Карта слова «карцинома» примеры предложения

Предложения со словом «карцинома»

При этом у бельгийских пациентов была выявлена высокая распространённость карцином верхних мочевых путей.
– Боюсь, вы не понимаете, развитие чёрной карциномы непредсказуемо. Его нельзя вылечить. Если организм не переборет его в течение нескольких недель…
Папиллярная переходно-клеточная карцинома T4a, между прочим. А у тебя-то хоть что?
А тут вдруг мой лексикон пополнился такими пугающими словами, как «колоректальная карцинома», «опухолевые маркеры», «цисплатин», «метастазы», «капельница морфия», «хоспис».
Спиртовой экстракт мякоти абрикоса проявляет активность (58%) в отношении клеток карциномы желудка человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, сообщалось, что метанольный экстракт индуцирует мощный цитотоксический эффект на клетки гепатоцеллюлярной карциномы, в то время как для понимания механизма требуется дальнейшее исследование.
Помимо того, считается, что метастазы в лимфоузлы представляют собой наиболее распространённое и неблагоприятное явление у больных плоскоклеточной карциномой головы и шеи, что снижает выживаемость на 50% (Arosio AD, Pignataro L, Gaini RM, Garavello W.,2017).
Европейские ассоциации по изучению болезней печени, диабета и ожирения дают более точное определение, делая акцент на наличии морфологических форм заболевания с разным прогнозом: неалкогольный стеатоз печени и неалкогольный стеатогепатит, в свою очередь фиброз, цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома являются формами (вариантами) различной степени тяжести неалкогольного стеатогепатита [103, 129, 153, 157, 159, 172, 187, 195, 197, 204, 219].
В клетках карциномы желудка человека, полифенольный экстракт вызывал апоптоз через два основных сигнальных пути, которые включают фосфорилирование p53, приводящее к активации апоптотического белка (Bax) и активации каскада реакций по пути p38, которые запускают фосфорилирование c-jun (белок), активацию FasL и Fas-опосредованную передачу сигналов, ведущая к апоптотической гибели клеток.
Повышенный уровень сахара и холестерина повышают риск развития рака почки, а сахарный диабет второго типа связан с более агрессивной формой карциномы почки.
– У твоей матери бронхогенная карцинома, – сказал врач, сидя в своём кабинете и снимая очки, положил их перед собой.
Такие виды рака называют «неинвазивными» (протоковая карцинома in situ или DCIS).
В нескольких исследованиях развитие карцином яичников связывают с использованием талька в гигиенических целях.
У выживших возможно развитие стриктур и карциномы пищевода в отдалённых сроках.
Двигая когтистыми щупальцами, шевеля покрытыми бородавками плавниками, растущей карциномой начала превращать в кашу мой мозг.
В 2017 году он проходил курс химиотерапии для лечения карциномы.
По результатам биопсии выявляют как протоковую карциному in situ, так и инвазивный рак молочной железы.
– Форма рака, которую у тебя обнаружили, называют очень агрессивной карциномой, она быстро мутирует и, возможно, уже дала метастазы в лимфатические узлы или другие органы.
От языка остался лишь окровавленный сгусток, изъеденный карциномой.
Наследственный фактор является одним из важных факторов риска в развитии рака яичников, хотя большинство карцином яичника (95 %) являются спорадическими по своей природе и их риск развития в популяции не превышает 1,5 %, т. е. заболевает 1 из 100 женщин.
Несмотря на значительное распространение, карцинома долгое время развивается поверхностно.
Эта форма карциномы характеризуется инфильтрирующим ростом – узлы не имеют чётких границ, обладают хрящевой или каменистой плотностью, имеют бугристую поверхность.
При высокодифференцированных карциномах опухолевый узел может иметь более правильные округлые формы и чёткие границы, что затрудняет дифференциальную диагностику с фиброаденомой или кистой молочной железы.
Для моей гормонозависимой карциномы это исключено и обещает риск её дальнейшего роста.
Недавно было выдвинуто предположение, что латентный TGF-b-связующий белок 2 (LTBP-2) стимулирует спящего состояние, соответственно, ограничивает метастатический рост и ограничивает пролиферацию при назофарингеальной карциноме и плоскоклеточном раке пищевода.
И аккурат за 4 дня до моего 50-летнего юбилея мне объявили, что я теперь не один и у меня есть спутница жизни – плоскоклеточная карцинома с метастазированием в региональные лимфоузлы.
– Результаты биопсии показали, что у вас гепатоцеллюлярная карцинома второй стадии. Сожалею…
Экстракт, обогащённый полифенолами, обладает антиметастатическим действием на клетки карциномы толстой кишки.
Признаки локальной инвазии наблюдаются часто, но карцинома бывает редко.
Несомненная карцинома селезёнки или печени, огромная и абсолютно неоперабельная.
Мало того, Шене доказал, что иммунитет к экспериментальному раку можно вызвать у мышей введением в их тело мышиных зародышей, мышиной печени и яичек, человеческих карцином и зародышей цыплят.
К этим разновидностям относят папиллярную и фолликулярную карциномы.
Я опять ухожу в медицину: думаю о карциноме подмышечных лимфоузлов, мастэктомии, статистике смертности.
Среди железистых спиралей прячутся клетки слизисто-клеточной карциномы желудка – такие невинные кольца с глазком, как милые и быстрые проворные головастики, смахивают пот с аденомы (сирингома) среди коллагеновых потоков дермы.
Различные типы эпителия будут вызывать различные типы рака, следовательно, плоскоклеточный рак будет выглядеть и вести себя одним образом, аденокарциномы (в отличие от доброкачественных аденом) – другим, наконец, переходные клеточные карциномы, возникающие из переходного эпителия, называемого уротелиальным, которым выстланы мочевыводящие пути, – третьим.
Виновником оказался рак печени, а точнее, специфический, также встречающийся у людей его вид – фиброламеллярная карцинома (англ. fibrolamellar hepatocellular carcinoma).
Прогноз развития болезни – карциномы простаты – не благоприятен.
То есть хирургическая операция карцином эктомии длилась больше шести часов.
В среднем, при обращениях пациентов со своими разнообразными патологиями назначается проведение общего анализа крови, ее биохимических параметров, коагулограмма, иммуноглобулины плюс маркеры какой-либо патологии, чаще всего онкологических карцином.
Водный экстракт Clinopodium vulgare показал сильную противоопухолевую активность при тестировании in vitro на клеточных линиях A2058 (метастатическая меланома человека), HEp-2 (эпидермоидная карцинома) – (51).
Как продемонстрировано в 16-летнем исследовании избыточный вес повышает риск развития рака почек, причём метаболический синдром является независимым фактором в развитии почечной карциномы.
Одна карцинома выглядит как круглый шар, а другая, как колбаса вязанка, и ничего ты с этим не поделаешь, каждый онкопациент уникален, как уникален его диагноз, как уникален и он сам.
Амёбиаз печени может способствовать гепатоцеллюлярной карциноме.
Р38a негативно регулирует прогрессирование клеточного цикла, такого, как p38y, тогда как p38b индуцирует пролиферацию клеток при плоскоклеточной карциноме (Oeztuerk-Winder F, Ventura JJ.,2011).
Бронхогенная карцинома – серьёзный повод, чтобы расстаться с жизнью.
Такой рак (иначе – протоковая карцинома in situ или DCIS) развивается из клеток, выстилающих млечные протоки.
Аналогичное исследование на клетках карциномы желудка человека показало химиопрофилактический эффект путём индукции апоптоза посредством передачи сигналов JNK/p38, приводящей к Fas/FasL-опосредованному каскаду каспаз.

Значение слова «карцинома»

  • Карцинома (др.-греч. καρκίνος — «краб», -ωμα от ὄγκωμα — «опухоль») — вид злокачественной опухоли (рак), развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов). (Википедия)

    Все значения слова КАРЦИНОМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карцинома»

Карцинома (др.-греч. καρκίνος — «краб», -ωμα от ὄγκωμα — «опухоль») — вид злокачественной опухоли (рак), развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов).

Все значения слова «карцинома»

Синонимы к слову «карцинома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я