Карта слова «искровец» примеры предложения

Предложения со словом «искровец»

Поскольку потребность в литературе была очень велика, искровцы придумывали все новые хитрые способы её доставки.
Пара возрастных коллег, в отличие от вышеупомянутого профессора, оставалась на позициях «твёрдых искровцев».
Сравнивая «Что делать?» и статьи в «Искре» по организационным вопросам с предлагаемым «Письмом к товарищу», а это последнее с уставом, который принят на втором съезде, читатели могут составить себе ясное представление о том, насколько последовательно проводилась нами, большинством искровцев и большинством партийного съезда, наша организационная «линия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артканонада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще в первой половине съезда все искровцы действовали заодно.
И если искровцы оказались обидным исключением, то тот факт, что они – исключение, даёт нам новую веру в силу правила, в победу революционной социал-демократии, в осуществление русской революцией её последовательных лозунгов.
Особенно важно было, что искровцы отстояли идею централизма в построении партии.
Она выражает не простую досаду искровцев, она отражает действительное явление, но отражает так, как отражает предмет вогнутое зеркало.
Так как искровцы повернули к оппортунизму, то они неизбежно должны были прийти к выводу, что большевики (говоря языком политических делений восемнадцатого века) – «якобинцы».
Всё это настраивало искровцев самым недоверчивым образом по отношению к N, a тут ещё подоспел такой факт.
Согласие искровцев обеспечивало крупное сплочённое большинство на съезде (компактное большинство, как выражались бундовцы с огорчением!), причём «нерешительные» (или «болото») и южнорабоченцы и тут не раз проявляли себя в мелочах своей полной неустойчивостью.
Инцидент с равноправием языков важен тем, что он вскрыл ещё и ещё раз шаткость искризма, вскрыл окончательно шаткость и нерешительных (которых именно тогда, если не ошибаюсь, и именно искровцы мартовского толка сами прозвали болотом!) и южнорабоченцев, которые все были против «Искры».
Вполне естественно, что искровцы желали явиться на съезд солидарными, спевшимися, и с этой целью с приезжавшими делегатами велись частные беседы, а также устраивались собрания для выработки единства во взглядах.
Но мне и после съезда приходилось слышать от некоторых искровцев сомнение, почему было не допустить на съезд члена «Борьбы».
Такие ненадёжные искровцы принесли ей много вреда.
Таким образом, произошёл раскол искровцев, в результате чего борьба на съезде ещё более обострилась.
В тех же пунктах, где им не удавалось пройти в комитеты, искровцы организовывали самостоятельные группы и работали одновременно с местными комитетами, стараясь перетянуть рабочих на свою сторону и завладеть их организациями.
Масштабы этой одержимости искровцев криптографией поразительны – учитывая трудоёмкость такого способа переписки.
Криптограммы искровцев выглядели как строки, исписанные дробями.
Все искровцы рано или поздно ощущали себя персонажами авантюрных романов – такое поднимает настроение; проблема в том, что если вы хотите, чтобы персонажи не расползлись как тараканы и участвовали именно в вашем сюжете, нужно постоянно контролировать их – то есть часто снабжать их по почте руководящими указаниями.
На фоне «рабочедельской опасности» искровцам удаётся сохранить единство.
Борьба идёт серьёзная, III съезд вовсе не закончил её, разумеется, а только открыл новую фазу её, искровцы подвижны и суетливы, беззастенчивы по-торгашески, искушённые долгим опытом демагогии, – а у наших преобладает какая-то «добросовестная глупость» или «глупая добросовестность».
Зато дочурка подросла – крепкий искровец, как говаривали в революционную эпоху.
Аксельрод создал себе «теорию», по которой «большинство искровцев, явившихся на съезд, проникнуто было убеждением, что их главной задачей является… вести борьбу с внутренними врагами».
Если бы не марсианская путаница, поляк шёл бы и шёл себе самоуверенной и крепкой дорогой, как и подобает «твёрдому искровцу».

Значение слова «искровец»

  • И́СКРОВЕЦ, -вца, м. Революционер, примыкавший к группе газеты «Искра», основанной В. И. Лениным в 1900 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРОВЕЦ

Цитаты со словом «искровец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искровец»

И́СКРОВЕЦ, -вца, м. Революционер, примыкавший к группе газеты «Искра», основанной В. И. Лениным в 1900 г.

Все значения слова «искровец»

Синонимы к слову «искровец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я