Карта слова «исчислять» примеры предложения

Предложения со словом «исчислять»

Лунными месяцами исчисляли год вавилоняне и древние греки, римляне и евреи.
Вскоре сталь и железо начнут исчислять не тоннами, а мерой прочности.
Значит, и оперативную память логично исчислять количеством информации, которую она может хранить.
Вновь зарегистрированные налогоплательщики исчисляют налоговую базу за налоговый период исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации.
Теперь по их передвижениям можно было исчислять дни, месяцы и годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навыверт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У российских судов не принято исчислять моральный вред миллионами.
Не будем исчислять всё, что сделал в литературе этот неутомимый труженик, укажем лишь на те вехи, которые определили форму публикуемого трактата.
Двойная бухгалтерия, способная правильно исчислять финансовый результат, всегда превосходит двойную бухгалтерию, не обладающую такой способностью.
Некоторые суды ошибочно исчисляли срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества с момента, когда лицо ранее обращалось за защитой своего нарушенного права.
При ходе под парами судно давало 7 1/2 узлов; вообще же ход под парами можно исчислять в 6–7 узлов.
Инициативный аудит может иметь место, например, в следующих случаях: руководство организации хочет удостовериться в том, что бухгалтерия правильно ведёт учёт и исчисляет налоги; собственник не доверяет директору организации и хочет проконтролировать его работу; банк выдаёт организации кредит и хочет быть уверенным в достоверности баланса и отчёта о финансовых результатах и т. д.
Венецианские купцы также страдали от сицилийских каперов; они уже исчисляли свои потери в сорок тысяч талантов.
Соответственно, если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то первым отчётным периодом в данном случае будет период с даты регистрации организации по 31 января 2011 г.
В физике принято исчислять единицу атмосферного давления в килограммах на квадратный сантиметр (кг/см2), в быту же данную величину выражают в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).
Остальные налогоплательщики – физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учёта полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.
Поэтому лучше исчислять персонал не «по головам», а по ставкам и фондам оплаты труда.
– Я сам могу исчислять установки прицела, уровня и угломера, а также топографическую дальность с учётом поправок на баллистические и метеорологические условия и деривацию.
Он также отметил, что исчислять расстояния продолжает земными мерками.
Если теми же периодами исчислять историю мироздания, то происходит следующее.
Живут карлики намного меньше богов, хотя время своих жизней исчисляют веками.
Нибур* исчисляет множество ошибок эллинского историка в географии, климатологии и других свойствах описываемых им стран и народов.
Изложенное указывает на то, что фактическое время обнаружения ущерба (в условиях отсутствия данных о его размере и лице, его причинившем, и его виновности в содеянном) может не совпадать с днём, когда командир воинской части получит реальную возможность предъявить требование о возмещении ущерба, в том числе в судебном порядке, и, как следствие, не совпадать с днём обнаружения ущерба, с которого следует исчислять трёхлетний срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности.
Если нет, то с какого момента необходимо исчислять срок для привлечения к ответственности – с момента утраты документа или с того момента, когда военкомату стало об этом известно?
Говорили о двадцати погибших, а некоторые утверждали, что погибших можно исчислять сотнями.
Для коррекции времени рождения очень неудобно использовать дирекции планет, так как положение планет учитывается для эклиптики, а первичная прогрессия движется по экватору, и положение движущихся по видимости планет нужно исчислять по экваториальному кругу, а не по эклиптике.
Не появись он так вовремя, количество невинных жертв можно было бы исчислять десятками.
Постепенно количество живущих на всех её континентах, стали исчислять миллиардами, и настало время, когда число проживающих на планете, по разным оценкам, приблизилось к тридцати миллиардам.
Под треск костей здесь исчисляют время.
Заметь, как усиливает речь; называет их исполненными и притом всякойнеправды, то есть достигшими крайней степени всякого порока. Потом исчисляет и виды порока.
Вот только правильно ли исчислять возраст звезды по её металличности?
Долог ли или краток был путь тех посланников – неведомо, ведь раньше дни люди исчисляли по дням да ночам.
Нечего, нечего! – снова взволновавшись донёсшимися с мельницы «э-эх, ма!», прогремел приказчик и потом тихим заботливым голосом принялся исчислять все придуманные им клички.
Мимо нас проносятся годы, а в целом, как один миг, пробегают столетия, исчисляя почти поминутно уже и тысячелетия.
При этом возраст живой материи уже исчисляют миллиардами лет.
Не будем пытаться исчислять множества, привлечённые к земной сфере, но подумаем, сколько невидимых уколов происходит.
Российская же статистика исчисляет величину национального богатства только в составе основных фондов, включая незавершённое строительство, материальные оборотные средства и накопленное домашнее имущество (справочно).
– Ну, штурман не только прокладывает курс на карте, он ещё исчисляет перемещения самолёта, отмечает его передвижение, следит за исправной работой навигационных приборов.
Время, как бы впустившее её в себя, научившее исчислять движение жизни изменением цвета в солнечном луче, запахами трав, блеском паутины на дереве и странным ощущением, что мозг её «пуст, как небо в оконном проёме»; что это было? – пытается понять она, поймавшая себя через годы на странной тоске по тому состоянию.
При полуфабрикатном варианте исчисляют себестоимость продукции по каждому переделу, которая состоит из себестоимости предыдущего передела и расходов по данному переделу.
Не исчисляя подробно, оптом поздравляю вас, желая здоровья и счастия в новом годе и прося вас продолжить ваше дружеское ко мне расположение.
Далее фарисей исчисляет свои добродетели: пощуся двакраты в субботу, десятину даю всего, елико притяжу.
Сейчас культурологи, историки, литературоведы справедливо отказались исчислять и объяснять культурные эпохи тремя этапами революционного движения, поскольку описание развития литературного процесса не может сведено к описанию эволюции революционных идей.
Насыщенность населения жизненно важными товарами обычно исчисляют количеством потребления на человека за определённый период (месяц, год).
Стоимость рекламы исчисляют исходя из числа показов либо времени размещения.
Потом хвалите искусство отделки, потому что та дама для того и показывает работу, чтобы хвалили её: но крайне берегитесь исчислять подробности; ибо если вы не понимаете дела, то очень легко может случиться, что похвала ваша попадёт прямо на слабую часть работы и чрез то легко может принята быть за насмешку.
Ибо мы ещё не научились исчислять для себя угрозы будущего, и в целом, лишены такой возможности только благодаря современному качеству своих собственных мозговых извилин.

Цитаты из русской классики со словом «исчислять»

Значение слова «исчислять»

Цитаты со словом «исчислять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исчислять»

ИСЧИСЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к исчислить.

Все значения слова «исчислять»

Синонимы к слову «исчислять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я