Карта слова «ипохондрия» примеры предложения

Предложения со словом «ипохондрия»

Юноша страдал ипохондрией, неврастенией и, по свидетельствам медиков того времени, неврозом желудка.
Я не дряхлая старуха, не инвалид, участковый врач и не думал ставить меня на диспансерный учёт, у меня не ярко выраженная форма ипохондрии – но тело стало восприниматься как фактор неопределённости.
Это шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, маскулинности-фемининности, паранойяльности, психастении, шизоидности, гипомании, социальной интраверсии.
Иногда может появиться ипохондрия – сосредоточенность на себе, личных проблемах и болячках, чаще всего им же и выдуманных.
Хотя до настоящего времени не удалось найти характерных нейродинамических нарушений при ипохондрических состояниях или выявить какие-либо типичные неврологические расстройства, психиатрия на долгие годы погрузилась в нейрофизиологию и публикуемые по проблемам ипохондрии работы были переполнены иллюстрациями физиологических показателей: энцефалограммами, плетизмограммами, кардиограммами, записями кожно-гальванической реакции, имевшими весьма малое отношение к обсуждаемому вопросу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея ипохондрии sine materiа не могла получить устойчивого существования в связи с общей тенденцией развития медицины в рамках естественно-научного метода выявлять лежащие в основе любой болезни универсальные физиологические или, ещё лучше, физические причины.
Добавьте жутчайшие приступы ипохондрии, и получится совсем непривлекательный портрет.
Люди, страдающие ипохондрией, также трактуют безвредные физические симптомы, такие как головная боль, боль в животе, усталость или даже синяк, как признак того, что у них серьёзные медицинские проблемы, например рак.
Это наблюдение объясняет, почему так легко вернуться к началу и почему в процессе выздоровления от ипохондрии может уходить так много времени на то, чтобы довести до автоматизма новые мысли и шаблоны поведения.
Самая удачная стратегия для преодоления ипохондрии включает в себя несколько ключевых компонентов с доказанной эффективностью.
– Чаще всего ипохондрия проявляется ближе к 30 годам у мужчин и к 40 годам у женщин.
В первой теоретической части проясняются природа, причины, эволюционные корни, признаки, а также когнитивные и поведенческие проявления ипохондрии.
Замечу, что абсолютно все фигуранты историй, рассказанных здесь, смогли преодолеть ипохондрию с помощью стратегий, которыми теперь я делюсь с вами.
Так вы только укрепляете все тревожные мысли, которые довели вас до развития ипохондрии.
Ниже вы найдёте выборку типичных усиливающих тревожность убеждений, которые люди с ипохондрией часто принимают за неопровержимую правду.
Ещё до пандемии наблюдалась тенденция к увеличению числа людей, подверженных ипохондрии.
Ипохондрия заставляет вас поверить в то, что ваше беспокойство и постоянная проверка симптомов помогают избежать серьёзного заболевания, пока не стало слишком поздно что-то предпринять.
Это просто один из симптомов ипохондрии, который встречается почти у всех людей с таким же расстройством, как у вас.
Это, может быть, связано с видом крови или состоянием ипохондрии.
При ипохондрии человек избыточно прислушивается к тому, как функционирует организм, настойчиво ищет признаки отклонений и нарушений в его работе и фиксируется на любых необычных с его точки зрения ощущениях и симптомах, искажённо интерпретируя вполне нормальные физические проявления функционирования организма как свидетельства или предвестники смертельно опасного и неизлечимого заболевания.
Внимание его привлекла, в двадцать восьмом выпуске «Экономического магазина», статья о причинах ипохондрии.
В разговоре с ним выяснилось, что он страдает от эндогенного депрессивного состояния, однако угрызения по поводу смысла жизни одолевают его не в депрессивной фазе, как можно было бы ожидать: в эти периоды ипохондрия занимала его настолько, что о смысле жизни думать было некогда.
Одним из свойств моего характера была лёгкая ипохондрия, что, по-видимому, было уравновешивающей силой моей страсти до всего нового и пока ещё непонятного.
– Как, разве вы не знаете, что немецкая муза заболела ипохондрией.
Основной признак ипохондрии – это гипертрофированное беспокойство о состоянии своего здоровья.
Опять у нашего барина ипохондрия сделалась.
Он был способен взвиться с места на шесть футов вверх, словно на пружинах, но его хозяйка страдала настоящей ипохондрией – только болезни она придумывала не себе, а ему.
Гипонозогностический вариант патохарактерологического развития личности при нозогении, протекающий по типу «ипохондрии здоровья», характеризуется, с одной стороны, осознанием связанных с соматической болезнью патологических изменений и, с другой, – стремлением к преодолению недуга.
Я опасался подцепить тяжёлую ипохондрию.
Да-да, такая ипохондрия всегда случается у него в это время года, приходит неожиданно и незаметно, тогда, когда он уже перестаёт её ждать.
Если, наконец, это будет инстинктивный центр, то явятся ипохондрия и меланхолия.
Так уж случилось, что барон не любил свою дочь, и даже просто разговор о ней нагонял на старого финансиста чёрную ипохондрию.
Потом был замкнутый пятидесятичетырехлетний инженер с острой ипохондрией на фоне страха смерти, испытывающий ко мне животную ненависть.
Как говаривала в таких случаях моя матушка, меня посетил приступ жестокой ипохондрии
Болезненное состояние, выражающееся чрезмерным страхом за своё здоровье, сосредоточением внимания на представлениях, относящихся к собственного здоровью, наклонностью приписывать себе несуществующие болезни называют ипохондрией.
Это были пациенты – некоторые после сильных обострений, но все еще уверенные в своем чистом и прозрачно-здоровом рассудке, ручающиеся, что здоровы; некоторые, наоборот, относительно здоровы, но страдают от навязчивых ипохондрий, доказывая всем врачам, что их состояние безнадежно.
Часть I «Ипохондрия сердца» прослеживает историю ностальгии как болезни – её превращение из исцелимого недуга в неизлечимую форму бытия, от maladie du pays до mal du siècle.
– У барина ипохондрия***, пускать не велено.
Особый, военно- морской вид ипохондрии.
Ей даже полегчало ненадолго, пока депрессия не сменилась ипохондрией.
Пациенты с ипохондрией нередко «нащупывают» у себя «шишки, вмятины, прыщи и др.», которых на самом деле у них нет.
Такого рода перфекционистские стандарты в отношении собственного самочувствия и утопические идеалы ортохондрии (абстрактных представлений о полном физическом безмолвии тела) выступают благодатной почвой для развития и поддержания ипохондрии.
Обычно ипохондрии подвержены чувствительные и тревожные люди.
Чёрт, да это же просто ипохондрия, болезнь третьекурсников мединститута!
После перенесённой коронавирусной инфекции у больной страхи смерти усилились, и ипохондрия привела к фиксации внимания на дыхании.
Так или иначе, ипохондрию можно определить как избыточно развитый эволюционный механизм выживания, направленный на спасение собственной жизни.
Ведь не секрет, что гнетущие мысли о болезни, мнительность, ипохондрия довольно часто наносят организму больший вред, чем само заболевание!

Цитаты из русской классики со словом «ипохондрия»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • Он стал задумчив, раздражителен; впечатлительность его приняла направление болезненное, и он неприметно впадал в злую, очерствелую ипохондрию.
  • Припадок, бывший с ним накануне, был из легких; кроме ипохондрии, некоторой тягости в голове и боли в членах, он не ощущал никакого другого расстройства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ипохондрия»

  • ИПОХО́НДРИЯ, -и, ж. Болезненная мнительность, подавленность, угнетенное состояние, тоска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИПОХОНДРИЯ

Цитаты со словом «ипохондрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ипохондрия»

ИПОХО́НДРИЯ, -и, ж. Болезненная мнительность, подавленность, угнетенное состояние, тоска.

Все значения слова «ипохондрия»

Синонимы к слову «ипохондрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я