Карта слова «испускать» примеры предложения

Предложения со словом «испускать»

Нить накала лампочки испускает свет, который расширяется, образуя конус.
Он уже готов был положить свою находку снова в карман, как вдруг заметил, что статуэтка начинает испускать слабый свет.
Каждая точка казалась алмазом, каждый край испускал лучи света, а ледяные массы отражали цвета радуги.
Бугристые рубцы у неё на физиономии зашипели и начали испускать пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым счастливым моментом для него было наблюдать, как глаза его жертвы стекленеют, и она испускает последний вздох.
Шкала тёмной энергии перед глазами начала стремительно пустеть, а артефакт начал испускать слабое свечение, которое усиливалось по мере наполнения.
Маспий соскользнул с седла, упал на землю и остался лежать, испуская стоны.
Конь взвизгивает и отступает, с шипением испуская клубы пара.
Он незаметно прокрался за змеями до пещеры, в которой они жили, а там поджёг заранее припасённое особое растение, которое стало испускать резкий запах, забросил его в пещеру и завалил выход камнем.
Вулканы могут испускать ядовитые газы даже между извержениями.
Он стал всё быстрее крутить между пальцами продолговатый кристалл, пока тот не начал испускать яркие лучи.
Чаронит испускал мягкий рубиновый свет, точно такой же, как камень на браслете брата.
Рога не могут защитить чудовище спереди, но их ему вполне достаточно для обороны желудка, и, случись убегать, бизон испускает газы вместе с содержимым огромного кишечника, так что покрывает всё на расстоянии в три акра.
Вырвавшись из сильных рук брата, они сделали несколько акробатических трюков, напугав стайку воздушных девушек, и побежали на улицу, продолжая испускать радостные вопли.
Его глаза испускали синее сияние, что со стороны смотрелось пугающе.
Она занялась, оранжевые языки пламени заплясали по дереву, испуская тонкие вертушки дыма.
Более короткие волны используются в технологиях создания изображения, а более длинные испускают тепло.
Он обнаружил, что при умирании, человеческое тело испускает энергию в пространство.
В первой он показал, что свет ведёт себя и как частица, и как волна, и объяснил ранее непонятную фотоэлектрическую эмиссию, при которой тела испускают электроны при облучении светом.
Временами, вступая в общий хор, одна из сов, гнездившихся под крышей, испускала пронзительный крик, похожий на вопль ребёнка, которого режут, или сердито стучала крыльями в освещённое окно.
Этот механизм есть у всех светящихся хамележаб – они вообще большую часть времени испускают слабое сияние, но в минуту опасности, например, удирая от хищника, способны вспыхнуть так ярко, что почти ослепяют врага.
У попки была манера наклонять голову набок, испускать звук, словно кто-то откупоривает бутылку, и спрашивать у моего друга, спасён ли он.
Вдруг среди этого хаоса бури раздался ужасный крик мучительной агонии, какой человек испускает в минуту страшной смерти.
Малыш попытался высвободиться и сорвался со стены, однако не упал на землю, а повис в воздухе, болтая ножонками и испуская громкие вопли.
Оставалось сделать ещё последний шаг – взять какое-нибудь вещество, которое содержит в себе уран, но никогда не флюоресцирует, и посмотреть, будет ли оно испускать невидимые лучи.
Решив дорого продать свою жизнь, вы начинаете отчаянно бороться, раздавая во все стороны удары ногами и руками и непрерывно испуская дикие вопли.
Оно ведь являет собой не только раскалённое тело, а ещё испускает свет и даёт животворящее тепло.
К ней прикоснёшься – тлен испускает тяжёлый.
Ярко-жёлтая нить, испуская струйки дыма, обвилась вокруг его ноги, скользнула по куртке и впилась в сжимающую рукоять меча кисть.
Атомы некоторых веществ действительно испускают фотоны парами (например, атом ртути).
Они очень красивы: светящиеся сгустки зависают над поверхностью лагуны близ берегов и испускают белые или красные вспышки.
Кроме того, я умею руками испускать молнии.
Если бы я могла заглянуть к вам в голову и понаблюдать за тем, как некоторое подмножество ста миллиардов ваших нейронов испускает импульсы, скорее всего, я бы не поняла, ни о чём вы думаете, ни какие “правила” применяете при принятии конкретного решения.
Кактусы испускали ровный яркий инфрасвет.
В равной мере действия с материальными предметами также будут всё больше интеллектуализироваться: если вещь может испускать сигнал, имеет модуль связи, модуль вычислительных операций, модуль восприятия, процессорный модуль, то между различными предметами возможно установить диалог.
Там он увидал колоссальный столб, окружённый стаями коршунов и воронов; что-то копошилось у столба, испуская жалобные стоны.
Ведь вещи постоянно испускают свои материальные копии, эйдолоны, сохраняющие их характеристики, которые на нас физически воздействуют так, как если бы вещь воздействовала непосредственно (подробнее об этом в разделе про физику).
По их словам, богато покрытая лотосами вода – когда она блестит под лучами солнца или мерцает при серебряных лучах месяца и испускает нежное благоухание – позволяет видеть и чувствовать, как совершается созидание организма из жидкого элемента, а в самом лотосе можно наблюдать воплощённый союз между огнём и водой.
Цветы испускают сладостный, пряный запах.
Накопители были изумрудного цвета и испускали зеленоватый свет, что свидетельствовало о том, что они заряжены.
Эта форма материи не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним.
Растут они под её песни; листья одного из них темно-зелены и сияют серебром в нижней части; а цветы – белые под стать вишне, и с лепестков их стекает росою серебристый свет; у второго листья, светло-зелёные, окаймлённые золотом, как у бука, а цветы – жёлтые, точно висячие кисти ракитника, и испускают жар и ослепительно-яркий свет.
На стенах горели факелы, коптя и испуская лёгкий аромат ладана, а пол был вымощен булыжниками, как мостовые столицы.
Но вот тело девочки выгнулось, испуская мощный импульс магии и затихло.
Магазины вроде бы открыты, заправка работает, а заводские трубы продолжают испускать чёрные облака дыма.
Усевшись на сиденье, он с удовольствием отметил, что жаровня стоит на полу, испуская приятное тепло.

Цитаты из русской классики со словом «испускать»

  • Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием.
  • Как только издали раздавались ее легкие шаги, слон испускал радостные крики, похожие на звуки трубы.
  • В исходе марта начнет сильно пригревать солнышко, разогреется остывшая кровь в косачах, проснется безотчетное стремление к совокуплению с самками, и самцы начинают токовать, то есть, сидя на деревьях, испускать какие-то глухие звуки, изредка похожие на гусиное шипенье, а чаще на голубиное воркованье или бормотанье, слышное весьма далеко в тишине утренней зари, на восходе солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испускать»

Цитаты со словом «испускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испускать»

ИСПУСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к испустить.

Все значения слова «испускать»

Синонимы к слову «испускать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я