Карта слова «исповедать» примеры предложения

Предложения со словом «исповедать»

Чего же ради, скажи мне, ты стыдишься и краснеешь исповедать грехи свои?
Он давно уже исповедал обоих супругов и теперь намеревался обрушиться на них в проповеди лишь по настоянию епископа.
Святой был схвачен и приведён на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру, за что его подвергли жестоким истязаниям.
Православную веру здесь исповедало преобладающее большинство населения.
При всём том они никогда не согласятся исповедать или восчувствовать свою немощность, причинённую им неверием, нерадением и долговременною привычкой к страстной жизни, но утверждают, что и другие люди все подобны им и обладают теми же страстями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заднеприводной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На допросе святой твёрдо исповедал себя христианином и, укрепляемый супругой, не поддался угрозам мусульман.
Да не убоимся исповедать истину пред всеми, даже пред сильными мира сего, если того будет требовать от нас наш долг и совесть.
Увидев, что действия правительства направляются против христиан, он решился исповедать и защитить свою веру.
Достаточно человеку раз оказаться в христианской местности и пройти таинство крещения, а за две тысячи лет человек может исповедать различные религии, однако у него остаётся шанс спасения.
Афонские монахи учили, что христианин, отрёкшийся от своей веры и ставший мусульманином (что нередко случалось в эти времена угнетения), не может удовлетвориться частным покаянием в отступничестве, но должен открыто отвергнуть ислам и открыто исповедать христианскую веру пред лицом турок.
Быв вынуждены по болезни употреблять пищу в неразрешенные дни, вы оную принимайте как лекарство, не произвольно за сластолюбие, а принуждённо во врачевство, и при исповеди непременно должны исповедать духовнику и принять от него разрешение, и быть спокойным (прп. Макарий, 20).
В воскресенье он провёл службу, потом посетил нескольких прихожан: исповедал умирающего старца, назначил крестины младенцу.
– Не надо, сын мой. Я пришёл исповедать узника, а тайна исповеди священна, – возразил второй голос (смиренный и тихий).
Что касается до великих грехов, то те тотчас должно исповедать духовному отцу и принять разрешение, ибо в тех не успокоишь духа одним повседневным покаянием.
Перечисление грехов в молитвах перед причащением нужно для того, чтобы приобрести причастнику покаянное умиление, смягчиться, смириться; для того чтобы если какой грех окажется забытым и не исповеданным, то его исповедать духовнику.
Только давайте не забывать о том, что когда ты сидишь батюшка, явно старше тебя, стоит на ногах, ведёт службу, потом ещё исповедает, даёт напутствие.
Прочитавши после утрени правило к святому приобщению, ходил к старцу исповедать свои погрешности, что я от застарелого во мне обычая всегда на исповеди всё утаиваю свои дурные поступки.
Перед шахом князья исповедали себя христианами и, несмотря на посулы, угрозы и пытки, не переменили своей веры.
После молитвы малышка взяла мать за руку, её уже батюшка исповедал и причастил, и на коленях простояла у постели остаток ночи.
Ибо если по рассуждению еретиков разность выражения доказывает различие естества, то пусть теперь тождество выражений заставит их со стыдом исповедать неразличную сущность.
О, с какой подробностью исповедала она тогда пред ним свои грехи, как не щадила себя, как не устыдилась открыть ему все даже малейшие обстоятельства, увеличивавшие ее виновность!
Вслед за этим, по повелению правителя, к мученику пришли воины, чтобы вынуть его из котла; увидев его поющим вместе с ангелами, воины исповедали себя также христианами.
И если бы люди не соблазнились, то я пред всем миром исповедал бы моё согрешение.
Напротив, я всегда ублажаю тех людей, которые искренно исповедают свои ошибки и явно открывают свои немощи и недостатки.
А больных и страждущих надобно исповедать словом, ведь слово священное порой излечивает и облегчает боль – лёгкая смерть бывает благодеянием.
И так бывает: одной требы не кончишь, как уж на другую из избы зовут: «Пожалте, батюшка, – исповедать там, иль причастить!»…
Отказавшихся дать клятву убивали, как убивали и тех, кто исповедал христианство.
Как исповедать хульные помыслы?
Все цивилизации эволюционируют от суммарного количества энергий, выделяемой гражданами, если граждане в большинстве будут исповедают заповеди, их цивилизация эволюционирует в ангельский мир и, наоборот, если большинство будет исповедовать анти заповеди, государство эволюционирует в адский мир.
– Ты вся, как прежде. И какой же грех ты хочешь исповедать?
Не помешает также гроб, четвёрка друзей для его переноски и священник – если моя спутница будет в хорошем настроении, он, возможно, даже успеет исповедать умирающего.
Государыня попросила исповедать её.
Кроме самих христиан, арестовывали и их рабов-язычников, считая, что рабы должны исповедать веру своих хозяев.
Никакой помысл не бывает так трудно исповедать, как сей, посему он во многих пребывал до самой старости, ибо ничто, так не укрепляет против нас бесов и злых помыслов, как то, что мы их не исповедуем, но таим и питаем их в сердце.
Когда отец, исповедав больного, заразился оспой, мать до последней минуты оставалась с ним, отослав дочь к соседям.
Уверяли, что папа исповедал их и наложил на них епитимию, в силу которой они должны были в течение семи лет кряду странствовать по белу свету, не ложась в постель.
Какие важные дела могут быть у католика в стране, где исповедают лютеранство?
Хотя братья ничего хорошего не ожидали, со всем тем направили стопы свои в монастырь и обратились с просьбою, чтобы какой-либо благочестивый и мудрый инок исповедал ломбардца, захворавшего у них в доме.
Исповедать исповедую и причащу.
Примерно в то же время, в другой зоне режима менее строгого, к другому священнику после службы обращается администрация с просьбой исповедать умирающего в «кресте» (в «санчасти» на человеческом языке) зека.
Насколько хорошо умеет хранить секреты и какие из тайн можно исповедать его душе?
А я не исповедаю принципы ковбоев – сначала стреляй, а потом думай.
Победясь опять стыдом и не будучи в состоянии исповедать, я просил отпустить меня.
Честно сказать, у меня уже спрашивали про неё какие-то монахи… видать, решили исповедать несчастную, обещались завтра прийти.
Он тут же пошёл к священнику и со слезами исповедал все свои грехи.
И, что ещё ужаснее, мы не можем без затруднения сказать, открыть, исповедать врачу духовному сии помыслы.
При встрече с преподобным на него напала слепота, и он исповедал подвижнику своё неверие.
Так по крайней мере я считал тогда, но, став взрослым, понял, что мачеха – женщина порядочная, но живёт согласно собственным представлениям о морали и требует, чтобы остальные члены семьи исповедали её принципы.
Тогда он приехал к старцу и, стоя на коленях, с плачем исповедал этот грех.

Цитаты из русской классики со словом «исповедать»

  • О! если бы человек, входя почасту во внутренность свою, исповедал бы неукротимому судии своему, совести, свои деяния.
  • Мне вспомянулся дерзновенный «старец Погодин» и его просветительные паломничества в Европу с благородною целию просветить и наставить на истинный путь Искандера, нежные чувства к коему «старец» исповедал в своей «Простой речи о мудрых вещах» (1874 г.).
  • Старец «пoпил», то есть полагал «начал» чтению и пению, исповедал и крестил у своих раскольников, а Гиезий состоял при нем частию в качестве дьячка, то есть «аминил» и читал, а частию вроде слуги и послушника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исповедать»

Цитаты со словом «исповедать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исповедать»

ИСПОВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. Разг. То же, что исповедовать (в 1 и 2 знач.). Исповедать в грехах.

Все значения слова «исповедать»

Синонимы к слову «исповедать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я