Карта слова «исстрадаться» примеры предложения

Предложения со словом «исстрадаться»

Ни за что не поверю, что он весь тут исстрадался без нас. Небось, вдохновение накрыло под вечер, а тут такой повод!
Вконец исстрадавшись и потеряв всякий покой, я устало опустился на кровать, надеясь забыться спасительным сном.
Если разум лишь пустой восприемник впечатлений, если он безжизненная tabula rasa, то как понять, что в те далёкие времена, которые мы привыкли считать варварскими, находились люди, предпочитавшие вытерпеть все мучения, чем испытать одно – перестать думать о том, над чем уже исстрадалась их мысль?
Тёмные породы вдали на недосягаемых скалах наверняка исстрадались в колоссальных тисках земной коры: они будто смяты и опрокинуты.
Душа русского человека исстрадалась за время правления старой бюрократической власти, крепко цеплявшейся за свои права, преимущества личной выгоды, но в конце концов привёдшей нашу страну на край гибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деловик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В складках чьей-то шинели, служившей мне одеялом, под мышками и в паху копошились вши, а сам я настолько исстрадался от боли и слабости, что перестал обращать внимания на их укусы.
Да он страшно исстрадается в своих многоэтажных хоромах при магическом даре и куче домашнего персонала!
К вечеру, совсем исстрадавшись, я начала было уже успокаивать себя всякими разумными доводами.
– Что-то уж очень исстрадалась эта женщина, которая поёт.
Это тяжкое горе я испытал как армянин, а потом исстрадался как отец, когда взвесил тяжесть удара, который должен был обрушиться на мою дочь.
Парень исстрадался, видя, в каком запущенном состоянии находится сад оттого, что розы и деревья не подрезаны, виноградник так и остался на шпалерах, хотя его давно нужно было закопать в землю.
Тебя дверь заждалась, а то там белки без своего короля исстрадались.
Сначало надо обмыслиться всем таковым сопутствующим; заметил исстрадаться, а уже потом в устали и привыкании равнодушном получить выстраданное.
Не одна моя душа от предательства мужа исстрадалась, со мной рядом встанут миллионы обиженных жён, которым судьба иметь бездушного мужа досталась.
– Дим, есть важный разговор. Позволь излить тебе душу. Я так много исстрадался за эти годы, что жду минуты побыть наедине с тобой…
– Чтобы ты не мучился. А то прямо исстрадался весь! Всю душу ты из меня вынул, мерзавец!
Видишь же – народ просто исстрадался по твоим новостям.
Да уж вижу! Прям исстрадалась вся.
Иисус как-то чересчур исстрадался, её ожидая.
Тот уже успел исстрадаться, наверное, решив, что обидел своего смахивающего на первоклассную ведьму «ангела».
В то время как твой государь исстрадался до такой степени, что не может ни набить морды борзым соседям, ни пробрать до самых высот низы своих страдающих женщин.
Хотя он, в общем-то, и не старик, он просто сильно измучился, и душой телом исстрадался по поводу того, что происходит в родной стране – развал и раздрай.
– Психушка по тебе давно исстрадалась!
Девочка от раскаяния исстрадалась и плохо поправляется.
Я только не понял, ты какого хрена сейчас исстрадался?
В тот день он так исстрадался досыта.
То, что нас заманили в ловушку, я понял сразу, лишь только мы перешагнули порог квартиры, где якобы исстрадалась бедняга-роженица.
Население исстрадалось недостатком продуктов первой необходимости, отсутствием денежных знаков и непомерной дороговизной.
Евреи исстрадались и уже теряют надежду.
Там даже её маменька исстрадалась от дочиного неустройства личной жизни.
И всё оттого, что душа человека исстрадалась по духовности, измучилась, вот она (по неведению) духовный суррогат и принимает.
И душа исстрадалась, что мало делается для коренного воздействия на жизнь.
Пора и домой, к сыну маленькому, ждёт ведь с охоты добытчицу мать, наверное, уже исстрадался от голода, если проснулся, разумеется.
– Девчонка совсем исстрадалась, смотреть больно…
– Оно и видно, как жаль! Этот так прямо исстрадался! – просипела я, еле сдерживая горькие слёзы бессилия, и кивнула в сторону лысого поганца.
Люди исстрадались уже без рамок для фотографий, да.
А на дворе жаркий летний день, и приятели уже исстрадались в ожидании коробка спичек.
Она и теперь ещё скрывается в таких местах и, как говорят, настолько исстрадалась от любовного томления, что от неё остался только голос.

Цитаты из русской классики со словом «исстрадаться»

  • Авдотья Максимовна. Тятенька, голубчик! Скоро ли он придет, скоро ли?.. Я измучаюсь, исстрадается мое сердце до него, вся душа изноет.
  • — Потерпи же!.. Потерпи, голубчик!.. Желанный ты мой, ненаглядный!.. До верхотины Вражка не даль какая. — Так нежно и страстно шептала Фленушка, ступая быстрыми шагами и склоняясь на плечо Самоквасова. — Там до́сыта наговоримся… — ровно дитя, продолжала она лепетать. — Ох, как сердце у меня по тебе изболело!.. Исстрадалась я без тебя, Петенька, измучилась! Не брани меня. Марьюшка мне говорила… знаешь ты от кого-то… что с тоски да с горя я пить зачала…
  • — И зачем, зачем я ей сказал, зачем я ей открыл! — в отчаянии воскликнул он через минуту, с бесконечным мучением смотря на нее, — вот ты ждешь от меня объяснений, Соня, сидишь и ждешь, я это вижу; а что я скажу тебе? Ничего ведь ты не поймешь в этом, а только исстрадаешься вся… из-за меня! Ну вот, ты плачешь и опять меня обнимаешь, — ну за что ты меня обнимаешь? За то, что я сам не вынес и на другого пришел свалить: «страдай и ты, мне легче будет!» И можешь ты любить такого подлеца?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исстрадаться»

Цитаты со словом «исстрадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исстрадаться»

ИССТРАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. Измучиться от страданий, горя, тоски.

Все значения слова «исстрадаться»

Синонимы к слову «исстрадаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я