Карта слова «кассационный» примеры предложения

Предложения со словом «кассационный»

Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
Следовательно, вывод суда кассационной инстанции о том, что спорный объект незавершённого строительства не может входить в состав совместно нажитого имущества, является неправильным.
Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трёх судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора – в составе не менее трёх судей федерального суда общей юрисдикции.
Логичным будет сравнение данной стадии арбитражного процесса со стадиями апелляционного и кассационного производства в судах общей юрисдикции.
Вопрос о мотиве, когда он правильно установлен судом, вынесшим приговор, для кассационной судебной инстанции по данному конкретному делу оказался второстепенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В данном случае, участвуя в судебном заседании, заявитель может постараться убедить суд отложить заседание или объявить перерыв до рассмотрения кассационной жалобы или ходатайства о предоставлении отсрочки (рассрочки) судебного акта, мотивируя это тем, что за время подачи нового заявления должник может попробовать вывести ликвидное имущество.
На это решение районного суда прокурором области принесено кассационное представление.
Эта неопределённость была устранена только марте 1917 г., когда в целях «омоложения состава судебных деятелей» Временное правительство установило, что для назначения на должность сенатора кассационного департамента необходимо 10 лет прослужить в судебном ведомстве.
Он может потребоваться для подачи кассационной жалобы в случае отказа или в дальнейшем при рассмотрении спора в судебном порядке.
Когда это случилось в очередной раз, до истечения срока уже на кассационное обжалование оставалось всего несколько дней.
Преступник отказался подать кассационную жалобу.
Выводы суда являются правильными, основанными на установленных обстоятельствах дела, соответствуют материальному закону и не опровергаются доводами кассационной жалобы, которые аналогичны заявленным в суде первой инстанции.
Учёные степени были большой редкостью среди судей верховного кассационного суда по гражданским делам.
В названное издание, посвящённое цивилистам-теоретикам, однако, не попали персоналии цивилистов-практиков, в том числе судей высшей кассационной инстанции по гражданским делам.
Последовательными разъяснениями уголовного кассационного департамента практика эта значительно упорядочена.
Прокурор, принимая решение о принесении кассационного или надзорного представления, основывается на доказательствах, имеющихся в материалах гражданского дела.
Выменял на «насущное», на слово почитать дело и написать кассационную жалобу, на обещание вернуть с «процентами»…
Материалы по жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела направлены на новое кассационное рассмотрение.
– А насчёт пирога было кассационное решение, – так оно вот у меня где сидит!
Дело направлено на новое кассационное рассмотрение.
Президиум областного суда отклонил протест об отмене кассационного определения.
Созданная первоначально как двухзвенная, с июля 1995 г. она стала трехзвенной после образования федеральных арбитражных судов округов, на которые было возложено кассационное разбирательство жалоб на решения арбитражных судов.
Предельный возраст пребывания в должности председателя кассационного суда общей юрисдикции – 76 лет.
Отказывая в удовлетворении кассационной жалобы конкурсного кредитора, полагавшего, что имеет право требовать созыва собрания кредиторов, суд указал, что исчисленный кредитором процент (14,61%) относится к числу голосов, которыми данный кредитор обладает на собрании кредиторов, и не имеет отношения к объёму требований кредитора к общей сумме требований кредиторов должника, включённых в реестр.
Члены коллегий обвинителей осуществляли надзор за соблюдением законов при расследовании преступлений, поддерживали в судах государственное обвинение по уголовным делам, приносили кассационные протесты на незаконные и необоснованные приговоры судов.
Следующим этапом развития кассационного судопроизводства явилось издание в 1667 г.
Короче говоря, все предписанные законом формы были соблюдены, а в уголовном деле, кассационная палата обращает внимание только на форму.
Право кассационного обжалования предоставлено лицам, признанным судом первой инстанции участвующими в деле, их правопреемникам, а также судебным представителям при наличии соответствующих полномочий.
Во втором случае приговоры могли быть обжалованы в апелляционном порядке в общее собрание кассационных департаментов.
Однако ордонанс имел декларативный характер изложения и не содержал каких-либо положений относительно конкретного порядка и оснований применения кассационного способа обжалования.
Тем не менее эта «переписка» выполнила свою задачу: отсутствие доказательств вины моего родственника, факты фальсификации и подлогов доказательств потом полностью признали судьи кассационной инстанции, отменив приговор суда первой инстанции и вынеся частное определение в адрес следствия.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Материалы снова направили в суд, кассационная коллегия отменила оправдательный приговор, и всё это здорово напоминало сказку про белого бычка.
Всё же областной суд, здесь рассматривают либо дела особой важности, либо кассационные жалобы.
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи самостоятельному кассационному обжалованию не подлежит.
Однако в постановлении суда надзорной инстанции не приведено таких исключительных обстоятельств, послуживших основанием для отмены в порядке надзора вступившего в законную силу кассационного определения и достаточных для отступления от принципа правовой определённости и стабильности судебных актов.
Приговор или решение должны быть законны и обоснованны, иначе они могут быть отменены кассационной или надзорной инстанциями.
Тогда же в рамках второго этапа судебной реформы создаётся система кассационных судов, осуществляющих полномочия в пределах судебного округа.
Достаточно назвать полное упразднение института апелляции и изменение подходов к кассации, превратившейся во вторую инстанцию с отказом от принципа единства кассационной инстанции; замену суда присяжных судом с участием народных заседателей; допуск в качестве защитников не только адвокатов, но и непрофессиональных представителей («иных лиц») и др.
Отказавшись от традиционных для европейских стран кассационной и ревизионной моделей её деятельности, законодатель создал абсолютно новую форму проверочной деятельности для вступивших в законную силу судебных решений – производство по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора (далее также – надзорное производство).
Тот нашёл юридически убедительные основания и добился того, что главный военный суд удовлетворил кассационную жалобу – приговор отменили.
Тогда же был учреждён для регулирования деятельности суда присяжных и образцовый, несравненный французский кассационный суд.
У кого-то к тому моменту заканчиваются деньги на оплату услуг адвокатов, поскольку помимо основного процесса были ещё кассационная и надзорная жалобы, а всё это стоит отдельных денег.
Понятно, что указанные субъекты при внесении кассационных представлений действуют в целях осуществления правозащитной функции прокуратуры, в интересах любого из участвовавших в деле лиц.
Поскольку ответчиками не исполнена обязанность по оформлению права на используемый ими земельный участок, однако не отрицается факт пользования им, и, исходя из принципа платности землепользования, суды, по мнению кассационной инстанции, пришли к обоснованному выводу о наличии неосновательного обогащения у ответчиков в виде арендной платы.

Цитаты из русской классики со словом «кассационный»

Значение слова «кассационный»

  • КАССАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к кассации (в 1 знач.), связанный с ней. Кассационный срок. Пересмотр дела в кассационном порядке. Кассационная жалоба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАССАЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «кассационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кассационный»

КАССАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к кассации (в 1 знач.), связанный с ней. Кассационный срок. Пересмотр дела в кассационном порядке. Кассационная жалоба.

Все значения слова «кассационный»

Синонимы к слову «кассационный»

Что (кто) бывает «кассационным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я