Карта слова «кавказский» примеры предложения

Предложения со словом «кавказский»

Иногда он слышал в свой адрес нелестные отзывы, характеризовавшие его как человека кавказской национальности и оттого недалёкого.
– Парнишка с талантом, да вот беда – слишком сильный кавказский акцент.
Вдруг из вагончика выскочило лохматое существо, похожее на кавказскую овчарку.
Обычно среди представителей кавказских народов родственные отношения ставятся весьма высоко.
Наверное, поэтому в каждой женщине кавказский мужчина видит звезду, упавшую с неба, ведь красоту женщины можно сравнить лишь с сиянием звезды, такой далёкой и такой близкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полусолдаты-полуматросы, они были в большинстве кавказскими горцами и плавать не умели…
Потому что надо мной была прозрачная косая крыша из стеклянных квадратиков, на стене – декорация с острыми кавказскими горами и всадником в черкеске, у которого под кубанкой дыра вместо лица.
Во время кавказских войн горцы, кстати говоря, позаимствовали многие элементы русской культуры.
Словом, настоящий праздник для гурмана и ценителя кавказской кухни!
Дальнейшая судьба кавказских республик должна решиться на основе самоопределения наций и других принципов международного права…
На живописных холмах вокруг города под горячим кавказским солнцем издавна произрастал виноград, из которого жители делали отличное вино.
Со всем тем, это нужно заметить тут же, развращение кавказских племён было только наружное.
Аппарат управления кавказского наместника, оформившийся к концу 1846 года, включал в себя совет наместника и канцелярию наместника, состоявшие из назначенных императором чиновников и губернаторов.
Позднее, в эпоху сосницкой археологической культуры, стал расширяться ассортимент предметов вооружения, изготовленных из сплавов на медной основе – бронзы, в основном кавказского происхождения.
Все мы знаем кавказское гостеприимство, немецкую сдержанность и, конечно, знаменитое русское хлебосольство.
Он свободно говорил на всех кавказских языках, и тосты, которые он произносил, не нуждались в переводах.
В одном горном ауле проходила свадьба по старинному кавказскому обычаю.
Дело в том, что по уставу казачьи кавказские войска должны были иметь холодное оружие, оправленное в серебро или белый металл – мельхиор, нейзильбер.
Распахнув дверцу, из автомобиля вышел рослый мужчина с весьма необычными для этих мест кавказскими чертами уже немолодого лица.
Самое главное, могу сказать, это точно кавказский кинжал, а не иранский, индийский или какой-нибудь ещё.
Этим путём немцы надеются достигнуть источников кавказской нефти.
На этом основании кавказский корпус был оставлен в прежних силах, несмотря на то, что сотни тысяч русских солдат возвратились из-за границы.
И я фильм про кавказскую пленницу почти весь понял, хотя он был взрослым и про любовь.
Самая глупая женщина может сладить с умным мужчиной, но с мужчиной, обладающим кавказским темпераментом, сладит лишь самая умная женщина.
Когда в кавказской семье вырастает сын, отец посвящает его в тайны, которые должен знать настоящий джигит.
Особенно доставалось в осенне-зимних крейсерствах у кавказского побережья, где наши суда сторожили контрабандистов.
Настоящий кавказский мужчина считает своим долгом сделать счастливой женщину.
Я взглянула на её безымянный палец и сделала вывод, что она замужем и скорее всего, судя по фамилии, за «лицом кавказской национальности».
Лица кавказской наружности хотели прицепить свои тележищи.
Именно здесь, как известно, родился и оформился замысел поэмы «Кавказский пленник».
По внешности следует отличать башкир: на степных – монгольского типа, и лесных – кавказского типа".
Но это там, за кавказским хребтом.
– Отойди, парень, нэкогда, – с лёгким кавказским акцентом произнёс один из кожаных.
Шашлык принято считать кавказским блюдом, хотя он встречается и в других национальных кухнях: узбекской, туркменской, татарской, турецкой и т. д.
Я отлично помню то время, когда в каждом полку большая половина офицеров или начальников были местные туземцы, и эти туземцы – грузины, армяне, татары, в русских офицерских формах вели русского солдата на те бои, которые так прославили кавказскую армию.
Сидит и трясётся, не бомба ли вон у того дядьки кавказского вида в его большом бауле.
Как и в кавказском регионе, популярна традиционная мамалыга (каша из кукурузы) и другие разнообразные каши.
Наши офицеры и горские начальники спешились и сошлись по-дружески, и это оказалось не слишком трудным: большинство кавказских князей прошли русскую выучку и, хотя с акцентом, изъяснялись по-русски.
Тяжела и печальна участь кавказской женщины, попавшейся в плен, в руки неистовых варваров.
По-русски он говорил неправильно, с сильным кавказским акцентом; и самый этот акцент, с которым мы привыкли связывать всё, что угодно, кроме философских идей, ещё более усиливал необычность и неожиданность впечатления.
Вопреки очевидным фактам, они утверждали, что азербайджанские тюрки – это отуреченные персы и представители кавказских племён.
Во время этой экспедиции мы при ночных вылазках туркмен, подавляемые их многочисленностью, после резни холодным оружием, два раза понесли серьёзные неудачи, потеряли три орудия и знамя одного из славнейших кавказских полков.
Не то своячницы, не то золовки – впрочем, он никогда не разбирался в этих родственных титулах, не придавал значения степеням родства, потворствуя сетованию некоторых своих случайных собеседников насчёт крепости традиций кавказских диаспор и полной родственной разобщённости тех, кто жил в этом городе не в составе какого-либо племени, а жил, просто потому что жил, оттого что так было заведено не вспомнить уже с какого срока.
Тому были виною не командир полка и не эскадронные командиры, которые, будучи старыми кавказскими офицерами, не могли симпатизировать таким приёмам обучения, но, поневоле покоряясь требованиям свыше, с досадою отбрасывали боевой опыт и заменяли его обучением плацпарадным замашкам, которые всегда были так противны кавказцам.
– Да, мы любим пить, но только своё кавказское вино.
Большая часть кавказских татар ведёт оседлую жизнь, занимаясь главным образом земледелием, и меньшая часть – полукочевую, занимаясь скотоводством.
В 1799 г. около 100 000 находилось за границей, около 130 000 составляли две армии в северо- и юго-западном краях и около 50 000 чел. находилось в окрестностях столицы; прочие войска были разбросаны по всей стране, выделив сибирской и кавказской границам около 25 000 человек.
– Из кавказских народностей, вы, осетины…
На азербайджанском берегу за всем происходящим на мосту наблюдал молодой человек кавказской внешности, с биноклем в руках.

Цитаты из русской классики со словом «кавказский»

Значение слова «кавказский»

Цитаты со словом «кавказский»

  • Мы не идиоты и не обезьяны по телосложению, но мы люди Кавказской расы, сидевшие сиднем, подобно нашему милому Илье Муромцу, и наконец ослабившие свой мозг этим продолжительным и вредным бездействием. Надо его зашевелить, и он очень быстро войдёт в свою настоящую силу.
  • К сожалению, нормы международного права не действуют. Решения международных организаций остаются на бумаге, несправедливость продолжается. В таком случае, конечно же, усиливающееся Азербайджанское государство должно полагаться и полагается только на свою силу. Так же, как отражено в заключительной экспозиции этого мемориального комплекса, 95 лет назад в результате деятельности Кавказской исламской армии и боев, которые велись вместе с местными силами, Баку был очищен от армян. Наступит день, если нормы международного права не будут восстановлены и Армения будет продолжать свою захватническую политику, наша армия скажет свое окончательное слово. Сегодня у нас есть сила для того, чтобы сделать это.
  • Трофеями этого дня были несколько трупов горцев, у которых отрубили головы, завернули и зашили в холст. За каждую голову Вельяминов платил по червонцу и черепа отправлялись в Академию Наук. Поэтому за каждого убитого горца была упорная драка...Драка за трупы и отрезывание голов вошли в нравы и обычаи Кавказских войск. На первый раз, несмотря на воодушевление новизной картин и впечатлений, вид завернутых в холст голов, привязанных к концу казачьих пик, вызвал у меня чувство гадливости и омерзения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавказский»

КАВКА́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавказцы, к Кавказ.

Все значения слова «кавказский»

Что (кто) бывает «кавказским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я