Карта слова «искрившийся» примеры предложения

Предложения со словом «искрившийся»

У него была очаровательная шелковистая шёрстка, забавный чёрный носик и маленькие задорные чёрные глазки, искрившиеся весельем.
Бросив клещи, он выхватил сверкающее хрустальное лезвие, искрившееся электрическим светом.
Из рук его, полуприкрытых манжетами из тончайших кружев и искрившихся радужными огнями от множества драгоценных перстней, то плавно выскользали, то быстро выбрасывались карты на зелёное сукно.
Третья имела светлые волосы, почти белые, тяжёлыми волнами искрившиеся и падавшие ей на плечи, и глаза цвета бледных сапфиров.
Месяц светил с небес достаточно ярко, да и искрившийся снег растворял ночной мрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерасчленимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моему взору предстал молодой человек немного старше меня, с каштановыми волнистыми волосами до плеч и серыми глазами, искрившимися смехом.
Да и сами кони северян – белоснежные тонконогие скакуны с искрившейся инеем шерстью – уже не казались дивными и сказочно красивыми.
Сейчас же была зима в самом разгаре, середина ночи, искрившаяся каплями дождя.
Проложенная солнцем по глади воды световая дорожка, ярко искрившаяся посредине и распадавшаяся по краям на танцующие осколки, двигалась вместе с пароходом, и мне это казалось необъяснимым чудом.
Вдруг повеяло холодом и над большим кругом заклубились беловатые, искрившиеся облака.
Не прошло и десяти минут, как мгла поглотила монастырь, а затем и путников, оставив в поле видимости лишь слегка искрившиеся в нежно-розовом свете верхушки гор.
Нельзя сказать, что руины выглядели ужасно: белый камень испускал собственный искрившийся свет, а дома за стеной подчинялись какому-то дикому, но очень логичному геометрическому рисунку.
Я вспомнила искрившийся воздух и блестящий меч.
Вместо головного убора был обруч, спереди которого была необычная полоска, искрившаяся голубыми искрами, под которыми виднелась "бегущая строка" переливающаяся всеми зелёными из имеющихся в мире цветов.
Солнце вошло в зенит, отражаясь от грязного снега, весело искрившегося на пожухлой траве.
Густой румянец разлился по бледным щекам девушки, глазки загорелись; но ни пылавших щёк, ни глаз, искрившихся любовью, писарь не мог подглядеть в вечернем сумраке, а то бы страшно всполошились его животные инстинкты…
Осторожно подтянула к себе тонкую ветку с яркой белизной искрившихся цветов, вдохнула пьянящий аромат, зажмурила глаза, но тут же с испугом отпрянула.
Он приблизился к бассейну, искрившемуся разноцветными переливами света.
Как только хозяин изрядно захмелел, она достала из мешка голубую траурную головную повязку из шерсти, красную шёлковую кофту, жёлтый кружевной пояс, белые шёлковые штаны, узорчатые башмаки из кожи носорога и вынула пару лотосовых мечей, искрившихся белым светом.
Отец, как обычно сидел у камина и задумчиво глядел на искрившееся пламя.
Вспыхивавшие и искрившиеся линии слепили глаза.
Старшая с удивлением разглядывала искрившиеся золотые буквы.
Вот и сейчас она увидела декабрьское солнце и искрившийся снежок.
Чёткие как пальцы одной кисти нэогарские солдаты двинулись в бой многотысячным клином, по границам которого расставили искрившиеся вспышками выстрелов джипы, а внутри – пеших автоматчиков, бивших прицельно, и быстро.
Чего стоили ярко-голубые глаза, искрившиеся интересом, полные вопросов.
Это выдавали его глаза, искрившиеся радостью, а на щеках я заметил еле проступивший румянец.
Когда-то тёмно-карие искрившиеся глаза глядели на мир с безразлично-тоскливым выражением.
Он проводил детину благодарно искрившимся взглядом.
Капли красной жидкости, попадавшие на стволы автоматов, испарялись за доли секунды с перегретых пламегасителей, искрившихся огоньками выстрелов.
Там он расплатился, вылез – и двинулся, не торопясь, по мягкой пыли к мосту над искрившейся тёмной водой, за которой в густой зелени проглядывали белые домики.
Дублённые шеи и мозолистые пальцы с навечно въевшейся смолой от канатов украсили массивные цепи с медальонами и перстни, искрившиеся самоцветами.
Вода, рябью искрившаяся в лучах восходящего светила, курчавая ива, влюблённо всматривавшаяся в стайку краснопёрок.
Взгляд этих глаз, обычно искрившихся смехом и обещанием очередной остроты, стал пронзительно-тревожным.
Огонь в глазах жреца, обычно искрившихся жизнью, теперь угасал с каждым мгновением.
Правая часть была полностью беззащитной – броневые листы и динамическая защита отсутствовали напрочь и даже с такого почтительного расстояния я мог видеть искрившуюся проводку, тянувшуюся от силовой установки и распределявшей энергию во всё жизненно важные узлы.
И он двинул к нему свой корабль-добытчик, просчитывая в уме потраченное топливо и понимая, что в случае, если радужно искрившийся объект окажется плодом его фантазии, то даже пищевой концентрат в ближайшем будущем может оказаться не по карману.
Она облила тела матери и отца, вылив всё до последней капли, и, схватив уже потухший, но ещё искрившийся, факел, поднесла к почернелым столбам.
Ах, ну и бутоньерка на руке, конечно. Крохотные белоснежные розочки искрившиеся бриллиантовой росой. Не вычурно, и безумно дорого.
Высокий и красивый – с тёмными волосами и чудесными голубыми глазами, то обольстительными, то проницательными, то искрившимися юмором.
Взгляд, искрившийся умом, юмором и… некой умудрённостью.
Уже не они, а какой-то древний природный механизм всё ещё заставляет покидаемый очаг держаться за призрачную нить когда-то искрившейся, а сейчас всё более бывшей жизни.
С минуту он сидел, вжавшись в стену, выставив в дрожавшей руке фонарик – слабый луч света плясал на искрившемся льду.
Глаза, слегка искрившиеся синим цветом, вдруг вспыхнули с новой силой.
Он, принеся богам установленное возлияние, то есть выплеснув из своего кубка несколько капель вина на пол и произнеся установленную обычаем формулу в честь «доброго божества и богини здоровья», лишь слегка прикоснулся губами к драгоценному сосуду с красной, искрившейся влагой и с видимым утомлением откинулся на подушку.
К этому располагало доброе лицо батюшки и особенно его глаза – умные, серьёзные и как будто грустные, а между тем так и искрившиеся лаской и теплом.
Сделав над собой усилие, я снова взял дневник и принялся перелистывать густо исписанные страницы, искрившиеся успехом.
Простой штатный офицерский амулет, как ему и положено, искрившийся тонкой вязью рун в солнечных лучах.
На маму это не похоже – оставить бардак на ночь, но соли было не так уж и много, она могла и не заметить кристаллы, искрившиеся теперь в лунных лучах.
– Держись! – успел крикнуть я девушке, и мы заскользили вниз, разбрызгивая искрившееся крошево осколков.
Огромные красные и жёлтые листья серебрились гигантскими каплями росы, невесомыми зеркалами искрившимися в лучах восходящего солнца.

Цитаты из русской классики со словом «искрившийся»

  • Ребенок, попрыгивая, засматривался на улыбающихся ему изваянных ангелов и на золотые кресты, искрившиеся под лучами солнца.
  • В лихорадочном блеске мириадами искрившихся звезд чувствовалось что-то неудовлетворенное, какая-то недосказанная тайна, которая одинаково тяготит несмываемым гнетом как над последним лишаем, жадно втягивающим в себя где-нибудь в расселине голого камня ночную сырость, так и над венцом творения, который вынашивает в своей груди неизмеримо больший мир, чем вся эта переливающаяся в фосфорическом мерцании бездна.
  • Я вгляделся в ровный каменный берег, уходивший стеной вдаль и искрившийся под лучами полного месяца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искрившийся»

Цитаты со словом «искрившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искрившийся»

1. прич. прош. вр. от искриться

Все значения слова «искрившийся»

Синонимы к слову «искрившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я