаемый из скважины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕРН

Цитаты со словом «керн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «керн»

КЕРН, -а, м. 1. Горн. Образец породы в виде столбика, извлекаемый из скважины.

Все значения слова «керн»

Синонимы к слову «керн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я