Карта слова «ительменский» примеры предложения

Предложения со словом «ительменский»

Это, конечно, имело негативные последствия, и не только потому, что в корне разрушало социально-экономическую структуру ительменского общества, но и потому, что заставляло русско-ительменские отношения «вращаться по замкнутому кругу».
В этой книге для тебя хранятся две ительменские истории.
Однако ничего подобного в их племени никогда не происходило – разве что однажды, на ительменской ночёвке, они видели похожее мерцание.
Чукотский, корякский и ительменский языки – генетически родственные члены чукотско-камчатской семьи (чукотский и корякский очень близки друг к другу).
Так, например, духи гор и горячих ключей назывались гамулы/камулы, это слово очень напоминает айнское слово камуй, и очень вероятно, что оно ительменское слово происходит от айнского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представлением ительменской культуры и фольклорных традиций с древних времён является ежегодный осенний праздник «Алхалалалай», знаменующий завершение хозяйственного цикла, где воспроизводятся элементы мифов о сотворении мира и традиционные ритуалы, связанные с благодарением природы.
Ительменский танец традиционно исполнялся под ритмичные удары в бубен и «крики чаек» (девушки мастерски подражают птицам).
Таких кояхов, или кояхчичей, в ительменских острожках, не затронутых христианизацией, было довольно много.
Он заметил, что ительменские женщины очень красивы, а вши, которые по ним ползают, отвратительны.
Возле крепости располагалось полтора десятка русских дворов, множество балаганов – шалашей-лабазов на высоких сваях – и несколько ительменских земляных юрт.
Это послужило достаточным поводом для совместной трапезы, поскольку в ительменских семьях обычно каждый ест когда ему вздумается.
– Зачем? – удивились ительменские промысловики. – Ясак уплачен, русские уехали и вернутся не скоро.
Хозяин кое-как распределил гостей вдоль стен, после чего облачился (точнее, разоблачился) в мужской ительменский наряд, предназначенный для торжественных приёмов.
Во-вторых, бубнами ительменские шаманки (в отличие от чукотских шаманов), никогда не пользовались.
Прощай, кандидатская по ительменским преданиям!
Поэтому теперь я знаю, что из растёртой рыбьей костью осоки корякские и ительменские женщины делали «вату», клали её детям типа памперсов, себе между ног для тепла и в качестве прокладок.

Значение слова «ительменский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ительменский»

ИТЕЛЬМЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ительмены. Ительменская культура.

Все значения слова «ительменский»

Синонимы к слову «ительменский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я