Карта слова «иссякнуть» примеры предложения

Предложения со словом «иссякнуть»

– То есть вы сами ни в чём не уверены? А что, если и ваша сила иссякнет? Если исчезнут способности одарённых детей?
С нетерпением жду приятного вечера, но мой словарный запас иссяк, и я могу только отчаиваться.
Моё терпение иссякло, государь, и я должен ему отомстить во что бы то ни стало!
Его запас быстро иссяк, но гораздо большую помеху создавала отстававшая лошадь.
Именно они давали львиную долю доходов, когда другие источники почти иссякли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов он зашвырнул палку подальше – у земли свет уже иссяк, и ясно было, что так далеко её уже не найти.
Когда слёзы иссякли, я села. Платье спереди было уже не из чёрного шёлка, а из бурой грязи.
После того как японские источники иссякли, он был вынужден расстаться с мыслью о революционном перевороте на родине, поняв, что собственными силами его не осуществить.
Может, мы и поймём, что жизнь – нечто большее, чем наше тело, но к тому времени жизненные силы полностью иссякнут, а тело одряхлеет.
Ракетный боезапас давно иссяк, и он встретил штурмовики короткими очередями импульсных орудий.
Никто из нас не мог представить, что однажды наступит день, когда его источник энергии иссякнет.
Было ясно, что поток иностранных инвестиций – британские, французские, немецкие деньги, которые подпитывали его дело, – скоро иссякнет.
Страх перед тем, что этот поток может иссякнуть или даже ослабнуть, отодвигает на второй план вопрос о цене сырой нефти.
Хотя поток контейнеров практически иссяк, но они грудами валялись по всей поляне, и необходимо было навести хоть какой-то порядок.
Я не знала, сколько вот так проплакала в её надёжных объятиях, но смогла отстраниться только тогда, когда слёзы наконец иссякли, оставив после себя лишь пустоту.
Когда слова иссякнут и вы почувствуете опустошённость, закончите писать, отложите ручку, закройте глаза. Дышите, восстанавливая при необходимости дыхание.
Рассказ его внезапно оборвался, будто запас слов вдруг иссяк, – и в большой кухне стало очень тихо.
Наконец поток её красноречия иссяк, но мои ожидания не оправдались.
Когда наконец поток вопрос иссяк, объявил получасовой обратный отсчёт.
Низвергавшийся сверху поток воды иссяк, постепенно превратившись в тонкую струйку, которая гулко разбивалась об обугленную обшивку истребителя, разлетаясь звонкими каплями.
Разговор о дельфинах вскоре иссяк, и дальше путешественники наблюдали за ними, не произнеся ни слова.
Чернильная кровь перестала хлестать из зияющей раны, превратилась в ручеёк, а потом и вовсе иссякла.
Когда-то этот район был знаменит драгоценными камнями, но жилы постепенно иссякли.
В сырую погоду дети всегда сидели в доме, придумывая себе игры и занятия, но в этот раз их воображение иссякло ещё накануне.
Нефть даёт нам пластмассу и химикаты, которые являются кирпичиками и цементирующим раствором фундамента сегодняшней цивилизации – цивилизации, которая рухнет, если нефть в скважинах всего мира внезапно иссякнет.
Вот сегодня удалось проскочить в волоске от поимки, но однажды его воровская удача просто иссякнет, и что тогда?
Первоначальный энтузиазм иссяк к середине 1930-х годов, однако желание приносить практическую пользу сохранилось, приняв менее радикальные формы.
Оно не ушло под воду, иначе яркость его свечения уменьшалась бы постепенно, – оно погасло сразу, словно источник этого светового потока мгновенно иссяк.
Если вы сможете включить его, то поток клиентов к вам не иссякнет никогда.
Оба солдата, уже умерев, по инерции сделали ещё несколько шагов по направлению к нам, но этот порыв иссяк, и они рухнули на землю.
Постепенно свет совершенно иссяк и только сейчас до меня дошло – идём мы уже так долго, что добрались до заката.
И только там, где это чутьё для высшего смысла жизни и для истинного значения веры совсем иссякло и отлетело, где душа впала в совершенную религиозную слепоту и бесплодность, только там человек может перед лицом какой-нибудь опасности или неудачи проклясть самую жизнь свою и от случившегося с ним несчастия искать спасения в смерти.
Если ваша фантазия иссякла, если вы устали, если вы попросту не любите изобретать велосипед – прочтите эту главу: в ней описано множество увлекательных игр для детей разного возраста.
Главная причина заключалась в том, что у флота в скором времени иссякнут запасы продовольствия.
И вообще, торможение начнётся не сейчас, а минут через семь, когда иссякнет последняя порция гатрамонов.
Немало надежд иссякнет этой горькой весной!
Однако обратный поток в конце концов иссяк, и я, только что чуть не утонувший, снова прыгнул на камни и резко отпустил канат, потому что почувствовал, как он вибрирует, а это означало, что кто-то ещё спускается вниз, чтобы попытать счастья.
Разговор между членами королевской фамилии как-то иссяк.
Как ни странно, поток людей резко иссяк, когда я, после первого часа прогулки, наконец, достиг центра города.
Когда источник любви иссяк, человек умер от жажды.
Они собирались отсидеться в этих местах, пока там, в лагере, не утихнет шум после их исчезновения, а у краснопогонников не иссякнет желание рыскать в поисках беглецов по необъятным просторам эвенкийской тайги и редким местным посёлкам.
Прилив сил к этому моменту иссяк.
А он рано или поздно иссякнет.
Непостоянство нрава людей – (Люди легко меняют свои убеждения, поэтому государю нужно быть готовым заставить народ верить силой, когда вера иссякнет).
Солдаты устанут, клинки притупятся, армия упадёт духом, средства иссякнут, вот тогда князья воспользуются слабиной и поднимут восстание, и даже если рядом с тобой будут мудрые советники, всё равно ничего уже нельзя будет исправить.
Ага, стало быть, запал иссяк. Ну, теперь настал черёд для моих вопросов.

Цитаты из русской классики со словом «иссякнуть»

Значение слова «иссякнуть»

  • ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЯКНУТЬ

Цитаты со словом «иссякнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «иссякнуть»

  • Когда кто-нибудь, а в особенности толпа, начинает ликовать, она еще не знает, что всякое ликование рано или поздно должно пойти на убыль. И вот, когда ликование начинает идти на убыль, ликующий, чувствуя что его ликование иссякнет, склонен обвинить в этом того, кто, вызвав ликование, оказывается, не придал ему неиссякаемого характера.
  • А если бы вы сами настоящую любовь и ласку от мужчины видели, совсем дело другое-с; душевность ваша не иссякнет, к людям вы не в пример мягче и добрей будете, все вам на свете будет понятней и доступней и все ваши благодеяния будут для всякого в десять дороже.
  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иссякнуть»

ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги.

Все значения слова «иссякнуть»

Синонимы к слову «иссякнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я